Перейти к содержимому
Калькуляторы

furai

Активный участник
  • Публикации

    159
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя furai


  1. Скорость как я понял предполагается задавать 10/100/1000?
  2. На ех2500 у нас около пяти лет назад отвратительно работал мультикаст, решили только заменой железок, подробности к сожалению, если и знал - уже забыл. И как выше верно заметили, ex2500 - старье и не джунипер. Вы же не серьезно про 40g магистрали? Надо резервировать не только CCR-1036, но и все железо на центральном узле: свичи/роутеры/сервера. На других форумах видел статьи о том, что там внутри РТшных приставок и как это использовать, в смысле перешить.
  3. Вот https://yadi.sk/d/P_0OtMCV3JqTBS
  4. Если я правильно понял вопрос - циска выбирает сорс с ближайшего к дестинейшену интефейса. UPDATE. Посмотрел конфиг, не пойму, в чем задумка? Адрес туннеля -не адрес физ. порта? PS Диплом?
  5. Поддерживаю AlexPan. Gpon меньше чем на сотни-тысячи абонов того не стоит.
  6. Возьмите на тест 9к и МХ для сравнения. А ios xr, думаю, надо будет осваиваить примерно столько же сколько и джунос, ведь это Принципиально новая ос с нескушными обоями (с)
  7. Присматриваю работу в контенте, ДЦ, интеграторе или интересном среднем ISP (от больших немного устал). Субъективно уровень в IP - JNCIP или JNCIP+, в активном DWDM - базовый. Есть JNCIS-SP. Подробнее: Май 2015 — по настоящее время Большой аеспи, Москва — общая эксплуатация и немного развития сети из сотен роутеров J/C/Hua: mpls, bgp, немного rsvp, автоматизация на bash/perl/junoscript, — администрирование технологических виртуалок на linux KVM (кластеры tacplus и postgres; мониторинг, инвентори, сислог, vSRX, 6to4 relay и др.) — разработка и эксплуатация Go-приложений для tacplus, — организация эксплуатации сетей NOC'ами макрорегионов. Октябрь 2012 — май 2015 Другой большой аеспи, Москва — эксплуатация, затем развитие сети на J/C c упором на best practices (как в 1-м абзаце, но без автоматизации), — миграция сетей купленных компаний на новую архитектуру/биллинг, — организация работы других инженеров, на которых подзабил начальник ;) — функциональное тестирование новых версий IOS для BRAS. Сентябрь 2008 — октябрь 2012 Филиал большого аеспи №3, Улан-Удэ — эксплуатация и развитие сети на роутерах С/J (серий E/ERX), коммутаторах, OLT, DSLAM D-Link, Huawei, Zyxel, Eltex, Q-tech, — запуск и сопровождение мониторинга (Nagios, Cacti, Observium), tacplus, активатора услуг. Начинал сразу со старшего инженера в связи с массовым их исходом. Иногда, устав от администрирования, заходил в гермозону и немного работал руками, поэтому умею нормально монтировать и подключать :) Июль 2006 — август 2008 Небольшой энтерпрайз, Чита Приходящий сисадмин, совмещал с учебой на дневном отделении, по окончании переехал в Улан-Удэ. Образование 2011 Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем, инженер (заочно) 2008 Читинский государственный университет Телекоммуникации, бакалавр (очно) Хотелось бы от 130 на руки. furai911 [ad] gmail.com, 977-274-пять-девять-39
  8. Почитал статью по ссылке из первого поста, как отключить templating, к сожалению, не знаю. На более старом софте для управления кешированием использовали следующее: aaa cache profile SVC-PF all aaa group server radius RAD_ONYMA_SVC_AP2 server ххх auth-port 1812 acct-port 1813 cache authorization profile SVC-PF cache authentication profile SVC-PF ! aaa group server radius RAD_ONYMA_SUB_AP2 server ххх auth-port 1812 acct-port 1813 ! Т.е. тут наоборот сделано полное кеширование сервисов, чтобы избавить radius'ы от бесполезной нагрузки. Все же повторюсь: обычно ночное увеличение делают с помощью time range ACL. При этом разные бонусные скорости совсем не повод не кэшировать сервисы.
  9. А параметры кеширования кажется можно задавать в aaa server radius. Могу потом поискать в старых конфигах, если остались. А параметры кеширования кажется можно задавать в aaa server radius. Могу потом поискать в старых конфигах, если остались.
  10. Обычно ночное увеличение делают с помощью time range ACL.
  11. У нас в универе вроде был учебник Убайдуллаева Волоконно-оптические сети. Неплохая книжка
  12. Без запятых это читать невозможно.
  13. Посмотрите тут, только сильно не смейтесь над кодом :) наhttps://github.com/explicitNull/h-ont-activator/blob/master/ont.pl Если будут вопросы - задавайте ;)
  14. Есть мнение, и кажется на форуме его уже озвучивали, что циска уже не так сильна в isp, как раньше (за энтерпрайз не скажу). На бордер берите, например, джун. А вообще имхо все сетевые вендоры 1го эшелона делают барахло, - и циска, и джун, и хуавэй, и алкатель и прочие, не говоря уже про пародии на операторские роутеры типа шлакотика или длинка во 2-3 эшелоне. Получается, что добиться нормального качества можно только строя сети с _горячим_ резервированием n+1 каждой элемента.
  15. Если будет необходимость в допиливании, допиливать все равно меньше, чем в общем случае. И policy server - необязательно какой-нибудь juniper SRC PE; я писал про, к примеру, freeradius c набором скриптов.
  16. Проблему постоянного допиливания можно победить использованием на разном железе одной унифицированной сервисной модели, т.е. для биллинга брасы разных вендоров должны отличаться только названиями атрибутов или их числом, но не механизмами обработки, плюс надо осторожно использовать всякие вендорспецифичные фишки вроде цискиного prepaid. Если некуда деваться, кмк можно вынести параметры политик на отдельный policy server и пилить уже его своими силами.
  17. Вендоры имеют свойство делать меньшие скидки и/или оказывать поддержку спустя рукава, когда у заказчика слишком много оборудования, чтобы иметь возможность быстро сделать swap железа на другое и нет опыта работы с железками других вендоров. :)
  18. Интерфейсные сессии без vlan-autoconfig работают с unnumbered нормально.
  19. РТК почти полностью переехал на Huawei ME60 с джунов. Нет. Сидеть на одном вендоре имея миллион и больше абонентов - не самое разумное решение...
  20. Можно дублировать, вопрос не так прочитал )
  21. Show ip bgp regexp ^3216 А добавлены были одновременно filter-list и route-map? Не вижу конструкции ^ххх в документации, обычно делают ^(xxx_)+$ или ^ххх$. Можно узнать каков use case фильтрации апстрима по его автономке?
  22. Если имеется в виду Gi0/0/0.100 Gi0/1/0.100 то да.
  23. Команды отправляли телнетом.