Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день!

Прошу поделиться опытом в построении оптических сетей GePON с коэффициентом 1:128 на порт оптической станции. К примеру, мы используем оборудование Eltex и подключаем клиентов через 2 оптических сплиттера с коэффициентом деления 1:8. Получается до 64 клиентов на порт станции. В среднем затухание сигнала от клиентского устройсва по показанием станции составляет -22dBm. Учитывая спецификацию SFP модулей на клиентское устройство ONU (чувствительность -23 dBm) запас по затуханию маловат. Используя же 3й сплитер 1:2 или меняя один из двух сплиттеров 1:8 на один 1:16 затухание возврастает на 4 dB. Есть ли у кого практический опыт построения PON сети к коэфициентом деления 1:128 на порт станции?

Posted

Неужели 64 мало?

мало. Так же бывают ситуации когда от последнего сплитера надо подключить 9 или 10 клиентов.

Если делать 128, то надо SFP С+ применять, и ONU С+, у них бюджет больше по затуханию 35 дб, но если вы используете ещё и КТВ, то необходимо КТВ усиливать на участках трассы.

Posted

Достаточно на головной станции SFP модуль заменить на более мощный и с лучшей чувствительностью - легко заработает на 128 абонентов.

Posted

А разве дело только в бюджете? GePON поддерживает 64 ONU на порт, 128 на порт это GPON или TurboGePON. Природу то не обмануть.

Posted

А разве чувствительность на ONU -23dBm? Должна быть ~ -27dBm (они все с B+ трансиверами).

А так да, можно поставить в OLT SFP C+ class, у них выходная мощность и чувствительность выше.

Posted

А разве дело только в бюджете? GePON поддерживает 64 ONU на порт, 128 на порт это GPON или TurboGePON. Природу то не обмануть.

я имел ввиду TurboGePON. Но такая возможность появилась только с новой прошивкой http://eltex.nsk.ru/128-abonentskikh-terminalov-na-1-port-turbogepon

 

Saab95, а разве чувствительность ONU не в счет?

Posted

Saab95, а разве чувствительность ONU не в счет?

 

Так у модуля в головной станции увеличенная мощность, поэтому будет работать. По тестам с обычными модулями, связь держалась и при достаточно низких сигналах у абонентских терминалов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.