Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабель 128 волокн. Помогите советом

хотя... если в одну КДЗС по два волона или по 4ре... тогда... а тогда кто это сделал я бы за яица повесил-бы...

Аргументируй :)

 

Есть замечательный сварочники, для Ribbon Fiber. 8 волокон, в одной гильзе. Сам лично видел фуджик 18R, и запихивал обычные волокна в держатели по 4 штуки.. все прекрасно варит, все прекрасно запекается в одной гильзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя... если в одну КДЗС по два волона или по 4ре... тогда... а тогда кто это сделал я бы за яица повесил-бы...

Аргументируй :)

 

Есть замечательный сварочники, для Ribbon Fiber. 8 волокон, в одной гильзе. Сам лично видел фуджик 18R, и запихивал обычные волокна в держатели по 4 штуки.. все прекрасно варит, все прекрасно запекается в одной гильзе.

потом самимже неудобно будет

можно и без КЗДС сварить аккуратно, не разорвав уложить в кассету, и сверху залить эпоксидкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне другое интересно:

 

Вариант (на случай расширения и нехватки волокон) зацепить соседний дом к существующему "гирляндой" тут, как я понимаю, сразу отбрасывается как "пионерский" (вопрос спорный, но не будем сейчас об этом). Но: один коммутатор на дом (или даже 2-4 в одном ящике), к которому будет идти гигабитное волокно от центра "звезды" возможен лишь в высотных "точках" с одной парадной или в типичной "хрущёвке". В большинстве домов (70-90 годов постройки, да и во многих современных) никак не получится обслужить весь дом с одного ящика, придётся иметь 2-3 как минимум (а если дом разновысокий, как сейчас модно строить - то и больше). Резервировать по волокну на каждую "секцию" или опять цеплять "гирляндой"? Про первый вариант я очень сомневаюсь, а если второй - то какая разница: цеплять "секцию" или целый дом? Что-то не так тут с логикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне другое интересно:

 

Вариант (на случай расширения и нехватки волокон) зацепить соседний дом к существующему "гирляндой" тут, как я понимаю, сразу отбрасывается как "пионерский" (вопрос спорный, но не будем сейчас об этом). Но: один коммутатор на дом (или даже 2-4 в одном ящике), к которому будет идти гигабитное волокно от центра "звезды" возможен лишь в высотных "точках" с одной парадной или в типичной "хрущёвке". В большинстве домов (70-90 годов постройки, да и во многих современных) никак не получится обслужить весь дом с одного ящика, придётся иметь 2-3 как минимум (а если дом разновысокий, как сейчас модно строить - то и больше). Резервировать по волокну на каждую "секцию" или опять цеплять "гирляндой"? Про первый вариант я очень сомневаюсь, а если второй - то какая разница: цеплять "секцию" или целый дом? Что-то не так тут с логикой...

Типичные девятиэтажки ж\б 900 серии. 2-4-х подъездные секции, центральный стояк. От одного ящика все прекрасно подключается. А относительно возможного расширения (если вдруг понадобится), тут уже писали про CWDM.

 

Делители для КТВ будем ставить уже на ответвлениях от "центральной муфты" ( см. мой пост выше) в домовых кроссах. Унас на один оптический передатчик 20 мВт приекрасно работает 30 оптических приемников (т.е. 30 домов). На 120 домов нужно 4 волокна.

Какие оптические передатчики, делители и приемники используете?

Передатчики Teleste, приемники Terra, делители какой-то Китай:-) Но проблем не было.
Изменено пользователем Oxygene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и муфт отечественных на более чем 96 волокон :) хотя... если в одну КДЗС по два волона или по 4ре... тогда... а тогда кто это сделал я бы за яица повесил-бы...
А зачем отечественные?:-) Вон у Нага есть: http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=867&cat=47

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что построение сети немного не правильно. Зачем тянуть столько волокон?

Разбейте дома на участки, к примеру на 5 участков. Получим 24 дома. И разве на этих "120 многоэтажек" не найдется 5 машинных отд. лифтеров? Заключили с ними договор и все. Ставьте там центрапльные оптические узлы. А из офиса тащите 12 волокон с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичные девятиэтажки ж\б 900 серии. 2-4-х подъездные секции, центральный стояк. От одного ящика все прекрасно подключается
20 м по квартире + 5 метров от квартиры до стояка + 25 м. высоты (с крайнего этажа на крайний). 30 м. между парадными, 5 м от стояка до шкафа - это расчёты "по скромному". Что бы вписаться в 100 м и повесить 1 шкаф - в доме должно быть не больше 3 (в крайнем случае - 4-х) парадных. Не знаю, как у вас, а в Питере я таких 9-ти этажек не видел. Как правило - от 9 до 12 (иногда больше) парадных. И как вы впишетесь в один ящик?!

 

Тянуть в каждый дом отдельное волокно и потом обговнять всю идею 150-170-ти метровыми медными линками с кучей скруток по пути, которые монтажники будут переключать на 10 мбит (что бы хоть как-то работало, хотя бы с 20% дропов)?!

И кое-где - пластмассовые коммутаторы прямо в щитках (потому что иначе вообще никак).

Изменено пользователем SvS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не найдется 5 машинных отд. лифтеров?
Уж сколько раз твердили миру... Ну НЕЛЬЗЯ!!! в лифтерных что-либо ставить!!! Если у вас можно, то это всего лишь означает, что проверки еще не было!
Не знаю, как у вас, а в Питере я таких 9-ти этажек не видел. Как правило - от 9 до 12 (иногда больше) парадных. И как вы впишетесь в один ящик?!
Эх Питер... Там все не как у людей :) Или наоборот :) На самом деле, в таком доме можно 1 ящик сделать мини-узлом с упсом на пару часов работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в таком доме можно 1 ящик сделать мини-узлом с упсом на пару часов работы.

Вот именно. Только не можно сделать, а придётся сделать. И от него кормить еще пару ящиков в доме. Так почему тогда не кормить еще и пару соседних домов? Зачем изобретать велосипед-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мона как уже предлагалось выше "разбить" район на кластеры по 16-24 комутатора доступа, в каждый кластер поставить 10Гб комутаторы и с них звездой 1Гб раскидать в кластере, 10Гб узловые комутаторы соединить псевдокольцом в итоге потребуется от ядра до района 4 волокна, с кабельным просто закладываете 1 (или больше, при расчете бюджетов выясниться) волокно и от узла кластера гоните до дома 2 волокна (в ращете установки сплиттера)

 

в этом случае вырастают расходы на активку, экономия на кабеле не столь ощутима, единственный плюс пожалуй сварщикам не столь много работы и можно подобрать приемлимую ВРО

 

п.с. у нас такой "узловой ящик" получается гдето объёмом кубометр )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя... если в одну КДЗС по два волона или по 4ре... тогда... а тогда кто это сделал я бы за яица повесил-бы...

Аргументируй :)

 

Есть замечательный сварочники, для Ribbon Fiber. 8 волокон, в одной гильзе. Сам лично видел фуджик 18R, и запихивал обычные волокна в держатели по 4 штуки.. все прекрасно варит, все прекрасно запекается в одной гильзе.

Вот не надо путать понятия :) если незнаете о чем говорите... http://www.tkc.ru/item/269/ там ленточное волокно и требуется специальная КДЗС... FP-05 FP-04, да возможна сварка сразу 4х волокон как ленточных так и обычных сложеных вряд... но КДЗС надо применять специальную...

Я согласен чтобы забивать гвозди можно применять и молоток, и пасатижи, и микроскоп.. результат будет практически одинаковый- гвоздь будет забит... но...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Только не можно сделать, а придётся сделать. И от него кормить еще пару ящиков в доме. Так почему тогда не кормить еще и пару соседних домов? Зачем изобретать велосипед-то?

ну скажем так. 1 дом питается от 1 подстанции. а вот 2 соседних могут от разных. итого, когда подстанция дохнет на 4-6 часов, получаем отвал лишних домов. Но это все лирика. Ничто не мешает заложиться по 3-4 волокна на дом. просто райончик в 120 12ти подъездных 9ти этажек - это целый большой город. В котором явно найдется здание под узел, в т.ч. и в собственность. И на этот узел можно себе позволить притащить пяток 128 жильных кабелей.

Изменено пользователем Nic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебои по 4-6 часов - это крупные аварии на подстанции, о которых известно всем вокруг и которые бывают крайне редко (у нас не помню ни одной такой). Вот "локальные" работы местных электриков на час-два - это другое, но это и недорогой упс "заполирует". Да и проводятся они никак не в часы "пик".

 

И действительно, 120 9-ти этажек (даже по 4 подъезда - вдруг такие бывают?) - это город. Здание если и не найти - можно построить даже под видом продуктового магазина - из легких панелей сейчас за месяц собирают ;) Заодно запасной бизнес ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тех. этаже (чердак) одной из многоэтажек сотовый оператор, отгородил (кирпичной кладкой) помещение, приватизировал или составил какойто иной договор и не парятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет мультиплексирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не найдется 5 машинных отд. лифтеров?
Уж сколько раз твердили миру... Ну НЕЛЬЗЯ!!! в лифтерных что-либо ставить!!! Если у вас можно, то это всего лишь означает, что проверки еще не было!
Не знаю, как у вас, а в Питере я таких 9-ти этажек не видел. Как правило - от 9 до 12 (иногда больше) парадных. И как вы впишетесь в один ящик?!
Эх Питер... Там все не как у людей :) Или наоборот :) На самом деле, в таком доме можно 1 ящик сделать мини-узлом с упсом на пару часов работы.

Полностью с Вами согласен насчет машинных помещений лифтов. Вопрос курирует проматомнадзор. У них есть инструкция "советских времен",, по которой в этих помещениях должно находиться только то,, что относится к лифтам. Допускается лишь транзитная прокладка сторонних кабелей без ответвлений. И нахождение стороннего тех персонала запрещено категорически.

 

А как насчет мультиплексирования?
может я конечно чтот недопонимаю, но КТВшный сигнал идёт в аналоговой форме, в окнах 1310 или 1550, если сеть топистартера использует оба окна прозрачности

есть 3 варианта дружбы

 

1) смена всей оптоактивки топистартера

2) опятьже переделка всей сети п отехнологии представленой Nag'ом

3) выделение отдельного волокна

 

п.с. мультиплексирование вещъ классная, но стоит ли заморачиваться mux/demux ради 3х частных домов ?

У нас 3-й варинат: под КТВ выделено волокно (т.е. в нем только КТВ)
Изменено пользователем Oxygene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебои по 4-6 часов - это крупные аварии на подстанции, о которых известно всем вокруг и которые бывают крайне редко (у нас не помню ни одной такой). Вот "локальные" работы местных электриков на час-два - это другое, но это и недорогой упс "заполирует". Да и проводятся они никак не в часы "пик".

 

И действительно, 120 9-ти этажек (даже по 4 подъезда - вдруг такие бывают?) - это город. Здание если и не найти - можно построить даже под видом продуктового магазина - из легких панелей сейчас за месяц собирают ;) Заодно запасной бизнес ;)

Про "запасной бизнес" - хм... Построить кабельную канализацию к нему и приторговывать продуктами, чтоб эксплуатационные расходы окупались:-)

Насчет крупных аварий - так и есть, а про местный ремонт - электрики заранее предупреждают.

А 9-ти этажки даже_по_4_подезда действительно существуют, причем в немалых количествах - могу выслать фото:-)

Изменено пользователем Oxygene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если попытаться систематизировать все посты по данной теме, то подавляющее большинство рекомендуют все-таки узел агрегации (один или несколько) внутри квартала. Хотя у меня пока аргументы за и против многоволоконного выноса 50/50. Понятно, что классическая, проверенная боями:-) схема реализуется спокойно, на предмет всяких не поддающихся предварительному прогнозу проблем.

Но на мой взляд, в данном случае, когда имеется только один маршрут, многоволоконный вынос не так уж и плох. В случае его обрыва, последствия будут приблизительно такими же, как если бы был узел/узлы агрегации: у абонентов нет инета, локального трафика в принципе тоже (ну если только на узле агрегации dhcp сервер поставить) и КТВ на период восстановления. Конечно, этот период будет длиннее на 1-2 дня. Строительсто еще домов в этом квартале не предвидется, а если что, можно и CWDM.

 

Может я еще чего-то упустил?

Изменено пользователем Oxygene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли техническая возможность закольцевать эти выносы?

В случае аварии районные узлы работают по кольцу. После ремонтных работ - запустить все по основой магистрали или ничего не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли техническая возможность закольцевать эти выносы?

В случае аварии районные узлы работают по кольцу. После ремонтных работ - запустить все по основой магистрали или ничего не трогать.

в случае аварии:

другой аварийно бригаде надо бегать по домам и в ручную переключать,

неизвестно состояние аварийных линий,

увеличение стоимости "железа",

увеличение стоимости монтажных работ,

возможное увеличение потерь в оптической линии (негативно для КТВ)

 

вообще из 2х зол выбирают меньшую,

боитесь что рванут фидерный кабель извращайтесь с термобоксами, ставте шкаф в подвал и т.п.

боитесь что вас "попросят" с вашими шкафами кидайте многоволоконник

 

по поводу кабельного вопрос тоже достаточно щепитильный

- поставить усилитель на выносе (у муфты) значит надо ставить чтото 19", выдумывать резерв питания

- поставить усилитель в ядре (VS5751-33 1550EDFA 33 dBm), а сплиттера в муфте чревато возникновениями нелинейных эффектов в волокне

- поставить сплитера и усилитель в ядре ведет к увеличению волокон в "фидере"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли техническая возможность закольцевать эти выносы?

В случае аварии районные узлы работают по кольцу. После ремонтных работ - запустить все по основой магистрали или ничего не трогать.

В том то и дело, что нет. К этот квартал только один маршрут кабельной канализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще из 2х зол выбирают меньшую,

боитесь что рванут фидерный кабель извращайтесь с термобоксами, ставте шкаф в подвал и т.п.

боитесь что вас "попросят" с вашими шкафами кидайте многоволоконник

 

по поводу кабельного вопрос тоже достаточно щепитильный

- поставить усилитель на выносе (у муфты) значит надо ставить чтото 19", выдумывать резерв питания

- поставить усилитель в ядре (VS5751-33 1550EDFA 33 dBm), а сплиттера в муфте чревато возникновениями нелинейных эффектов в волокне

- поставить сплитера и усилитель в ядре ведет к увеличению волокон в "фидере"

Опасения, что порвут многоволоконний небольшие. А вот что "попросят" - это вполне реально.

Для этого квартала не потребуются оптические усилители для КТВ, хватает бюджета передатчика.

Изменено пользователем Oxygene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли техническая возможность закольцевать эти выносы?

В случае аварии районные узлы работают по кольцу. После ремонтных работ - запустить все по основой магистрали или ничего не трогать.

В том то и дело, что нет. К этот квартал только один маршрут кабельной канализации.

имеется ввиду закольцевать комутаторы доступа чтобы абоны в случае аварии могли обмениваться трафиком внутри отвалившегося района

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли техническая возможность закольцевать эти выносы?

В случае аварии районные узлы работают по кольцу. После ремонтных работ - запустить все по основой магистрали или ничего не трогать.

В том то и дело, что нет. К этот квартал только один маршрут кабельной канализации.

имеется ввиду закольцевать комутаторы доступа чтобы абоны в случае аварии могли обмениваться трафиком внутри отвалившегося района

А dhcp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxygene

Рано или поздно вы всё равно придёте к необходимости какого-либо техпомещения внутри района. Хотя бы для того, что б витуху хранить для монтажников и пр. необходимую мелочь. Не будут же они мотаться за ней к чёрту на кулички... И DHCP-сервер и еще можно много всего интересного там можно сделать, дабы разгрузить главный узел. Это ж таки немаленький сегмент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.