Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор L2 свитча с IGMP snooping ! Опрос

Cat 2950, который без гигабитных портов и стоит меньше 1К в GPL - это дико устаревшая конструкция. К остальным надо ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ДАТАШИТЫ, потому что здесь в одном якобы семействе замешаны 2 весьма разных по функционалу и году разработки продукта, и я убей бог не помню, какие куда относятся. Помню точно только про первый.

 

T покупался в период скидок cisco, стоил 900.

имеет 2 TX порта, EI прошивку.

Цену мне сделал серт. продавец без наценки.

Надо точно его идентифицировать и смотреть на сайте характеристики точно на него. Они не врут, просто смешивают в одну кучу два продукта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

он же GaGe ...

спасибо за ссылки на Planet прохожий ;)...

 

"То есть что бы там с защитами и настройками не мутили, а вполне умеренный поток запростов IGMP с любого порта приводит свич в состяние капута."

А если он на группу в 10-15 абонентов один ? (здание)... такое тоже возможно ?

 

Тогда какое железо, доступное на нашем рынке можно применять для этих целей ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ну а к примеру такое решение: от Alied Telesyn AT 8012M, если мало абонентов в здании, AT8024GB если более 10-15.

В AT8024GB по два модуля GBIC SX, в абонентский линк два таких свитча, порты друг в друга, первый GBIC на 1 AT8024GB и последний GBIC смотрят либо в оптические порты свитча магитрального, либо в шасси с медиаконвертерами. Оптика соот-но между домами многомод, 4 волоконник.

На одну ветку получается два дома.

Надеюсь на поддержку IGMP v.2 коммутатором AT8024GB нареканий нет ?

Стоимость такого решения получается на дом примерно 33-35долларов за порт (без учета ящиков) и линейного хозяйства (оптики 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avtor,

 

ХЗ, я в данном случае не в курсе...

 

Многомод лучше вообще не использовать, по жизни. Понятно, что дешевле приемопередающая часть, но перспективы перехода на Гигабит - ограниченные. Если и использовать многомод - то только 50/125 и никогда 62,5/125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2950Т-24 проблемы с IGMP нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

насчет оптики сам неплохо ориентируюсь :)...

а вот то что многомод уйдет ? ой ли... иначе зачем оборудование выпускают ?

Да и почему проблемы то с Гигабитом по многомоду ? Если в пределах дальности по спецификации и волокно -корнинг -фуджикура 50/125 какие проблемы то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомод уйдет потому, что волокно стоит дороже и объемы его продаж существенно ниже. А как все прекрасно понимают все зависит от того сколько китайцы железок делают 1М или 100М, понятно, что те которых 100М и отличаются только одной запчастью будут в перспективе дешевле.

Уже сейчас гигабит на одном волокне стоит 500$ на один конец для одномода и чуть больше 1000$ на один конец для многомода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железки в студию !!!

И все таки, от темы отклонились -ответа я так и не услышал !!!

Ну железки в студию проще простого, www.rubytech.com.tw

 

А что касается ответа, то Вы не с той стороны тянете, Вам надо прежде всего смотреть на затраты, которые Вы собираетесь сделать дабы построить сеть! А уж выбор оборудования это дело нехитрое, при должном подходе работать должно любое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Затраты ограничены возможностями лизинговой компании :)

Реально - нужны управляемые свитчи L2 в здания (по одному на здания), в пределах 600-700 у.е с обязательной полноценной поддержкой IGMP v.2

С 100Мбит оптическими модулями (с дальнейшим прицелом на гигабит)

 

В центре у меня уже стоит Nortel Passport 1612G в тесте.

12 Gbic, коммутация и маршрутизация на полной скорости портов, причем реальная. это как каталист 3550 и 3625 вместе взятые ;)

Узел сформирован.. нужна инфраструктура... работающая и вменяемая.

Сиско не предлагать - дорого и не оправдано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А если такой вариант L2 свитч AT-8016F/SC (вместо шасси с конвертерами), от него 100BaseFX по одномоду (4 волоконник) до L2 свитчей AT-8024M с двумя модулями расширения 100BaseFX...

Получается что коммутаторы все смотрят порт в порт по оптике, без использования медиаконвертеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если такой вариант L2 свитч AT-8016F/SC (вместо шасси с конвертерами), от него 100BaseFX по одномоду (4 волоконник) до L2 свитчей AT-8024M с двумя модулями расширения 100BaseFX...

Получается что коммутаторы все смотрят порт в порт по оптике, без использования медиаконвертеров

 

Телесин брать не советую, у него кофиг бинарный, и как следствие полное отсутствие возможности его редактирования с раздачей по TFTP. Можно попробовать D-Link, но я не знаю возможностей вашего Passport'а, может ли он делать фильтрацию или нет, потому что у D-Link'ов возможности фильтрации сильно ограничены. В любом случае в 600-700 у.е. можно вписаться только на дешевом оборудовании, потому как даже минимально вменяемый UPS будет стоит $100 + коммутатор + шкаф + конвертор итого получаем для варианта на D-Link как раз примерно эти деньги (может чуть дешевле). На кошках это будет дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Задача вписаться в 600-700 не стоит (это вообще запас на коммутатор с опт. портами), ящики и всякая мелочь в виде патч-панелей и кроссов тоже не в счет.

Оптика -это уже линейное хозйство, оно идет по отдельной статье основных средств. так что +/- 30-50 баксов погоды не сделают.

Но пока ничего не понял... Д-Линк ругают, но советуют.. про Планет сопят, но молчат, Телесин уже тоже не нравится... чего мне RubyTech предлагаете ?

А может тогда HP ProCurve ????

А пасспорт может очень многое, причем обработка трафика идет на полной скорости матрицы, даже при полной загрузке всех портов все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

чего мне RubyTech предлагаете ?

да потому что очень и очень многие у него "затариваются" ...

потом только лейбочки свои клеят ...

фанера_планет абсолютно точно там "затаривается" ...

На других пока не будем показывать пальцем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как я уже говорил RubyTech это единственный производитель из всей этой лавочки (Planet, CNet, Signamax Focus, D-Link и еще куча других). Но вот хорошего коммутатора у них нет (по крайней мере под своей торговой маркой). Наиболее вразумительным решением сейчас выглядит D-Link DES-3226S, но его надо уметь готовить, грабли в нем есть, но все они достаточно детерминированые и самое главное однозначные (то есть не бывает временных глюков), но есть и проблема связаная с тем, что эта железка уже как бы заменяется новой 3250 вроде, у нее и цена по выше, но она и ближе к операторскому рынку.

Но если у Вас в голове Нортел, я бы рекомендовал в их сторону смотреть - снижение TCO великая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то лень разбираться. ;-)

У Nortel BayStack 450T есть нормальная поддержка IGMP, или это уже к 420 надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то лень разбираться. ;-)

У Nortel BayStack 450T есть нормальная поддержка IGMP, или это уже к 420 надо?

Тут где то бегал маркетинг Нортела (по моему в ветке Nortel vs. Cisco) может он ответит :-))

 

Да кстати забыл сказать про HP, вешь хорошая, но в тандеме с Нортелом, я думаю все же лучше Нортел, а если уж смотреть в сторону HP, то уж лучше взять что то дешевле и распространеннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траблы с IGMP ловил на паспортах. На бэйстеках все работало гладго. Вопрос устойчивости к IGMP флуду не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может тогда 450Т и есть решение?

Они недороги совсем если б/у - баксов около 300...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то лень разбираться. ;-)

У Nortel BayStack 450T есть нормальная поддержка IGMP, или это уже к 420 надо?

Тут где то бегал маркетинг Нортела (по моему в ветке Nortel vs. Cisco) может он ответит :-))

Ну вот, в ход пошли штампы... :) Я не маркетолог, я просто лозунгов и деклараций типа "циска форева" не люблю... Особенно если за ними не стоит глубокого знания того, что же у каждого из этих негодяев в карманах :) Так что большой вопрос кто и нас маркетолог, я конкретно говорю что хорошо и что плохо, а в ответ слышу все то же "циска форева", без аргументации. Я так и не услышал, чем же С65 лучше других ПРИ СООТВЕТСТВИИ СТОИМОСТИ.

 

Означенная проблема с IGMP - это проблема по жизни, для всех вендоров, говорят, что у некоторых ее нет, но это надо проверять.

 

Вопрос даже не в том, а в том, как с этим бороться. Для разнообразия, скажу так: Cisco 2950G (G-это важно), та проблема решается просто: мультикаст идет в отдельном вилане и отдается в нужный порт, соответственно управление доступом к потокам не на уровне фильтрации запросов, а на уровне административном :) Это конкретика. С остальными вариантами надо разбираться.

 

Да кстати забыл сказать про HP, вешь хорошая, но в тандеме с Нортелом, я думаю все же лучше Нортел, а если уж смотреть в сторону HP, то уж лучше взять что то дешевле и распространеннее.

Из личного опыта в локалках - сетевуха НР (оно же Foundry Networks) отличается простотой и надежностью. Но, поскольку функциональные требования там, где мы его применяли, были невелики,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, в ход пошли штампы... :) Я не маркетолог, я просто лозунгов и деклараций типа "циска форева" не люблю... Особенно если за ними не стоит глубокого знания того, что же у каждого из этих негодяев в карманах :) Так что большой вопрос кто и нас маркетолог, я конкретно говорю что хорошо и что плохо, а в ответ слышу все то же "циска форева", без аргументации. Я так и не услышал, чем же С65 лучше других ПРИ СООТВЕТСТВИИ СТОИМОСТИ.

 

Означенная проблема с IGMP - это проблема по жизни, для всех вендоров, говорят, что у некоторых ее нет, но это надо проверять.

 

Вопрос даже не в том, а в том, как с этим бороться. Для разнообразия, скажу так: Cisco 2950G (G-это важно), та проблема решается просто: мультикаст идет в отдельном вилане и отдается в нужный порт, соответственно управление доступом к потокам не на уровне фильтрации запросов, а на уровне административном :) Это конкретика. С остальными вариантами надо разбираться.

Вернемся к нашим баранам или кошкам, как кому больше нравиться. Я вижу, что оппонент не любит фразы типа "циска форева", он их заменяет фразами "нортел форева", при этом так же не говорит, чем же нортел вдруг лучше.

Ну это все лирика, коснемся физики, очевидно речь идет про MVR (который работает на любой железке серии 2950 с Enhanced Image)! То есть не только на 2950G, но и на 2950T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*****Порезано*****

Вернемся к нашим баранам или кошкам, как кому больше нравиться. Я вижу, что оппонент не любит фразы типа "циска форева", он их заменяет фразами "нортел форева", при этом так же не говорит, чем же нортел вдруг лучше.

Нифига подобного. По поводу С65 <> PP8600 было написано конкретики более чем, идем и читаем посты... Только я так и не услышал, чем же хорош С65 кроме того, что он у Вас уже есть :)

 

В борьбе вендоров я всегда на стороне потребителя :). Просто меня раздражает, когда тыкаешь людей носом в то, что фигня у них получается, что можно сделать намного лучше за те же деньги, а иногда еще и дешевле. Но это будет НЕ Cisco (и очень может быть, что и не Нортел :))) ), а им это не нравится, пусть лучше будет решение хреновое, зато с клевым логотипом.

Ну это все лирика, коснемся физики, очевидно речь идет про MVR (который работает на любой железке серии 2950 с Enhanced Image)! То есть не только на 2950G, но и на 2950T

Абсолютно справедливо! Но не на 2950-24 и 2950-12, которые, в силу их дешевизны, так любят покупать люди. В 29 серии не перешивается софт SI на EI, как это обычно любят делать для экономии :( Об этом и речь, что глаза надо держать открытыми, а матчасть - учить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Могу предложить посмотреть AT-8000 серию, либо AT-8500 - это новая серия свичей 2+ уровня. В этих сериях свичей есть IGMP Snooping.

Либо AT-8624T/2M - это коммутатор 3-го уровня. Там есть IGMP, MVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Да и я сам уже склонясь к Телесину... читаю вот про новую серию..

Но в любом случае.. делать тестовый участок и гонять..

посмотрим чего стоит D-Link, Telesyn и Planet...

Cisco... пусть юзают кошководы... я деньги за логотипчик моста выбрасывать не собираюсь :) хоть мне про него все уши пропоют.. не стоит эти коммутаторы тех денег. (это мое, глубоко личное мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига подобного. По поводу С65 <> PP8600 было написано конкретики более чем, идем и читаем посты... Только я так и не услышал, чем же хорош С65 кроме того, что он у Вас уже есть :)

 

В борьбе вендоров я всегда на стороне потребителя :). Просто меня раздражает, когда тыкаешь людей носом в то, что фигня у них получается, что можно сделать намного лучше за те же деньги, а иногда еще и дешевле. Но это будет НЕ Cisco (и очень может быть, что и не Нортел :))) ), а им это не нравится, пусть лучше будет решение хреновое, зато с клевым логотипом.

 

Ну на счет саги Нортел vs. Cisco можно говорить долго и активно, и какой вариант будет дешевле можно поспорить, аргументировано, но в другом топике.

 

Что же касается IGMP то давайте определимся по минимуму что оно должно делать и как (программно/аппаратно) и какие базовые требования должны быть к железке, тогда резко сократиться круг подозреваемых:

 

1. Коммутатор должен быть управляемым с текстовым конфигом заливаемым по TFTP (или другому стандартному протоколу), с коммандной строкой (без меню!) и управлением по SNMP.

2. IGMP v. = 1/2/3 ?

3. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.