SOFTOLAB Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 (edited) В связи с тем, что тема мини-провайдорства так разрослась в последнее время, хотелось бы узнать кто из строителей Wi-Fi сетей делает это официально (по закону), а кто нет. В процентном соотношении соответственно. Хотелось бы увидеть реальное положение в плане легальности в данной сфере. Edited January 2, 2014 by SOFTOLAB Вставить ник Quote
Yaten Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 (edited) Если оператор с головой, то у него делается сеть легально. А под коммерческую тайну попадают временные линки и часть прочего оборудования без частот. Нет такого оператора, у кого бы не было левых передатчиков. У кого то больше, у кого то меньше. У кого то все левое, но это уже не оператор тогда. Edited December 28, 2013 by Yaten Вставить ник Quote
saaremaa Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 WISPу сдать сеть в Роскомнадзор без официально полученных частот и разрешения на использование РЭС почти не реально. "Почти" стоит бОльших денег чем официально получить частоту. Вставить ник Quote
Yaten Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 Расскажите, что значит - сдать сеть? Я вот например знаю "сдать узел ТУС" или "сдать узел ПД". Расскажите, как вы сеть сдаёте? Вставить ник Quote
saaremaa Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 (edited) Стандартно сдать узел связи: 1. Подать заявку на получение частот на точку где будет базовая(ые) станция. 2. Получить ЧТП на данную точку. 3. Пройти согласования с военными, Литвой до 5900 Mhz мы должны согласовывать. 4. Получить разрешение на использование частот и радиочастотных каналов. 5. Подаем заявку на регистрацию РЭС в Роскомнадзор. 6. Делаем КС-14 с приложением Деклараций, сертификатов, Разрешений, разрешений ФСБ. 7. Отдаем в Роскомнадзор. 8. Ждем. 9. Получаем разрешение на ввод в эксплуатацию. Edited December 28, 2013 by saaremaa Вставить ник Quote
Yaten Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 (edited) где как, а обычно достаточно сдать узел ТУС и обозначить несколько "абонентских выносов". Мне в РКН так посоветовали сделать. Никаких разрешений на ввод в эксплуатацию для БС не требуется. т.к. конкретно в моей сети нет межабонентского трафика (заблокирован), следовательно нет услуги "передачи данных". Узел ТУС - это серверная, где стоит центральный маршрутизатор и биллинг. Вот его и вводим в эксплуатацию. А БС оформляем как абонентские выносы (как коммутаторы на домах). Часть из них получается УМРД, часть с частотами по полной. Этого достаточно. Edited December 28, 2013 by Yaten Вставить ник Quote
lbfuyjcn74 Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 надо добавить пункт "не собираюсь получать разрешение" Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted December 28, 2013 Author Posted December 28, 2013 Вообще речь шла не о тех кто строит промышленные линки и имеет фирму, а про тех для кого это хобби которое приносит профит :) Понятное дело что фирма будет все официально делать, как правило. Вставить ник Quote
saaremaa Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 а про тех для кого это хобби которое приносит профит :) а, тогда только 2-й и третий варианты применимы. Imho, Обычному "пионеру" такие затраты непосильны. Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted December 28, 2013 Author Posted December 28, 2013 И не ловят таких пионеров дяденьки с пеленгаторами? :) Вставить ник Quote
saaremaa Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 И не ловят таких пионеров дяденьки с пеленгаторами? :) еще как ловят ;D Вставить ник Quote
pawel40 Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89947 http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=90047 http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=90368&st=0 Это только что при быстром просмотре всплыло. А на форуме на такую тему мало пишут. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 А БС оформляем как абонентские выносы (как коммутаторы на домах). Часть из них получается УМРД, часть с частотами по полной. Этого достаточно. Попробуйте сдать так, когда из вашего узла кабель сразу на телекоммуникационную вышку идет=) Если у провайдера много кабельных абонентов, а по радио мало, то такому выгоднее левачить, а тому, у кого все клиенты по радио, без сдачи по полной не выйдет. Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted December 28, 2013 Author Posted December 28, 2013 pawel40, это всего три раза было, но сколько всего таких пионеров так и не ясно, вот и хотелось в процентном соотношении посмотреть. Вставить ник Quote
pawel40 Posted December 29, 2013 Posted December 29, 2013 pawel40, это всего три раза было, но сколько всего таких пионеров так и не ясно, вот и хотелось в процентном соотношении посмотреть. На вскидку скажу 5 случаев по моему городу знаю с радио. Вставить ник Quote
Yaten Posted December 29, 2013 Posted December 29, 2013 Ко мне приезжали в этом году. А чего панику то устраивать? Ну приехали, ну составили акты, пальцем погрозили, с ФСБ познакомился. Об остальном умолчу, дабы пионеры не плодились. Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted December 30, 2013 Author Posted December 30, 2013 Yaten, штраф то большой? Оборудование не изымали? Вставить ник Quote
Yaten Posted December 30, 2013 Posted December 30, 2013 Пионеру хватило бы с лихвой пи***лей Вставить ник Quote
Constantin Posted December 30, 2013 Posted December 30, 2013 Yaten, штраф то большой? Оборудование не изымали? макс по данной статье это 500 р штрафа и конфискация но по первому разу если только радиочастотники то только обрежут изернет, на более у них нет прав если с учасковым/крим милицией / фсб то снимут, если будет хозяин то протокол по административному правонарушению далее мировой суд по месту правонарушения, и если первый раз то предупреждение и попросите судью она напишет в постановлении без конфискации, Вставить ник Quote
saaremaa Posted December 30, 2013 Posted December 30, 2013 макс по данной статье это 500 р штрафа и конфискация Ага, а если докажут незаконное предпринимательство? Вставить ник Quote
Ferdin Posted December 30, 2013 Posted December 30, 2013 В связи с тем, что тема мини-провайдорства так разрослась в последнее время, хотелось бы узнать кто из строителей Wi-Fi сетей делает это официально (по закону), а кто нет. В процентном соотношении соответственно. Если сеть провайдера насчитывает более 1000 клиентов он старается получить все необходимые лицензии или на 80%. Хотя я знаю множество компаний у кого эти лицензии давно закончились или существуют линки точка-точка которые никак не зарегистрированы. Если сеть у мини-провайдера разрастается то он уже начинает действовать (по закону), так как дальше той деревеньки где у него клиенты он не сможет развиваться. Вставить ник Quote
Constantin Posted December 30, 2013 Posted December 30, 2013 Ага, а если докажут незаконное предпринимательство? для этого нужно хотя бы одно заявление от лица на другом конце линка что он вам платит деньги за услугу связи Вставить ник Quote
saaremaa Posted December 30, 2013 Posted December 30, 2013 для этого нужно хотя бы одно заявление от лица на другом конце линка что он вам платит деньги за услугу связи Легко: 1. У "пионера" сняли базу. 2. "Пионер" не смог поднять линк снова в течение некоторого времени. 3. Абонент негодует, звонит, ему невнятно отвечают что проблема, но абонент заплатил. 4. Абонент пишет что мол ИП Рога и копыта не предоставляет доступ, а деньги уплочены в Роскомнадзор. 5. дальше Роскомнадзор разбирается и инкреминируется "незаконное предпринимательство" Занавес. Вставить ник Quote
Constantin Posted December 30, 2013 Posted December 30, 2013 Легко: 1. У "пионера" сняли базу. 2. "Пионер" не смог поднять линк снова в течение некоторого времени. 3. Абонент негодует, звонит, ему невнятно отвечают что проблема, но абонент заплатил. 4. Абонент пишет что мол ИП Рога и копыта не предоставляет доступ, а деньги уплочены в Роскомнадзор. 5. дальше Роскомнадзор разбирается и инкреминируется "незаконное предпринимательство" Занавес. это как минимум через несколько дней после снятия, и если клиент платит на расчетный счет, а если налом? а если на электронный кошелек??? не при разработке конкретного нелегала несколько в ином порядке это дело. Вставить ник Quote
saaremaa Posted December 30, 2013 Posted December 30, 2013 Constantin, это то что встречалось так сказать в жизни. Благо "пионер" тогда уже имел на руках лицензию Телематики, РИЧ шли почтой и до сдачи оставалось пару месяцев, но РЭС еще не были зарегистрированы и информации в Роскомнадзоре тоже еще не было. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.