Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день!

Крупное промпредприятие. Во многих корпусах(цехах, админзданиях и т. д.) установлены приборы охранно-пожарной сигнализации от Bolid "Сигнал 20М".

В свое время этих приборов было немного и я объединил их через Eth to rs-485 через сеть Ethernet на центральный пульт наблюдения.

По схеме:

Сигнал-20----rs-485---Moxl5150---IP(ethernet)---ПК оператора(совтина от MOXL для объединения нескольких преобразователей RS-485 в единую сеть) ---ПО от болида.

Сигнал-20----rs-485---Moxl5150---IP(ethernet)---ПК оператора

Сигнал-20----rs-485---Moxl5150---IP(ethernet)---ПК оператора

Сигнал-20----rs-485---Moxl5150---IP(ethernet)---ПК оператора

В мануале от Moxl administrator suite пишут, что таким образом можно объединить до 4х устройств(у меня как раз предел)

А мне нужно добавить еще около десятка...

Вопрос таков:

Как оптимальнее всего объединить несколько различных сегментов RS-485 (всего больше 10) на центральный ПК оператора? Кто сталкивался с подобным?

Posted

О, Болид наладил производство своих собственных преобразователей! Не знал.

 

 

moxa девайсы вроде как умеют и сервер и клиент режим. Сервер с клиентом снюхать - и готово. EX-9132C - те точно умеют.

Уметь то умеет, но пишут про ограничение на 4 одновременных соединения в таком режиме. А мне больше 10 надо.

Posted

Я в свое время ставил несколько преобразователей Eth-RS485 в "серверной", выводил туда все сети RS-485 подразделений из езернета, а уже эту фигню - через усб-адаптер на ПК.

Всего порядка 200 приборов охранки и пожарки было в сумме... Правда, такое количество орион опрашивает долго, но работало вполне.

Posted

Уметь то умеет, но пишут про ограничение на 4 одновременных соединения в таком режиме. А мне больше 10 надо.

 

Пар клиент-сервер может быть сколько угодно... К одному серверу может быть ограниченное число клиентов подключено.

Либо на своей стороне поднимаете сервер софтовый самописный (там вроде как обычный raw tcp), и на него клиентов вешаете.

Posted

На моксе не взлетит... только на болидовской железке... Проверенно на объекте 15 корпусов...

Posted

На моксе не взлетит...

Ну еще expertdaq есть... Ставились на объекты, есть не просят, стоят дешево.

на болидовской сети?

Зачем издеваться.. есть железка от производителя болида- с2000-ethernet стоит 2000р Гарантированно работает...

http://www.moxa.ru/forum/index.php?/topic/1139-moxa-bolid/

 

http://www.bolid.com/netcat_files/tr_ethernet2.pdf

Вроде работает- но по факту работает только точка-точка.. точка-многоточка проблемы были...

Posted

На моксе не взлетит... только на болидовской железке... Проверенно на объекте 15 корпусов...

В общем, взлетит... После допиливания напильником. За давностью подробностей не помню, но были вопросы с МОХА по уровням сигнала, допиливали резисторами и все полетело. Хотя, конечно, это гемор и чтоб понять отчего глючит пришлось тащить осциллограф...

Posted

На моксе не взлетит... только на болидовской железке... Проверенно на объекте 15 корпусов...

В общем, взлетит... После допиливания напильником. За давностью подробностей не помню, но были вопросы с МОХА по уровням сигнала, допиливали резисторами и все полетело. Хотя, конечно, это гемор и чтоб понять отчего глючит пришлось тащить осциллограф...

Сколько вместе девайсов соединяли?

Posted

Сколько вместе девайсов соединяли?

Точно не скажу... На память - порядка 70 объектов, в каждом отдельно по прибору охранки и пожарки, а то и не по одному. На каждом объекте это заводилось в однопортовую MOXA, вроде 5130.

Езернетом все это вытаскивалось в центральную диспетчерскую, где преобразовывалось обратно в RS-485 зверинцем многопортовых MOXA, общей шиной объединялось, и оттуда уже на комп.

Вот как на комп заходило - не помню, виртуальный был порт или юсб-адаптер какой-то может.

 

В общем, приборов получалось больше полутора сотен в Орионе:)

И работало, хоть и не быстро...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.