Перейти к содержимому
Калькуляторы

А нужно ли заключать договор с электроснабжающими орг.?

Гость

Вот поговорил я с нашими электроснабжающими организациями, говорят а давайте заключим трехстороний договор Вы-балансодержатели здания-Мы. Пусть балансодержатели Вам предоставят точки подключения и заключите соглашение о мощности вашей аппаратуры. А мы уж Вам насчитаем......

 

Читая договор с ДЕЗами я призадумался, а нужно ли это?

 

Ладно, если договор безвозместный, а если мы оказываем какую либо услугу балансодержателю либо просто платим за размещение аппаратуры то зачем нам самим за себя платить в электроснабжающую организацию? пусть они и платят! Как бы это узаконить?

 

А может как нибуть в договоре с ДЕЗом это прописать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить, чтобы в тюрьму не сесть. За воровство электроэнергии. Прецеденты возбуждения дел имеются.

Незаконное подключение к электросети вообще любимый состав всяких управлений "К" в отношении домашних сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

интересно, по поводу элетроснабжения, может кто нить порекомендует как упросить такую громоздкую схему, например договор с ЖЭКОм и тп у нас в городе отпадает сразу, все посылают в ОАО "Дальэнерго", а дальше пошло поехало, напримере нашего узла связи:

1. Получение техусловий у южных сетей (2400 р за каждое место размещения электрооборудования), там говориш какую можность тебе нада.

2. Получение техусловий у восточных сетей (примерно 2000 рублей, тоже за каждое место).

3. Проэкт электроснабжения и согласование его в госэнергонадзоре (примерно 7000р)

4. Согласование с местными электросетями, местной подстанцией что обслуживает микрорайон (примерно 1000р)

5. Согласование в ЖЭКе (сумма может варьировать в зависимости от аппетита ЖЭКа, могут потребовать вообще заменить в подъезде щитовую)

6. Подключение всего этого дела по проекту.

7. Вызов лабораторатории для снятия измерерий (пказатели заземления и тп, примерно 3000 на каждую точку с электрооборудованием)

8. С собраным ворохом бумаг опять в госэнергонадзор, береш инспектора он едет проверяет и дает добро.

9. С добром от инспектора идеш в любимое дальэнерго и получаеш договор на элетроснабжение.

--------------------------------

и так поидее для каждого ящика с оборудованием, допустим проэкет можно как нить сделать под типовой, допустим согласовавания некоторые тоже можно упростить, но остается опять таки сумма примерная 6000р за каждую активную точку, это при условии что тебе разрешать каким то чудом запитаться от подьездной фазы и тем же чудом разрешать обходиться без электросчетчика, чюдеса бывают редко обычно.

Может кто нить что нить порекомендовать на этот счет кто так проходил проблему легального элетроснабжения активных точек ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, формальный путь именно такой. Ввиду его принципиальной нереализуемости, надо договариваться с ЖЭКом и подключать оборудование через разделительный трансформатор к технологическим стоякам здания....

Способ, конечно, тоже не самый легальный... но другого лично я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну примерно так и делаем, только етсь одно, жек непротив то мы размещаем оборудование, с ним есть соотвествующие договоренности, НО нет ниодной бумажки, и жек неможет ее выдать, так как неимеет на это права, значит нужно ка кто искать другие пути или путя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЭК имеет право выдать ТУ на присоединение мощности от технических стояков. В этом случае сам ЖЭК обязан уведомить местную Хрен_вам_энерго. А разделительные трансформаторы дают повод избавиться от согласования с энергонадзором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от щитков пользователей нельзя запитаться? Подписать соглашение - типа такой-то такой-то дает разрешение на питание от своей розетки хаба такого-то, в обмен на ежемесячное зачисление 200 мегабайт трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, Вот это и есть воровство электроэнергии, потому что тарифы для юридических лиц и тарифы для физических лиц существенно отличаются! Получается, что энергоснабжающая организация не получает причитающиеся ей деньги. Физлицо вообще никого подключать не вправе.

Именно на этом милиция и ловит домашников.

 

НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя? Я же не ворую у пользователя электроэнергию. Я ее меняю на интернет ;-). При чем здесь энергоснабжающая организация? Пользователь оплатил энергию, он может с ней делать что ему угодно - хоть электромагнитную пушку питать.

 

Допустим - я завел два кабеля в квартиру пользователя, у него там стоит свич, питается от розетки. Почему я не могу так сделать? И чем такая ситуация отличается от размещения свича в щитке, но питании по сути от ТОЙ ЖЕ розетки.

 

Впрочем, я-то готов платить те $5 которые хаб потребляет. Я и $10 готов платить. И автомат туда поставить 3 или 5-амерный, и разделительный трансформатор. В общем, сделать хорошо и надежно, лучше чем электрики РЭУ делают. Но делать проект на пару килобаксов и полгода согласований по энергоснабжению одной розетки на 20 ватт - это, IMHO, редкий бред.

 

Если я принесу аккумулятор, поставлю около щитка, и запитаю хаб от него - это будет законно? А если я договорюсь с пользователем чтобы тот его заряжал - это законно? А если пользователь поставит зарядное устройство прямо сразу после своего предохранителя? А если после этого исключить аккумулятор? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню:

Абонент покупает электроэнергию у электроснабжающей организации по тарифам для квартирных потребителей (то есть существенно более низким, чем тарифы для юрлиц, вроде Вас).

Разница считается украденной у электроснабжающей организации. Недаром ГК РФ требует обязательного согласования подключения субабонента электросети с электроснабжающей организацией.

 

Допустим, вы отдаете местному ОВД трафик по цене вполовину меньше обычной. (Надо же милицию поддерживать :) ). Тут к милиции приходит Ваш конкурент и говорит, продайте мол трафик. Они ему ваш супердешевый трафик и продают. Примерно такая же ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж все равно трафик буду отдавать не в убыток ;-). Вот ща дотирование комунальных услуг уберут - и электричество будет по нормальной, коммерческой цене. Собственно, я не против его по такой цене покупать - все равно мизер получается. Я против делать совершенно безбашенный проект по подключению, когда ЯВНО ни сложных условий работы, ни дикой нагрузки нету.

 

Вот, кстати. А у себя я могу запитаться? От своей собственной розетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами по существу. Замечу, что согласовать проект по энергетике еще сложней, чем по связи. Бред полный и абсолютный.

 

Но пока - увы, такое подключение абсолютно незаконно.

Тарифы на электроэнергию регулируются не только в рамках коммуналки, тут все сложнее, так что как оно будет не знает никто.

Кстати, в больших сетях копейки превращаются в довольно приличные суммы.

 

Не знаю, что значит "у себя". Зависит от того, кто Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЭК имеет право выдать ТУ на присоединение мощности от технических стояков. В этом случае сам ЖЭК обязан уведомить местную Хрен_вам_энерго. А разделительные трансформаторы дают повод избавиться от согласования с энергонадзором.

хм, первый раз это слышу, вернее я задавал в ЖЭКе подобный вопрос, они сказали что НИЧЕГО неимеет права делать, только через нашу хрен_пойми_энерго, и могут еще подпистьа акт как балансодержатель, что мол типа обслуживать будут до вот этого рубильника, можно ли узнать где написанно что онимогут выдать условие ТУ, на присоединение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Duxx, Во-первых, термин "балансодержатель" есть наследие советского времени и сейчас никакого юридического смысла не имеет.

 

Если дом муниципальный, а ЖЭКу поручены функции заказчика работ по техническому обслуживанию, то ТУ они выдать вправе, при условии наличия технических стояков (то есть освещение подъезда и т.д.). При этом они обязаны уведомить Хрен_пойми_энерго о подключении субабонента.

Уведомлять им обычно лень. Поэтому и результат... Даже не знаю, что посоветовать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.