Absinthe Posted March 11, 2014 Posted March 11, 2014 Есть маршрутизатор Juniper EX4200, на котором маршрутизируются серые клиентские сети (~600 сетей с 24 префиксом, каждая сеть в своем VLAN'е). В выходные возникла проблема... Хаотично у клиентов стала пропадать связь со шлюзом (с Juniper EX4200). Проблема не конкретно в каком-то сегменте, а по всей сети. В логах ничего сверхъестественно нет. Проблема у клиентов уходит сама, связь со шлюзом восстанавливается, через некоторое время опять пропадает. Глобально проблема решилась полной очисткой ARP-таблицы маршрутизатора, через несколько часов она возникла снова. Никто не встречался с такой проблемой? Вставить ник Quote
k0stik Posted March 11, 2014 Posted March 11, 2014 А сколько было ARP записей при возникновении проблемы и какая версия Junos? EX4200 это коммутатор, а не маршрутизато и имеет кучу ограничений связанных с TCAM ( например кол-во правил в фильтре и т.д). Вставить ник Quote
Absinthe Posted March 11, 2014 Author Posted March 11, 2014 ARP-записей было 8 000. JUNOS 12.3R3.4 built 2013-06-14. Вставить ник Quote
pfexec Posted March 11, 2014 Posted March 11, 2014 (edited) Есть маршрутизатор Juniper EX4200эээ... EX так то всегда был и есть коммутатор. я вам советую впредь при подобных проблемах звать администратора, он поможет и настроит. лимит arp-записей на EX4200 если верить их даташиту (http://www.juniper.net/us/en/local/pdf/datasheets/1000215-en.pdf) 16000. ~600 сетей с 24 префиксом600 * 255 = 153000.как не трудно догадаться arp-флудом с такого количества линковочных сетей очень легко кончить все ресурсы arp на коробке. так что я вам рекоммендую задуматься над дизайном. JUNOS 12.3R3.4 built 2013-06-14.в рекоммендед хоть и написано 12.3R3, но если не нужны фичи появившиеся в 12.Х, то лучше жить дальше на 11.4R10 :)но вряд ли у вас проблемы связаны с софтом. ps: если хотите найти помощи здесь, то можно вывалить сюда тоже что просит JTAC - RSI + архив логов + схему топологии сети. может кто-нибудь сядет это всё изучать, чтобы помочь :) вообще, можно пойти в консоль fpc и спросить у него за утилизацию tcam. но там магии и непонятных цифр довольно прилично. поэтому лучше задать вопрос JTAC. на EX4200 пожизненная гарантия. Edited March 11, 2014 by pfexec Вставить ник Quote
k0stik Posted March 11, 2014 Posted March 11, 2014 Рекомендую посмотреть еще логи на наличие hash коллизии маршрут/адрес не смог установиться в таблице fdb. В этом случае помогает установка параметр mac-lookup-length в значение 32, смотря какое выставлено у вас сейчас, с перезагрузкой коробки/шасси. Вставить ник Quote
triam Posted March 12, 2014 Posted March 12, 2014 Рекомендую посмотреть еще логи на наличие hash коллизии маршрут/адрес не смог установиться в таблице fdb. В этом случае помогает установка параметр mac-lookup-length в значение 32, смотря какое выставлено у вас сейчас, с перезагрузкой коробки/шасси. 32 - это тоже не хорошо. Лучше начинать с 8 ;) Вставить ник Quote
DVM-Avgoor Posted March 12, 2014 Posted March 12, 2014 Да не вывезет свитч столько арпа никак. Что вы его напрягаете :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.