Jump to content
Калькуляторы

Вопрос про HD версию и вещание с эфира по документам Совет опытных аксакалов нужен!

Сутация. Есть компания федерального значения, у них есть вещание эфирное которое как всегда качества ЖЖЖЖЖ-полная, но недавно данный телеканал запустил вещание в формате HD того же часового пояса и согласовал прием со спутника,но без местной рекламы.

 

Вопрос на засыпку, могу ли я отказаться от согласования принятия с эфира канала обычной версии SD, если получил согласование от того же телеканала на HD версию. Ну запущу я HD версию через приставку в Аналог. не будет ли нарушения законов тут и не погрозит ли пальчиком Роскомнадзор. Чет ничего не нашел в сети по этому вопросу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У этого канала случайно не разные лицензии на HD и SD? Если так, то каналы разные.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я не понял, что Вы хотите технически: HD в аналог - это как?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас обязанность вещать общеобязательные каналы. Для легальности этого нужно иметь согласование "местонахождения источника сигнала" это цитата из ст.19.1 ФЗ О связи.

Никакие другие параметры согласовывать не нужно. Претензии Вам предъявить не смогут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

HD в аналог - это как?

Это называется обычной приставкой выдавать на модулятор сигнал с HD источника никаких ноухаю. По сути будет HD->SD.

 

Для легальности этого нужно иметь согласование "местонахождения источника сигнала" это цитата из ст.19.1 ФЗ О связи.

Я и говорю имеется согласование на источник HD, по источнику SD у нас споры по приему с эфира.

У этого канала случайно не разные лицензии на HD и SD?

Вот тут пока тайна, но названия каналов в документах одинаково, разница лишь в формате вещания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь идет о Первом канале, верно? У них одна лицензия на обе версии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь идет о Первом канале, верно? У них одна лицензия на обе версии.

 

Да первый канал. Просто в законах и в нормативных документах об общеобязательных телеканалов не увидел про разницу SD или HD источник брать!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, не так. SD HD тут ни при чем. Берете сигнал с согласованного источника, который, кстати, выбираете сами, но, который Вам не согласовывают и предлагают другой (эфирный).

Вам HD согласовали не для всех пользователей, посмотрите внимательно согласование.

Кроме того, в согласовании Вам запрещено изменять (модифицировать) сигнал, например, из HD делать SD(AV).

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берете сигнал с согласованного источника

В законе идет речь о согласовании местонахождения источника. Если вещатель начитает согласовывать источник, он превышает полномочия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берете сигнал с согласованного источника

В законе идет речь о согласовании местонахождения источника. Если вещатель начитает согласовывать источник, он превышает полномочия.

 

 

Вы не технарь и вам простительно не знать, что конкретный источник телевизионного сигнала всегда жестко привязан к месту хоть на земле, хоть на ГСО. Говоря об конкретном источнике сигнала Вы всегда говорите и о его местонахождении. Согласовывая источник сигнала, Вы всегда согласовываете его местоположение, но не наоборот.

Для конкретного источника сигнала/точки присоединения не достаточно указать только его местоположение, требуются параметры приема, т.к в одном и том же местоположении может находиться десятки-сотни источников/точек телевизионного сигнала в том числе разные версии одного и того же телеканала.

Можете посмотреть любое согласование в них указано не только местоположение, но и параметры приема.

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете посмотреть любое согласование в них указано не только местоположение, но и параметры приема.

Это и есть превышение полномочий. Нужно действовать по закону, если закон плох, нужно его изменять. А нарушение закона, оно и есть нарушение.

В контексте вопроса: Если закон предусматривает согласование местоположения источника и это местоположение согласовано, то если оператор возьмет НD сигнал, не нарушив согласованного местоположения, то претензии к нему предъявить будет невозможно, так как согласование параметров приема выходит за рамки закона.

Мало того, если вещатель общедоступного канала ограничит оператора тем, что разрешит брать только сигнал SD, он нарушит антимонопольное законодательство, так как будет навязывать оператору заведомо худшие условия.

Edited by svcons

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх-ма...

Вот смотрите:

25. Технические условия присоединения сетей связи телерадиовещания и их взаимодействия должны содержать:

а) местонахождение точек присоединения сетей связи телерадиовещания;

б) технические параметры точек присоединения сетей связи телерадиовещания;

в) технологические параметры сигналов телерадиопрограмм;

г) объем, порядок и сроки выполнения работ по присоединению сетей связи телерадиовещания и их распределение между операторами сетей связи;

д) порядок пропуска сигналов телерадиопрограмм по сетям связи телерадиовещания;

е) порядок взаимодействия систем управления сетями связи телерадиовещания;

ж) порядок эксплуатационно-технического обслуживания средств связи и линий связи;

 

Естественно, что в согласованиях все это и отражается т.к всегда сеть связи оператора КТВ присоединяется к какой-нибудь сети, например, к сети РТРС. И еще, нужно различать эфирный (сеть РТРС о котором в ЗоС и говорится как о местоположении) и источник сигнала из иных сетей связи (ИСЗ,IP... о которфз в ЗоС сказано как о точке присоединения).

У Вас есть хороший повод оспорить согласования, например, Первого канала, который включает в них незаконные условия приведенные выше, кроме того дополнительно вставляет условия ограничивающие использование HD-версии.

Ко мне обращалась одна компания с аналогичным вопросом, дело до суда не дошло, т.к. после проверки Роскомнадзора и нашей аргументации телекомпаниям было отказано в их требованиях и указано на недопустимость включать в согласования условия использования эфирного аналогового сигнала в качестве источника для цифрового вещания в кабельной сети.

А, что, а не замахнуться ли и Вам, на Вильяма нашего Шекспира (С)

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неестественно, что условия присоединения отражаются в согласовании местоположения источника. П.1 ст.19.1 различает присоединение и прием сигнала без присоединения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неестественно, что условия присоединения отражаются в согласовании местоположения источника. П.1 ст.19.1 различает присоединение и прием сигнала без присоединения.

 

Не-а там не так написано, там написано, что для эфирного присоединения сетей присоединение осуществляется без заключения договора о присоединении сетей связи. Отсутствие договора не отменяет ПРАВИЛА

ПРИСОЕДИНЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОГРАММ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И (ИЛИ) РАДИОВЕЩАНИЯ (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 761), т.к. оператору КТВ это условие вменяется в обязанность лицензионными условиями:

6. Соблюдение правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных Правительством Российской Федерации, при присоединении кабельной сети связи лицензиата к сети связи общего пользования, присоединении к кабельной сети связи лицензиата других сетей связи. (п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 837)

Пусть Вас не смущает термин "прием сигнала, передаваемого радиоэлектронным средством оператора связи, осуществляющего эфирную трансляцию" - это как раз и есть присоединение сети КТВ к сети РТРС: "присоединение сетей связи телерадиовещания" - установление технико-технологического взаимодействия средств связи двух сетей связи телерадиовещания, при котором становится возможным пропуск сигналов телепрограмм и (или) радиопрограмм между этими сетями, минуя другие сети связи.

Поэтому когда оператор подает заявку на согласование источника сигнала, он сам в ней указывает не только местоположение, но и параметры приема в соответствии с Правилами присоединения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все в том, что HD и SD не прописаны, ссылки обычно даются на то, что вещание с эфира предназначено для конкретной территории, убрали понятие региональное вещание из закона к сожалению. А в законе нет даже понятий о версиях +4 +7 и т.п., а просто указано предназначено для территории и все :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все в том, что HD и SD не прописаны, ссылки обычно даются на то, что вещание с эфира предназначено для конкретной территории, убрали понятие региональное вещание из закона к сожалению. А в законе нет даже понятий о версиях +4 +7 и т.п., а просто указано предназначено для территории и все :(

Тогда я не понимаю почему унылый смайлик?

Все в Вашу пользу. Вам согласовали, что можно брать сигнал в "Хацапетовке", ни и берите тот, что лучше. Никто Вас не может ограничить.

 

PS. Вещатели соблюдают закон. Не иначе как получили уже "витаминчиков".

Edited by svcons

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вернусь к теме.

Как вы думаете, желание вещателя иметь разный платеж за абонента при вещании одного и того же канала в сети КТВ оператора в аналоге и цифре - законно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос практический или теоретический?

на практике брать бабло за любой чих прерогатива капитализма.

по букве закона я бы письмо в надзор написал для разьяснений

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this