Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rst7.CBSIE

Активный участник
  • Публикации

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Rst7.CBSIE


  1. Понял. Вопрос о наличии (по крайней мере для uTorrent'а) - снимается. Вопрос о качестве реализации - остается.
  2. Если связь с хранилищем осуществляется по TCP, то это случится автоматически - все же требования к реализации TCP предусматривают обязательность (хотя может в стандарте фигурирует "желательность", надо поглядеть в RFC) реализации грамотного управления окном. Т.е. TCP в среднем не будет плодить пакетов больше, чем может пролезть в канал, а значит, в среднем низкоскоростной линк не сможет придавить высокоскоростной по обсуждаемому сценарию. Небольшие пики будут сглажены наличием внутренних буферов в коммутаторах. Вопрос о реализации (да и вообще о наличии) такого управления в торрент-клиентах не то что открыт, а походу даже не поднимался. Не зря многие считают, что торренты - зло еще то.
  3. Для передачи STP и прочего. Посмотрите, как в документе по Вашей ссылке алгоритм обработки попадает в альтернативу PAUSE (на всех 3х диаграммах) - только при DA=01-80-C2-00-00-xx.
  4. Во-первых, варьируется src. Dst фиксирован (специальный мультикастный мак), а src - игнорируется. Первоисточник - http://cbsie.dyndns.info/802.3-2005_section2.pdf Курить Annex 31B (ну и остальное по референсам, если надо добиться полного просветления ;) ) Upd: более правильная ссылка для скачивания всей пачки 802.3 - http://standards.ieee.org/getieee802/802.3.html
  5. Да не на конкретный мак, в том то и дело. Передавателю придет pause-фрейм, и он остановит все передачи. Блокируется порт.
  6. back pressure - такой же Flow Control, как и обмен пакетами Pause. И, например, те же RTL83xx прекрасно ретранслируют back-pressure с одного порта 10HD на другой 100FD в виде pause-фреймов, конечно, в тот момент, когда переполняются буфера. На micrel'овских свичевых камнях - аналогично. Так что ситуация с десятимегабитным клиентом и торрентами вполне имеет право на жизнь. Тут, конечно, руки надо отрывать тем, кто "изобретал" протокол в торрент-клиентах - такая ситуация свидетельствует, что нет никаких потуг к регулировке скорости передачи (хотя-бы аля TCP). К сожалению, руки им не оборвешь :(
  7. Это смотря какой функционал нужен (вопрос наработки на отказ самого дешевого роутера опускаем, считаем, что не сбоят, не виснут и не ломаются). Ежели просто на пинги отвечать - то да, вариант. Если надо еще управлять чем-то, то Вы его допиливать как будете? Вместо светодиодов реле прикручивать? А если надо организовать вход, например, для обслуживания термометра, или контактного датчика с контролем целостности шлейфа? Как действовать в таком случае?
  8. Да нет. Это транзистор. Ищите место под другую восьминогую микросхему. По даташиту на IP178 - это 24С01. На транзистор? Нафига он Вам? А на IP178 даташит ищется вот так http://www.google.com/search?q=filetype%3A...178c-lf&lr=
  9. Если не ошибаюсь, он на RTL8309. Если да - Вам надо установить в него микросхему EEPROM (24LC02), предварительно зашитую. Поищите по форуму - где-то есть генератор прошивок. Или, если не найдете, завтра выложу. Ах да, ключевое слово - Virtual Sentry.
  10. Стоп. А причем тут DES-1008D на чипе RTL8308(B) к RRCP?
  11. До этого руки не дошли, но там раз в 5 минут проверочный пакет посылается. Уверены, что дождались? Это вроде работает. А с этим хитрость. Полностью потушить интерфейс можно только доступом к PHY. Установка бита в регистре 0x608 порт не выключает, только прекращает прием (кроме пакетов RRCP). Я не знаю, позволяет ли это (доступ к PHY через RRCP) делать openrrcp.
  12. Да в управляемых другие камни используют. Если уж Вас интересуют результаты моих изысканий, то могу рассказать вот что: 1. Во всех камнях, в которых есть RRCP, есть поддержка отлова неизвестных MAC-ов. Описана она только в даташите на RTL8326, но по факту присутствует везде - от RTL8316 до 8326. Курить регистры 0x303...0x306. Однако, чтобы этот отлов работал, требуется запретить обучение на необходимом порту. А вот как обучить порт врукопашную - непонятно. 2. Есть неописанная группа регистров с адресами 8xx и 9xx. Но попытки угадать, кто есть кто - ни к чему не привели. Обычный результат записи в такой регистр - повисание свича в каком-либо веселом состоянии. Возможно, через эти группы регистров и можно доступиться к мак-таблицам, но как - я хз. Пробовал искать аналогии с теми свичами, в которых доступ к этим ресурсам описан в даташите (например, старые 8305/8309 и новые 8366/8369) - но тщетно :(
  13. У этих чипов (RTL8316/18/24/26) нет официального способа посмотреть текущую таблицу MAC-ов. Да и неофициального накопать не удалось.
  14. Подумайте, кому вставить пистон ;) Вот взял из ТУ на одну из наших систем требования по пожарной безопасности самого оборудования. Выделил актуальные пункты. Видать, вместо предохранителей гвозди были? Или вообще не существовали?
  15. И тем не менее, вполне стреляет из-за идиотов, которые нажимают пуск и ждут. Зато мы, как разработчики приборов, потом знаем, что алгоритмы отработаны верно :)
  16. Да все они, кроме азота (N2 имеет молярную массу 28), тяжелее воздуха (ориентировочно 29).
  17. Да не вопрос. Есть бапки - пусть ставят что хотят :) Критерий сомнительный про "персонал хочет жить". Практика показывает, что люди вылетают по сирене из помещений аж бегом. Однажды был случай: библиотека одного ВУЗа в Киеве, наше оборудование, но не наш проект и монтаж. Ребята-монтажники ошиблись, неправильно подключили распределительное устройство, и в результате, когда один дятел нажал на кнопку "Пуск" в одном направлении, система отработала положенную паузу (с сиренами и прочим), после чего открыла направление и вдула полторы тонны СО2 не в то помещение. Бабушки-библиотекари вылетели пулей, как только зашипело. Потом рассказывали - а мы услышали, что сирены воют на другом этаже, ну поднапряглись малость, а оно потом у нас как дунет, ну мы в двери... Все живы. Хотя, конечно, могла и зопа случиться. Мы потом в разборе полетов участвовали, мордой монтажников и пусконаладчиков повозили, конечно, от души.
  18. Немного я погорячился на предмет отсутствия норм по азоту. Есть. Вот НПБ 88-2001, исходные данные для расчета массы газовых огнетушащих веществ. Однако стоит посмотреть, что нормативная объемная концентрация для газообразного азота и для СО2 практически не отличаются. Только вот герметичность помещения для азотного тушения нужна будь-здоров, действительно, гермозона (0.001м-1, для СО2 - таблица 12 по первой ссылке). Так стоит ли овчинка выделки ;)
  19. Занимается чем? Согласованием проекта? А у производителя лицензия на проектные работы в области ППА есть? ;) А можно ссылочку на технические документы по реально существующей установке азотного пожаротушения? Навскидку кажется, что стопроцентная замена атмосферы за минимальное время приведет к такому перепаду давления, что ушки порвет людям, которые там окажутся. Хочу прикинуть порядок получающихся цифр.
  20. Только уж очень большой ресивер с азотом нужен. Но это еще не тот вопрос. А главный вопрос - он немного по другому звучит - для газового пожаротушения CO2 или фреоном есть расчеты необходимой концентрации, давлений, диаметров трубопроводов в нормативных документах (для Украины - это ДБН В.2.5-13). Для азотного пожаротушения норм нет, т.е. проектант должен сам принять решение по этим вопросам, согласовать его с пожарными, и потом, если что-то пойдет не так - быть крайним. С банальным углекислотным тушением все проще - расчет по нормативным документам обеспечивает сухой зад.
  21. Для этого там обычно 30 секунд выдержки до активации запорно-пусковых устройств. Эти полминуты орут оповещатели - "Газ уходи/не входи". Если не убежал - тут уже дело твое. "Обычно" - это я про длительность этой паузы. А есть она всегда.
  22. Двухсторонний скотч рулит в таких случаях. У нас один объект есть, нам не дали металлическую переборку сверлить, чтобы оборудование повесить - за стенкой при работе взрывоопасная зона, а останавливать техпроцесс, чтобы засверлить десяток отверстий, не захотели. Ну, хозяин-барин, под бумагу с его подписью, что он не возражает против временного решения, приклеили оборудование к стене на двухсторонний скотч, благо весу в нем было немного. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное - уже четвертый год пошел, а отверстий так и нет ;)
  23. Да вроде оба слова ведут на одно и то же То ключевое слово, которое я дал сначала: (понятное дело, тогда там еще ссылок на forum.nag.ru не было) Наиболее точное ключевое слово:
  24. Нет у меня, к сожалению, таких "самоделкиных". Я за них. Просто есть накатанная дорожка, по которой известно, как идти (и регулярно ходится) - на какой фаб отдавать делать платы, кто недорого и качественно запаяет комплектуху (и в каком объеме ему надо готовить документацию для работы), где эту комплектуху покупать по вменяемым ценам и так, чтобы не бегать по всему миру в поисках нужной детальки. Согласитесь, это - знания и умения необходимые в данном процессе, и именно они на 95 процентов обеспечат успех (можно считать, что это та самая логистика, про которую Вы не заикаетесь ;) ). Только не подумайте, что я тут себя нахваливаю - если я это умею и знаю, то найдутся и другие люди, которые тоже умеют и знают. Так почему бы какому-то благородному дону не заработать $3*1000 за суммарных 4 дня работы? ;) Только главный вопрос остается тем же - где взять заказчика, которому надо отгрузить сразу тысячу штук... Допустим, даже не тысячу, а сотню-другую (ну чтобы хоть по украинским тарифам получилась достойная оплата одного рабочего дня). Это громко сказано. Просто проект чеха допиливается до нужного состояния. Там все очень и очень несложно. А я в "этой" отрасли не особо-то работаю. Я в смежной (в некоторых смыслах) - системы малой автоматизации.