Перейти к содержимому
Калькуляторы

sanychel

Пользователи
  • Публикации

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя sanychel


  1. Есть ли у кого 1С сервера? Как вы решаете вопрос постоянного доступа к сети интернет для сервера? Отдельный канал? Или другой вариант?
  2. У нас видимо по условиям закупки были куплены ноуты Аквариус российского производства, едва им исполнилось два года, как они стали надуваться. Аккумулятор буквально разламывает корпус. Плюсом у них постоянно слетает видеодрайвер и на экране появляются фризы. Предполагаю, что через год весь парк ноутов придёт в негодность, лишь бы пожара не случилось. На крипто шлюзе постоянно глючит датчик вскрытия, а один из 2-х LAN портов уже не работает.
  3. Хороший вариант, вот только нужен ли такой велосипед. Нет же разницы какие цифры имеет подсеть, главное это свой DHCP.
  4. РТ это объясняет ТЗ. Тот, кто писал ТЗ не учитывал то, что в школе в принципе могла быть какая то инфраструктура. По заявке РТ может открыть доступ к необходимым адресам в прокси.
  5. каким интернетом пользуется администрация? Не ЕСПД ?
  6. Отдельная это наверное школьная сеть видеонаблюдения ?
  7. Нареканий нет пока только на Firefox. Все остальное работает рандомно (иногда работает, иногда нет). Неделю назад я лично пытался авторизоваться часов в 12 по мск на ноуте через Chrome и Edge. Страница с оранжевой кнопкой появлялась стабильно, но при ее нажатии ЕСИА не загружался, браузер сообщал о не валидном сертификате и не загружал форму. Из 15 переходов на ЕСИА, успешно загрузилась форма только 1 раз. Если вы не верите, я просто буду записывать видео в следующий раз.
  8. Абсолютно без разницы какая адресация, предоставляемый вами DCHP используется узко, потому как он банально раздает динамические адреса и все, НО в DHCP можно отдавать станциям различные опции (dhcp option), а так же прописывать статику тем станциям, которые не должны менять адрес, кроме того можно использовать DHCP Snooping, а DHCP Leases позволяет удобно мониторить станции в сети. Ваша схема подразумевает WLAN и LAN сегмент. Подразумевается, что WLAN сегмент это например 10.50.*.* , а LAN например 10.170.*.*, при этом на маршрутизаторе доступны 2 шлюза из разных подсетей, DHCP раздает пулл подсети WLAN во WLAN и LAN. Так вот во WLAN я с вами соглашусь, там без разницы чей работает DHCP, а вот в LAN в зависимости от схемы школы нужен именно СВОЙ DHCP. Зачем, ну хотя бы затем, что есть DHCP option и static и они используются в школе. В принципе фильтровать ваш DHCP не составляет труда, но этот подход менее рационален, нежели просто отключить DHCP в LAN сегменте. Вариант полного отключения DHCP меня бы так же устроил.
  9. СКФ по свой сути на 99% бесполезный инструмент (на данный момент) конкретно в нашей школе: 1) Доступ в интернет для учеников у нас не предусмотрен, т.е. ученик не может пойти в "библиотеку" , сесть за ПК и начать серфить, у нас просто не такого ПК. 2) Ноутбуки и ПК используемые в учебном процессе на 99,9% не подразумевают серфинг и используются только на уроках, это может быть только локальный софт с разными заданиями. Онлайн тестирование у нас не предусмотрено. 3) Вероятность выскакивания порно баннера при использовании гос. сайтов (тот же разговор о важном) равен 0,01%, но даже если в этот процент попасть , то 4) Дома доступно: а) Кабельное тв в том числе и с фильмами 18+, б) Полноценный интернет в) В смартфонах учеников доступно все. 99% информации получаемой учениками из интерната происходит за пределами школы.
  10. Ну закон 436 и? Говорите прямо. причем здесь СКФ и учитель сеющий свет. Урок "Разговор о важном", видеоматериал на сайте "Разговор о важном", учитель, по какой либо причине подключил свой рабочий ноут к мобильному интернету или авторизовался по ЕСИА в интернет без СКФ, подключил по HDMI TV и запустил воспроизведение, ему светит наказание по 436-ФЗ? А если он открыл тот же сайт через СКФ "детский прокси", то ему наказание по 436-ФЗ уже не светит ? Так? Или что? я вас не могу понять?
  11. Помимо онлайн, есть и оффлайн благо между ними можно выбирать. Ну так и? Если учитель сеет доброе и светлое, то причем здесь СКФ в принципе.
  12. И то и другое. Учитель раздает интернет на ноутбук на котором работает, ВК например, на котором нужно вести группу СКФ не пропускает. Иногда не работает авторизация ЕСПД (пост выше), иногда ЕСПД не работает по другой причине, например недавно сгорел порт криптошлюза или до этого были потери свыше 20%, тогда работать не мог вообще никто. Дети сидят в интернете не в школьных ноутах или компах, а в своих смартфонах. Интернет непосредственно школьникам для учебного процесса нужен раз в пятилетку.
  13. При авторизации через ЕСИА нет СКФ. Ученики разумеется не подключают казенное имущество к СКФ. Резонно возникает вопрос о вашем понимании миссии СКФ. Ввиду большей вашей осведомленности, мне так же интересно можно ли НЕ казенное имущество подключать к скф.
  14. к нам это к операторам большой 4-ки? Или к родителям , оплачивающим сотовую связь школьников?
  15. Вопрос 1: Авторизация работает плохо, работает 50 на 50. Страница авторизации с устаревшим лого мин просвещения появляется стабильно, НО то нет оранжевой кнопки, то она есть. Если есть, то при перенаправлении браузер сообщает о некорректном сертификате, либо просто ЕСИА не загружается. Можно ли написать страницу авторизации с известным адресом, на которой была бы кнопка "запросить session_id" до тех пор, пока этот ид не прилетит, как только прилетит, нарисовать новую кнопку с переходом на ЕСИА. Вопрос 2: Почему не предусмотрен вариант отключения DHCP в LAN сегменте. Во многих школах прописана своя статика и свои опции и стоит свой DHCP. Реализуемый DHCP, без доступа к нему, ЛИБО предлагать писать статику на всех ПК вручную - свинство. Третье не вопрос, а пожелание, что бы всем сотрудникам (учувствовавшим в разработке проекта, и написании тз) подключили ЕСПД с авторизацией через ЕСИА на работе и дома. Это улучшило бы взаимопонимание, тех, кто этим пользуется. ЕСПД у нас уже полгода, более половины сотрудников продолжают пользоваться мобильным интернетом, включая раздачу на ноутбуки. Школьники пользуются мобильным интернетом, во время уроков WiFi сетей в школе бесчисленное количество.
  16. @lea-nsk спасибо за ответ, меня интересует именно "шлюз" еспд. Уточню, что именно, например без авторизации и прокси, доступен протокол ICMP, так же доступен виндовый сервер NTP и др. Вот я хотел узнать информацию в этом ключе, что еще доступно, а что блокируется.
  17. Где то можно почитать про ЕСПД? Интересуют вопросы: - Какие сетевые протоколы доступны в случае, если станция не прошла авторизацию через гос. услуги? - Сколько по времени "держится" авторизованная сессия. Известно, что на данный момент есть счастливчики, у которых для административных станций доступен прямой доступ (без авторизации), но со следующего года, такая возможность будет упразднена для всех (со слов техподдержки). Авторизация будет запрашиваться для всех станций (без прокси контент фильтра) каждый день.
  18. Вот здесь автор пишет: "This speedtest uses the same algorithm as the Ookla / speedtest.net test." Вот так выглядит: Вот здесь лежит: miquels-speedtest Сам не проверял, довольно мудреная установка, буду ждать мануалы по инсталляции, если у кого получится, напишите, как работает.
  19. Закон Яровой

    Вот еще интересно как Недонесение будет уживаться с Клеветой. Вот Вы на кого то донесли, а потом в ответ на Вас за клевету). Абсурд.
  20. Он продается в России? В поиске только магазины Украины. Вы какие SFP модули используете, а с другой стороны тоже коммутаторы или медиаконверторы?
  21. Получается из оного ZyXEL MES3500-24F или D-Link DES-3200-28F или TP-LINK TL-SG5412F (12 портов) или BDCOM S2228F(FB) кого лучше выбрать,в плане надежности 24/7 ? Зухель видимо мимо?
  22. Посоветуйте дешевый (вполне сойдет L2) коммутатор с 8 sfp 100m портами + медиаконверторы и SFP модули (WDM) (доступные к покупке желательно в Российских магазинах). Задача объеденить несколько точек в бридж, расстояние коммутатор - точки не более 600 метров. Спасибо!
  23. Проблема с пингом Mikrotik 951g

    Баг с пингом разработчики исправили как и обещали в версии 6.11. Спасибо сотрудникам Микротика!
  24. Проблема с пингом Mikrotik 951g

    Saab95 откликнулся еще 1 владелец 951G и у него так же как и у меня потери больших пакетов в 100мб режиме. Саппорт наконец то ответил, отправил им саппорт файл.
  25. Проблема с пингом Mikrotik 951g

    Да там почти все соединения на 100мбит. Спросил только потому, что на Ваших скринах пинг по гигабитной сети был. Делаю только 1 вывод, если у Вас все нормально - значит мне попался брак.