kitan Posted October 2, 2014 Posted October 2, 2014 Добрый день! Прошу поделиться опытом в построении оптических сетей GePON с коэффициентом 1:128 на порт оптической станции. К примеру, мы используем оборудование Eltex и подключаем клиентов через 2 оптических сплиттера с коэффициентом деления 1:8. Получается до 64 клиентов на порт станции. В среднем затухание сигнала от клиентского устройсва по показанием станции составляет -22dBm. Учитывая спецификацию SFP модулей на клиентское устройство ONU (чувствительность -23 dBm) запас по затуханию маловат. Используя же 3й сплитер 1:2 или меняя один из двух сплиттеров 1:8 на один 1:16 затухание возврастает на 4 dB. Есть ли у кого практический опыт построения PON сети к коэфициентом деления 1:128 на порт станции? Вставить ник Quote
alibek Posted October 2, 2014 Posted October 2, 2014 Помоему такое получится только на столе или в тепличных условиях. Неужели 64 мало? Вставить ник Quote
kitan Posted October 2, 2014 Author Posted October 2, 2014 Неужели 64 мало? мало. Так же бывают ситуации когда от последнего сплитера надо подключить 9 или 10 клиентов. Вставить ник Quote
alexaaa Posted October 2, 2014 Posted October 2, 2014 Неужели 64 мало? мало. Так же бывают ситуации когда от последнего сплитера надо подключить 9 или 10 клиентов. Если делать 128, то надо SFP С+ применять, и ONU С+, у них бюджет больше по затуханию 35 дб, но если вы используете ещё и КТВ, то необходимо КТВ усиливать на участках трассы. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 2, 2014 Posted October 2, 2014 Достаточно на головной станции SFP модуль заменить на более мощный и с лучшей чувствительностью - легко заработает на 128 абонентов. Вставить ник Quote
Chrst Posted October 3, 2014 Posted October 3, 2014 А разве дело только в бюджете? GePON поддерживает 64 ONU на порт, 128 на порт это GPON или TurboGePON. Природу то не обмануть. Вставить ник Quote
Аndrey Posted October 3, 2014 Posted October 3, 2014 А разве чувствительность на ONU -23dBm? Должна быть ~ -27dBm (они все с B+ трансиверами). А так да, можно поставить в OLT SFP C+ class, у них выходная мощность и чувствительность выше. Вставить ник Quote
kitan Posted October 3, 2014 Author Posted October 3, 2014 А разве дело только в бюджете? GePON поддерживает 64 ONU на порт, 128 на порт это GPON или TurboGePON. Природу то не обмануть. я имел ввиду TurboGePON. Но такая возможность появилась только с новой прошивкой http://eltex.nsk.ru/128-abonentskikh-terminalov-na-1-port-turbogepon Saab95, а разве чувствительность ONU не в счет? Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 3, 2014 Posted October 3, 2014 Saab95, а разве чувствительность ONU не в счет? Так у модуля в головной станции увеличенная мощность, поэтому будет работать. По тестам с обычными модулями, связь держалась и при достаточно низких сигналах у абонентских терминалов. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.