Jump to content
Калькуляторы

Смена пользователя услугой переоформление договора

ПРИМЕР:

Пришел в 2010 году человек, заключил договор, пользовался услугой (Телематика).

В 2014 приходит человек и говорит: договор был на брата, он уехал. Пользоваться буду я.

На том договоре NNN рублей лежит (оплатил ранее). Как быть? Хочу сохранить старый Логин и пароль - привыкли уже все за это время.

 

Вопросы:

1) Что требовать от абонента старого и нового?

2) На каком основании переводить д/с со счета на счет?

3) Возможны ли сохранения логина и пароля? На каком основании?

 

Мое понимаение:

1) Старый абонент должен написать два заявления: а) На расторжение услуг. б) На возврат ранее уплаченных сумм. С новым абонентом делается НОВЫЙ договор.

2) Ни на каком. т.к. сумму можно возвратить только старому абоненту, а там уж пускай сами разруливают.

3) Логин после расторжения "освобождается". И без проблем может быть использован для нужд нового пользователя. Пароль выдать новый, а они пускай сами меняют его через Личный кабинет на тот, который им нужен.

 

Мои действия правильны?

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГК РФ статья 182 пункт 3

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в <a href="http://base.garant.ru/10164072/11/#block_18203">абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

 

Вообщем, если нужно перестраховаться полностью - требуете доверенность на представление его интересов у вас, и спокойно переоформляете договор.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо. Давайте усложним задачу:)

 

Если абоненты - Иностранцы?

Имеют, помимо своего "РОДНОГО" паспорта, еще и "Патент"...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои действия правильны?

Считаю правильными. По п.2 можно конечно по заявлению старого абонента зачислить деньги на лицевой счет нового абонента. Но лучше просто вернуть.

Нет разницы между иностранцами и гражданами. По ГК иностранцы имеют те же права. Достаточно удостовериться в личности и праве на проживание в помещении.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас есть такой договор. Заключал сын, уехал их города, продолжает пользоваться мама, ходит пополняет счет и работает как и раньше. Ничего не переоформляли.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно удостовериться в личности и праве на проживание в помещении.

На счет личности - согласен. Паспорт иностранного гражданина тоже ПАСПОРТ. Забиваем в договор ЕГО.

 

Но вот на счет Права проживания в помещении, в Правилах (Т) нет отсыла к права пользования/владения помещением.

А между тем, по хорошему, у таких лиц НЕТ права владения, а есть право ПОЛЬЗОВАНИЯ (в лучшем случае, если договор на квартиру они сделали и зарегали в налоговой) и то, такое право ВРЕМЕННОЕ. Регистрация ведь у них ВРЕМЕННАЯ.

Более того, сейчас, по новому закону, у гастарбайтеров вообще нет регистрации. Есть только ПАТЕНТ.

Дык вот и как в таком случае дейтствовать? Делать СРОЧНЫЙ договор на оказание услуг связи? (Т)

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

А основание какое?

Почему не ОБЫЧНЫЙ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срочность пользования помещением (пребывания в РФ), по аналогии с арендатором.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Правилах оказания ТУС нет отсыла к помещению/пребыванию/арнеды/найма и т.п.

Ваше обоснование не законно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

О законности может судить только суд.

Нормы о заключении договоров с нанимателями помещений в правилах ТМ не установлены, значит можно применять аналогию закона или аналогию права.

Вот и применю нормы относящиеся к телефонии.

Кроме того, можно обсуждать правосубъектность иностранного лица, утратившего права находиться на территории РФ, а значит под сомнением его право заключать договоры за рамками свое правосубъектности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но на момент заключения договора, субъект находился ЛЕГАЛЬНо на тер-рии РФ...

А вот отслеживать каждого такого абонента - жестоко в 1ю очередь, для оператора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правила оказания телематических услуг:

52. Если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, действие договора прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним договор.

В случае если в указанном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других совершеннолетних членов семьи, постоянно зарегистрированных в этом помещении.

 

54. По заявлению абонента-гражданина в договоре может быть указан новый абонент-гражданин. При этом новым абонентом может стать член семьи абонента, зарегистрированный по месту жительства абонента или являющийся участником общей собственности на помещение, в котором установлен абонентский терминал.

Edited by Консалт

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это тоже понятно. Тут вопрос несколько в другом. Человек-то, официально, не зарегистрирован по конкретному адресу, а спрашивать с него при заключении такие документы я не имею права. Т.о. получается, что приходит приезжий, снимает квартиру (не зарегистрирован он в ней. Договор, если он вообще есть, так же в Налоговой не показывается), приходит к нам, как "временно приезжий в РФ" и просит заключить договор. Отказать я так же не имею права.

При этом, допустим, через 3 месяца, у него заканчивается срок пребывания на тер-рии РФ... и что? отключать ему услугу? Основание какое? Мне никто бумажку о продлении регистрации/пребывания не принесет и не покажет. Да такая бумажка и не указана в Правилах ТУС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this