Jump to content

Recommended Posts

Posted

Итак, была задача покрыть вайфаем многоэтажный дом. И несмотря на то, что в сетях я полный чайник, поручили ее все равно мне со словами "ТЫЖХАКЕР, разберешься" -_-

Внимательно изучив все предложения на рынке "с оптимальными качеством при минимальных затратах", приобрел следующее оборудование:

 

- Маршрутизатор Mikrotik Cloud Core Router CCR1009-8G-1S - как головное устройство;

- Управляемые коммутаторы TOUGHSwitch PoE PRO для соединения точек между собой;

- Сами точки доступа UniFi AP/AP LR;

- Достал со склада старый системник, чтобы поставить на него Carbon Billing (по хар-кам удовлетворяет всем требованиям).

 

Схема примерно следующая:

post-122336-060072300 1414430402_thumb.jpg

 

Рассчитал то вроде все нормально, но не учел только одного - как это все между собой подружить =/

На данный момент, перечитав кучу форумов (в том числе и иностранных), пока получилось с трудом настроить одну точку. И то устройства ее видят, но подключиться не могут (какие-то проблемы с DHCP, ибо все виснет на получении IP-адреса).

 

В общем, суть вопроса:

Как настроить точки Unifi AP, чтобы они работали без контроллера с помощью hotspot на Mikrotik? Или как настроить сам Mikrotik, чтобы на нем можно было управлять этими точками?

Наверняка у кого-то был подобный опыт и он может им поделиться. Буду безмерно благодарен, если такие найдутся =)

Posted

1) Контроллер юнифай имеет свой хотспот,

2) Юнифай может и будет работать без контроллера, контроллер нужен только для настойки.

3) Начните с настойки Микротика, просто в качестве проводного роутера. Разберитесь как с ним работать, считайте WiFi беспроводным удлинителем

4) Свяжите Микотик с биллингом (для теста используя проводных клиентов)

5) Настройте беспроводную сеть (это самый простой этап, т.к. от юнифай в это случае требуется только L2-транспорт).

  • 2 weeks later...
Posted

Спустя несколько бессонных ночей методом проб и ошибок мне все-таки удалось настроить hotspot на MikroTik в связке с Unifi. Наверняка у знающего человека это все заняло бы не больше часа =)

Сейчас, подключаясь к точке Wi-fi, меня перенаправляет на страницу, где введя логин и пароль заранее созданного на микротике юзера, мне предоставляется доступ в интернет.

 

Кто-нибудь, подскажите как теперь связать MikroTik с биллингом Carbon. Третий день ковыряюсь, пока безуспешно. В интернете на эту тему инфы очень мало.

Можно в личку.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.