Перейти к содержимому
Калькуляторы

furai

Активный участник
  • Публикации

    159
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О furai

  • Звание
    Студент
    Студент

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. Скорость как я понял предполагается задавать 10/100/1000?
  2. На ех2500 у нас около пяти лет назад отвратительно работал мультикаст, решили только заменой железок, подробности к сожалению, если и знал - уже забыл. И как выше верно заметили, ex2500 - старье и не джунипер. Вы же не серьезно про 40g магистрали? Надо резервировать не только CCR-1036, но и все железо на центральном узле: свичи/роутеры/сервера. На других форумах видел статьи о том, что там внутри РТшных приставок и как это использовать, в смысле перешить.
  3. Вот https://yadi.sk/d/P_0OtMCV3JqTBS
  4. Если я правильно понял вопрос - циска выбирает сорс с ближайшего к дестинейшену интефейса. UPDATE. Посмотрел конфиг, не пойму, в чем задумка? Адрес туннеля -не адрес физ. порта? PS Диплом?
  5. Поддерживаю AlexPan. Gpon меньше чем на сотни-тысячи абонов того не стоит.
  6. Возьмите на тест 9к и МХ для сравнения. А ios xr, думаю, надо будет осваиваить примерно столько же сколько и джунос, ведь это Принципиально новая ос с нескушными обоями (с)
  7. Присматриваю работу в контенте, ДЦ, интеграторе или интересном среднем ISP (от больших немного устал). Субъективно уровень в IP - JNCIP или JNCIP+, в активном DWDM - базовый. Есть JNCIS-SP. Подробнее: Май 2015 — по настоящее время Большой аеспи, Москва — общая эксплуатация и немного развития сети из сотен роутеров J/C/Hua: mpls, bgp, немного rsvp, автоматизация на bash/perl/junoscript, — администрирование технологических виртуалок на linux KVM (кластеры tacplus и postgres; мониторинг, инвентори, сислог, vSRX, 6to4 relay и др.) — разработка и эксплуатация Go-приложений для tacplus, — организация эксплуатации сетей NOC'ами макрорегионов. Октябрь 2012 — май 2015 Другой большой аеспи, Москва — эксплуатация, затем развитие сети на J/C c упором на best practices (как в 1-м абзаце, но без автоматизации), — миграция сетей купленных компаний на новую архитектуру/биллинг, — организация работы других инженеров, на которых подзабил начальник ;) — функциональное тестирование новых версий IOS для BRAS. Сентябрь 2008 — октябрь 2012 Филиал большого аеспи №3, Улан-Удэ — эксплуатация и развитие сети на роутерах С/J (серий E/ERX), коммутаторах, OLT, DSLAM D-Link, Huawei, Zyxel, Eltex, Q-tech, — запуск и сопровождение мониторинга (Nagios, Cacti, Observium), tacplus, активатора услуг. Начинал сразу со старшего инженера в связи с массовым их исходом. Иногда, устав от администрирования, заходил в гермозону и немного работал руками, поэтому умею нормально монтировать и подключать :) Июль 2006 — август 2008 Небольшой энтерпрайз, Чита Приходящий сисадмин, совмещал с учебой на дневном отделении, по окончании переехал в Улан-Удэ. Образование 2011 Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем, инженер (заочно) 2008 Читинский государственный университет Телекоммуникации, бакалавр (очно) Хотелось бы от 130 на руки. furai911 [ad] gmail.com, 977-274-пять-девять-39
  8. Почитал статью по ссылке из первого поста, как отключить templating, к сожалению, не знаю. На более старом софте для управления кешированием использовали следующее: aaa cache profile SVC-PF all aaa group server radius RAD_ONYMA_SVC_AP2 server ххх auth-port 1812 acct-port 1813 cache authorization profile SVC-PF cache authentication profile SVC-PF ! aaa group server radius RAD_ONYMA_SUB_AP2 server ххх auth-port 1812 acct-port 1813 ! Т.е. тут наоборот сделано полное кеширование сервисов, чтобы избавить radius'ы от бесполезной нагрузки. Все же повторюсь: обычно ночное увеличение делают с помощью time range ACL. При этом разные бонусные скорости совсем не повод не кэшировать сервисы.
  9. А параметры кеширования кажется можно задавать в aaa server radius. Могу потом поискать в старых конфигах, если остались. А параметры кеширования кажется можно задавать в aaa server radius. Могу потом поискать в старых конфигах, если остались.
  10. Обычно ночное увеличение делают с помощью time range ACL.
  11. У нас в универе вроде был учебник Убайдуллаева Волоконно-оптические сети. Неплохая книжка
  12. Без запятых это читать невозможно.
  13. Посмотрите тут, только сильно не смейтесь над кодом :) наhttps://github.com/explicitNull/h-ont-activator/blob/master/ont.pl Если будут вопросы - задавайте ;)
  14. Есть мнение, и кажется на форуме его уже озвучивали, что циска уже не так сильна в isp, как раньше (за энтерпрайз не скажу). На бордер берите, например, джун. А вообще имхо все сетевые вендоры 1го эшелона делают барахло, - и циска, и джун, и хуавэй, и алкатель и прочие, не говоря уже про пародии на операторские роутеры типа шлакотика или длинка во 2-3 эшелоне. Получается, что добиться нормального качества можно только строя сети с _горячим_ резервированием n+1 каждой элемента.