Jump to content
Калькуляторы

выдать белый ip через туннель на микротиках

Добрый день.

Есть два микротика соединенных тунелем PPTP.

На дальнем микротике имеется подсеть белых адресов /28 Подскажите как получить один белый ip из этой подсети на ближнем микротике, а точнее на компьютере, который подключен к ближнему микротику? Комп сейчас ходит в инет через туннель используя нат на дальнем микротике. Нужно, что бы у компа был белый адрес.

Полагаю надо как-то маршрутами разрулить все это дело, но не могу понять как...

Edited by kinord

proxy arp

и как его использовать применительно к туннелям?

Создайте EoIP туннель, и сбриджуйте его на дальнем микротике, этот способ работает когда сеть выдает оператор, а не маршрутизирует на микротик.

Если он маршрутизирует, просто пропишите белую /28 подсеть на том, к которому требуется подключить компьютер, и выдайте нужный адрес, маршрутом на дальнем укажете, что этот один адрес /32 должен идти через туннель.

Спасибо попробую, правда не понял:

Если он маршрутизирует

мне оператор выдает несколько ip из подсети /28. Шлюзом для меня является первый ip из этой подсети, который на стороне провайдера находится.

Edited by kinord

Создайте EoIP туннель, и сбриджуйте его на дальнем микротике, этот способ работает когда сеть выдает оператор, а не маршрутизирует на микротик.

Это плохой способ. Потому что в этом случае через тунель можно использовать какие угодно IP, что может закончится печально.

Лучший способ - предложенный в первом посте, а именно выдать белый /32 через pptp/l2tp и включить proxy-arp

Это плохой способ. Потому что в этом случае через тунель можно использовать какие угодно IP, что может закончится печально.

Лучший способ - предложенный в первом посте, а именно выдать белый /32 через pptp/l2tp и включить proxy-arp

А все же - зачем proxy arp? :) route хоста (/32) на удаленный роутер через ppp p2p и в обратку дефолт на тот же p2p. У меня где-то так и работает.