Перейти к содержимому
Калькуляторы

Виртуальный роутер Есть такое?

DHCP может раздавать тот же таз, на котором они стерминированы. А не получилось так наверное потому что у вас абон привязывается к порту свича, а не к vlan-у на тазе.

попробую объяснить.

несколько разных линий абонента объединяются в vlan на свичах. 3627 в ядре и 3526, 3200-Х на доступе.

соответственно "таз" в этой схеме не фигурирует. "таз" у нас один и он в ядре. По отношению к этим абонентам он вообще фигурирует только как шейпер. НАТа нет, DHCP нет, растительности нет, планета шелезяка, населена роботами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP может раздавать тот же таз, на котором они стерминированы. А не получилось так наверное потому что у вас абон привязывается к порту свича, а не к vlan-у на тазе.

попробую объяснить.

несколько разных линий абонента объединяются в vlan на свичах. 3627 в ядре и 3526, 3200-Х на доступе.

соответственно "таз" в этой схеме не фигурирует. "таз" у нас один и он в ядре. По отношению к этим абонентам он вообще фигурирует только как шейпер. НАТа нет, DHCP нет, растительности нет, планета шелезяка, населена роботами :)

Железяка с поддержкой VRF-Lite как раз то, что доктор прописал. На каком железе и софте будете реализовывать - уже ваше дело. Попутно можно сделать и "плюшек" для этих клиентов в виде раздачи им внутренних адресов по dhcp, фильтрации интернет-трафика, файлового хранилища и прочего, прочего, прочего. Я бы стал делать, если они готовы за это платить деньги. Тем более вы говорите, что их полдюжины и будет еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для VRF нужно L3 и MPLS...

MPLS не нужен. Я уже написал, что это разные сущности, хотя работают вместе часто.

А вот L3 - само собой, но как иначе вы хотите роутер без L3? :).

 

Но если аппаратные роутеры далеко от сферы интересов - нечего парить мозг, ставьте сервер (+резервный, если надо), на него любую виртуализацию, какая нравиться (лично мне, по историческим причинам - ESXi от VMWare - халявный!), под ней - хоть 30, хоть 50 клиентских роутеров, только бы мощи хватило и памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне б именно и хотелось что-то аппаратное.

Чтоб железяка одна, а внутри можно несколько десятков роутеров настроить.

Сервак это если совсем ни чего не найдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аппаратное или всё же брендированное/проприетарное? Если аппаратное, то железки с hw vrf и nat это дорогие игрушки(при том nat либо полуаппаратный, либо программный, но отдельная плата с отдельным cpu под него)

 

если нужно "законченное решение", то уже предложили - mikrotik metarouter, mikrotik vrf, cisco vrf, juniper vrf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне б именно и хотелось что-то аппаратное.

Чтоб железяка одна, а внутри можно несколько десятков роутеров настроить.

Сервак это если совсем ни чего не найдем.

Сервак тоже будет одной железякой. Но логических серверов будет много, да.

 

Без шейперов, нат-ов и прочей шняги - L3 свитч от Cisco. Подбирать от требуемого числа маршрутов и MAC-оа и числа VRF, старые модели навскидку не нашел.

Но, полагаю, такая подойдет, для начала.

 

Со разными фокусами - от требуемой скорости суммарной скорости - от Cisco2911 до ASR - все умеют VRF.

 

Juniper не знаю, полагаю, что подойдет так же.

 

Базовая конфигурация Cisco в чистом L3 VRF функционале примитивна, по how-to за 30 минут настроите VRF, если остальное работает.

Но в целом, логика работы с ней сильно отличается от серверой, и просто завести её и включить в сети может быть отдельным вопросом, если никогда не сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nat то нужен в точке терминации как я понимаю. И dhcp тоже иначе забодают - почему ноутбук у директора не работает. Клиентам белые адреса выдаются? Абонентские vlan сводятся на на 3627g ? Самое простое, поставить отдельный таз, подключить его к 3627, абонентские vlan заруливать на таз, на тазу терминировать, натить, там же держать dhcp, отдельным вланом гнать обратно в 3627, кроме того связать 3627 и таз по ospf, чтобы они были были в курсе кто какие адреса обслуживает.. Или просто на тазу держать дефорт в сторону 3627, а на нем статикой маршруты по /32 в сторону тазика. Вот что на ум пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как на linux-е заставить isc-dhcp-server работать per-vrf? Запускать кучу копий dhcpd в разных netns с разными pid и lease-файлами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или допилить isc-dhcp на тему глобальной секции netns :)

Ну проще уж тогда через ip netns exec наплодить процессов. А сверху налепить monit следить чтобы не упали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, didandr, вот вам можно сказать прямой ман на виртуальный софтроутер: http://www.opennet.ru/tips/info/2683.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, didandr, вот вам можно сказать прямой ман на виртуальный софтроутер: http://www.opennet.ru/tips/info/2683.shtml

 

забавно видеть ссылку на мою статью :)

а вообще, я потом pppoe терминировал таким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну статья как раз в отличии от всяких теоретических изысканий описывает решение с виртуальным роутером. Так что спасибо вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или допилить isc-dhcp на тему глобальной секции netns :)

 

ISC-шный код практически не читабельный. Сомневаюсь, что найдётся кто-то, кто готов допилить isc-dhcpd под netns. Да и даже если кто-то допилит, то не факт, что примут в апстрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему, там надо то наверное после прочтения конфига отспаунить несколько чайлдов и каждый переключить в свой NS. Другой вопрос что все равно получится по процессу на NS - по другому ведь не сделаешь by design. А это уже проще и на скриптах реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем резюме темы получается такое:

Железяка, имеющая возможность внутри себя сделать несколько десятков роутеров без танцев с бубном в природе отсутствует.

 

*ушел думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем резюме темы получается такое:

Железяка, имеющая возможность внутри себя сделать несколько десятков роутеров без танцев с бубном в природе отсутствует.

 

*ушел думать.

 

Вы плохо читаете. Решения "без бубнов" были предложены - vmware esxi(вроде кто-то продаёт бандл - железо(сервер)+флешка с предустановленным esxi(раз уж вы хотите "железку"), guest машины - что душе угодно - openwrt, mikrotik, vyatta, просто linux), juniper logical-system(дороже)

В этом случае вам совсем не нужно разбираться что такое vrf, как делать nat из vrf-а, как настраивать dhcp per-vrf.

В vmware - просто создать влан, привязать к физическому интерфейсу и сетевой карте виртуальной машины. В juniper logical-system - тоже самое. Создать влан/саб и привязать его к логической системе. Т.е. создание нового виртуального роутера это будет несколько кликов в вмваре или несколько команд в juniper-е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы плохо читаете.

Эт точно.

Особенно с учетом тог, что вот эти буквы мне совершенно не понятны:

vmware esxi(вроде кто-то продаёт бандл - железо(сервер)+флешка с предустановленным esxi(раз уж вы хотите "железку"), guest машины - что душе угодно - openwrt, mikrotik, vyatta, просто linux), juniper logical-system(дороже)

:)

 

Я к тому, что всем спасибо за потраченное время и силы.

Полученную инфу на ус намотал, думаю что что-нибудь точно пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тазик с linux XEN не катит?

Изменено пользователем murzik_one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАТа нет, DHCP нет, растительности нет, планета шелезяка, населена роботами :)

чойта я не верю что сегодня есть сети без НАТа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OpenVZ еще подойдет

Не, OpenVZ юзать для сетевых нужд не стоит. Там же ведро древнее как черт знает что, половину современных хороших сетевых завести будет тот еще геморрой. Я бы вообще виртуализацию в это дело пихать не стал, лучше уже все же namespaces или через route tables разрулить - больше прожует, проще готовить, проще автоматизировать, проще нагорячую перенести в случае чего. Ну или железку взять с VRF.

VRF, кстати, вроде как в Vyatta экспериментально поддерживают и собираются в роутеры Edgemax прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос опять встал и стоит, ибо количество мыльниц в стойке уже начинает исчисляться десятками и начинает требоваться к ним удаленный доступ от нас.

 

Меня уверяют что:

1. VRF все-таки это то, что мне нужно.

2. Циски серии 2800 умеют это делать, и надо бы взять на пробу. Возможно они не правы.

Мне имхается, что ее явно маловато и VRF я там ненашел.

3. 4 виртуальных роутера на одной такой крутятся, но я лично не видел а наслово не верю.

 

Так же вылезла еще задача запихать всех юриков в одну железку.

И тех, у кого белые айпишники и тех, кто за НАТом.

РРРОЕ им не надо.

 

Т.е видение задачи на сегодняшний день такое: белый Айпишник привязывается сразу к виртуальному роутеру, тот к влану, в котором все точки юриков.

Роутер раздает DHCP в подсетку юрика и сорответственно НАТит там же.

На этой железке там же крутится НАТ, и после него уже виртуальный роутер.

Вроде как смог объяснил....

Сори за сленг начинающего ламера - я не админ, а всего лишь владелец бизнеса.

Мне нужно грамотно поставить задачу админам, для этого приходится учиться заново, ибо все мои познания в програмировании закончились на уровне асемблера для ZX-Spectrum и Фортрана для СМ2-М 20 лет назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr

2800-ые cisco поддерживают vrf. Чтобы протестить их функционал(а не производительность!) покупать их не нужно. Берёте GNS3, находите нужный вам образ и тестируете. Сейчас очень много что проверяется виртуально, возится с реальным железом ради проверки фич это настоящий ад.

 

Т.е видение задачи на сегодняшний день такое: белый Айпишник привязывается сразу к виртуальному роутеру, тот к влану, в котором все точки юриков.

С таким даже унылый Mikrotik справится, только вот vrf там слегка кривоватый, я бы не рисковал одинаковую серую сеть использовать для всех юриков. Если они готовы у себя в локалке иметь локальные адреса которые вы им скажите, то всё нормально.

 

На Cisco проблем с одинаковой сетью в разных vrf нет (ибо в этом и состоит основная идея vrf), а вот на счёт dhcp-пулов-серверов под это дело надо протестить, сходу не скажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот на счёт dhcp-пулов-серверов под это дело надо протестить, сходу не скажу

На эту тему возникла мысль, что я готов расстаться с некоторой суммой денег в пользу того, кто готов подобрать соответстующую железяку, сконфигурировать ее согласно моему так сказать ТЗ и объяснить моим админам в двух словах как это готовить. Дальше они сами разберутся, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.