Oxygene Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 Задумали подключить новый квартал города (около 120 девятиэтажек). Все как обычно, узел агрегации на этот район, из него магистраль в центр. Однако, подыскать помещение так чтобы в собственность не удалось - предлагают "типа аренду". Собственность городская, так что могут в любой момент "попросить", не смотря на договор (претенденты были). Продавать не хотят категорически. Вот и возникла мысль, а что если эти 120 домов подключить прямо из центра 128 волоконным кабелем (прокладка в существующей кабельной канализации связистов) длиной около 2 км. Плюсы. 1. Не надо тратиться на обустройство квартального узла (покупка и ремонт помещения, электроснабжение, кондишн и пр.). 2. Никто не попросит из арендуемого помещения, в случае всяких там "непоняток" 3.Чем меньше узлов агрегации, тем лучше:-) Минусы 1. Надежность сети в этом новом квартале. Если канализацию вдруг ковшом какой-нить экскаватор подымет, у абонентов ничего не будет, а так бы был был траф внутри квартала, пока сварим обрыв. 2. Собственно сам 128 ВОК. У нас нет опыта сварки таких кабелей (максимум 32). Монтажники вроде проблем не видят, но и не горят особо. хотя по п.1 прецедентов не было, по этому маршруту у связистов своя важная оптика лежит (межстанционные соединения и т.п.) Просьба помочь советом. Кто использует 128 ВОК и какие тут возможны грабли? Так же интересуют соображения по поводу такой организации схемы связи: вынос узла агрегации в центр длинным многоволоконником. Заранее признателен. Вставить ник Quote
Nag Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 Хорошая идея. Собственно, альтернативных вариантов 2 2. Несколько кабелей по 32 - если можно проложить разными маршрутами. Если канализация - отпадает. 3. Поиграть с CWDM. Тут надо эскизы рисовать. Но скорее всего на 2 км. проще прямые волокна. Вставить ник Quote
Oxygene Posted May 20, 2009 Author Posted May 20, 2009 Хорошая идея.Собственно, альтернативных вариантов 2 2. Несколько кабелей по 32 - если можно проложить разными маршрутами. Если канализация - отпадает. 3. Поиграть с CWDM. Тут надо эскизы рисовать. Но скорее всего на 2 км. проще прямые волокна. 2. Вы наверное знаете, как связисты считают аренду кабельной канализации:-) Это будет дороже в 4 раза.3. Интересно, но наверное дороговато будет Вставить ник Quote
Nag Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 3. Интересно, но наверное дороговато будет Ну можно считать, что CWDM добавляет около 300 баксов на "лямбдоволокно". Дешевле это будет чем заложить, разварить и обслуживать "физику", или нет - надо считать. Вставить ник Quote
Ferdin Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 (edited) Зачем арендовать целое помещение, можно например в колясочной, тех. этаж, или найти чистый сухой подвал. Edited May 20, 2009 by Ferdin Вставить ник Quote
KaUr0Ff Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 ерундой не страдайте, ставьте узловой сейф и оттуда пляшите Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 Кладите от удобного Вам узла с нормальным питанием и т.д. - 128 или 144 - разварить то проблем нет - модулей просто в кабеле побольше, можно и транзитом волокна через муфту типа МТОК. Аренда 2 км - сопоставимы в сравнении с арендой помещения :) Вставить ник Quote
Oxygene Posted May 20, 2009 Author Posted May 20, 2009 Зачет арендовать целое помещение, можно например в колясочной, тех. этаж, или найти чистый сухой подвал.Нет свободных "колясочных", да и не продадут их. Техэтаж не подходит по высоте (есть снип на устройство серверных и приравниваемых к помещений, мин. высота, площадь). Да и пришлось бы выгораживать отделную комнату (т.е. общестроительная часть в проекте) и куча согласований в связи с этим, а также неясные перспективы собственности на это помещение. Что касается "чистых, сухих подвалов". У нас много кабелей проложено по подвалам (техподполью). Сухих подвалов не существует. Особенно в начале и конце отопительного сезона, когда сантехники прокачавают стояки горячей водой. Монтажники рассказывают о таком количестве конденсата... Кладите от удобного Вам узла с нормальным питанием и т.д. - 128 или 144 - разварить то проблем нет - модулей просто в кабеле побольше, можно и транзитом волокна через муфту типа МТОК. Аренда 2 км - сопоставимы в сравнении с арендой помещения :)так нам в любом случае арендовать эти 2 км под магистраль (если все-таки делать узел агрегации) Вставить ник Quote
zoro Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 1) делайте сразу 2 волокна на дом 1-инет 2-ктв 2) Связисты народ хитрый, сначала пустит потом потребует нев***енные деньги... т.к. ты их конкурент... 3) стянуть в центр района все кабеля и поставить свой контейнер... прямо водворе... 4) подумать о приобретении в собственность и перевод в нежилое помещение маленькой самой дешевой в районе квартиры на первом этаже... 5) приобрести или взять в долгосрочную аренду часть-комнатку какого либо магазина... 6) одгородка и приобретение в собственность часть нежилого-обществанного помещения дома, с последним мы отчасти столкнулись и выбили-купили(только я незнаю как оформляли) отгороженное место под лестничной клеткой 1рвого этажа- бывшее тех помещение для дворников(4х2м с перепадом высоты от 2,5 до 50 см). Вставить ник Quote
Oxygene Posted May 20, 2009 Author Posted May 20, 2009 (edited) 1) делайте сразу 2 волокна на дом 1-инет 2-ктв2) Связисты народ хитрый, сначала пустит потом потребует нев***енные деньги... т.к. ты их конкурент... 3) стянуть в центр района все кабеля и поставить свой контейнер... прямо водворе... 4) подумать о приобретении в собственность и перевод в нежилое помещение маленькой самой дешевой в районе квартиры на первом этаже... 5) приобрести или взять в долгосрочную аренду часть-комнатку какого либо магазина... 6) одгородка и приобретение в собственность часть нежилого-обществанного помещения дома, с последним мы отчасти столкнулись и выбили-купили(только я незнаю как оформляли) отгороженное место под лестничной клеткой 1рвого этажа- бывшее тех помещение для дворников(4х2м с перепадом высоты от 2,5 до 50 см). 1. Так и делаем2. Есть такое дело:-) Но пока (постучал по дереву) вроде с этим справлялись. 3. Думали. На это нужно согласование главного архитектора города. Стена не пробиваемая. 4."У нас в городе таких случаев не было и не будет" - почти дословно ответ властей 5, 6 - это наиболее вероятно Но все до сих пор предложенное - это классическая схема с узлом агрегации внутри квартала. А все-таки, как думаете, чем плох вынос? Edited May 20, 2009 by Oxygene Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 а что гонять будете по волокнам? Вставить ник Quote
Oxygene Posted May 20, 2009 Author Posted May 20, 2009 а что гонять будете по волокнам? гигабит до домовых свичей и КТВ Вставить ник Quote
zoro Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 ну что можно сказать :) 128 волокон это круто :), но нормально, я сам макс сколько варил 96... гимору по времени будет много, а так все будет нормально... правда 120домов по 2 волокна на каждый это аж 240 волокон -2 кабеля... Вставить ник Quote
Nafanya Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 а насчёт расширяемости подумали? постоят в том районе десяток новостроек, как их подключать? гирляндочкой с соседнего дома? Вставить ник Quote
zadrovets Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 я вот недопонимаю: в подключаемом доме поставить ящик со свичем на чердаке/в подвале проблем нет и покупать там вам ничего не надо. А если в этом же доме поставить ящик побольше, то надо собственность. Чем эти узлы у вас в проекте отличаются? Или домовых узлов как бы не существует? А цена в кабельной канализации за ТУ, ИТД и аренды случаем не зависит от количества волокон в кабеле? Но я бы сам проложил 2км 120вол, а лучше 144вол про запас. Вывел на жилой дом и там муфтой развел на 5-6 кабелей. Насколько знаю обычные муфты на 96вол, т.ч. придется часть волокон делать по 2 вол в 1 гильзу и больше проблем не вижу кроме запар если кто порежет кабель. Вставить ник Quote
2go Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 по 2 вол в 1 гильзу и больше а что мешает сунуть в муфту вторую кассету ? Вставить ник Quote
zoro Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 обычная муфта МТОК- 96 волокон... но это российское, а вот FOSC-500B c шестью касетами по 24 волокна какраз и нужна для этого, есть еще и FOSC-450 там тоже если не ошибаюсь с литером B то тоже 144, а с D около 750 волокон :) Вставить ник Quote
mikevlz Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 обычно в муфте набитой до 96 волокон "вторую" кассету пихать уже некуда. Вставить ник Quote
C2H5OH Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Если 120 домов, то я бы закладывал 144 волокна. По отдельному волокну в дом под Ethernet, а ТВ на одно волокно до десятка домов подключается без проблем Если нужно разваривать муфту на такое кол сварок, то лучше 2 бригады посменно, а то работа займет немало времени. Вставить ник Quote
2go Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 муфта конечно хорошо, неспорю, а если технические, экплуатационные, вандальные, климатические и т.д. условия позволяют установку шкафа (ящика) то в плане дальнейшего обслуживания аоинтересней будет Вставить ник Quote
tgz Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 1. Надежность сети в этом новом квартале. Если канализацию вдруг ковшом какой-нить экскаватор подымет, у абонентов ничего не будет, а так бы был был траф внутри квартала, пока сварим обрыв. Кладите 144 волокна и замыкайте его в кольцо. У коммутатора один порт в одну сторону, другой в другую. Правда там, где замкнете надо будет иметь 144*2 портов. Права это можно сминимизировать, посадив на одно волокно по 3-5 коммутаторов. Вставить ник Quote
2go Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 1. Надежность сети в этом новом квартале. Если канализацию вдруг ковшом какой-нить экскаватор подымет, у абонентов ничего не будет, а так бы был был траф внутри квартала, пока сварим обрыв. Кладите 144 волокна и замыкайте его в кольцо. У коммутатора один порт в одну сторону, другой в другую. Правда там, где замкнете надо будет иметь 144*2 портов. Права это можно сминимизировать, посадив на одно волокно по 3-5 коммутаторов. уху, и попросите джамшута на эксковаторе порвать лиш половину модулей в вашем кабеле Вставить ник Quote
zoro Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 угу, просто учесть надо что конечно делитель на 16-32 волокна можно и в муфту поставить, но поверте, (мы уже на это напоролись-я косякнул и вварил в муфту), потом обслуживать очень гиморно, лучше если и ставить делитель для ктв то в кросс... так что думаю что поставить телефонный шкаф или контейнер и стянуть в центр района все кабеля. внутри чисто пасивка... а от района уже 144 волокна в центр итого 120 домов-120 волокон для инета и 5 волокон для КТВ итого 125 волокон :) 19 волокон плюс расширение... итого туды можно еще внедрить 16 домов -16 волокон для инета и 1 волокно для КТВ + 2 запас :) Вставить ник Quote
hRUst Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 1. Надежность сети в этом новом квартале. Если канализацию вдруг ковшом какой-нить экскаватор подымет, у абонентов ничего не будет, а так бы был был траф внутри квартала, пока сварим обрыв. Кладите 144 волокна и замыкайте его в кольцо. У коммутатора один порт в одну сторону, другой в другую. Правда там, где замкнете надо будет иметь 144*2 портов. Права это можно сминимизировать, посадив на одно волокно по 3-5 коммутаторов. уху, и попросите джамшута на эксковаторе порвать лиш половину модулей в вашем кабеле Просто тогда при аварии запустить сеть будет намного быстрее, сварив несколько волокон всего. Вставить ник Quote
tgz Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 уху, и попросите джамшута на эксковаторе порвать лиш половину модулей в вашем кабеле Можно будет порвать весь кабель. Но что бы это понять надо не быть идиотом. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.