sevtlt Posted November 18, 2013 Posted November 18, 2013 Добрый вечер, не подскажет ли кто-нибудь где можно найти рабочую схему какой-либо установки для оптической беспроводной связи. Очень интересно есть ли в ней микроконтроллер и какие функции он выполняет. Пока что самое быстрое что нашел это http://www.qrz.ru/schemes/contribute/icenet/IR/ir000120.shtml Вставить ник Quote
sergios50 Posted November 19, 2013 Posted November 19, 2013 (edited) я тут скидывал рабочий эконом вариант лазерной связи, если надо повторю ,есть также проект http://ronja.twibright.com/ http://lazerlink.ru/ http://www.czfree.net/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=35 Edited November 19, 2013 by sergios50 Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 19, 2013 Posted November 19, 2013 Вам схема нужна для дипломного проекта или для технической реализации? Если для реализации - то никакой схемы не нужно, купите пару оптических конвертеров под многомод и мощный инфракрасный диод с уже готовым драйвером на ebay. Приемник оставляете без изменений, вместо передатчика ставите диод с готовым драйвером. В качестве оптики можете купить готовые фотообьективы. Гигабит на 500м вполне пробьет без лишних манипуляций практически на любой оптике. Вставить ник Quote
sergios50 Posted November 19, 2013 Posted November 19, 2013 http://jv-shop.eu/index.php?route=product/category&path=59 Вставить ник Quote
Constantin Posted November 20, 2013 Posted November 20, 2013 ' timestamp='1384879353' post=901707]Вам схема нужна для дипломного проекта или для технической реализации? Если для реализации - то никакой схемы не нужно, купите пару оптических конвертеров под многомод и мощный инфракрасный диод с уже готовым драйвером на ebay. Приемник оставляете без изменений, вместо передатчика ставите диод с готовым драйвером. В качестве оптики можете купить готовые фотообьективы. Гигабит на 500м вполне пробьет без лишних манипуляций практически на любой оптике. те если у мя на складе валяются 2 комплекта атмосферной оптики то в теории я могу использовать корпуса и оптику от них??? Вставить ник Quote
sergios50 Posted November 20, 2013 Posted November 20, 2013 если это от мосткома у них было 2 варианта ,одно корпусной и 2х, я так понимаю у тебя на 10 ,а желание сделать на 100 Вставить ник Quote
Constantin Posted November 21, 2013 Posted November 21, 2013 если это от мосткома у них было 2 варианта ,одно корпусной и 2х, я так понимаю у тебя на 10 ,а желание сделать на 100 я уже не помню кто производитель но это 10 мбит 2 корпусные т е прием передача разнесены и хотелось бы сделать гиг, че уж с соткой заморачиваться )))) я так понимаю если нормальный диод на передачу ставить то км в ясную погоду без проблем должно быть остается вопрос с центровкой/настройкой внутреннего колхоза Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 21, 2013 Posted November 21, 2013 те если у мя на складе валяются 2 комплекта атмосферной оптики то в теории я могу использовать корпуса и оптику от них??? Конечно можно. Самое сложное там именно оптика (электроника готовыми блоками давно продается по смешным ценам в китае и США). Вставить ник Quote
sergios50 Posted November 21, 2013 Posted November 21, 2013 http://stefanvanhooft.com/node/745 ,ни так все просто ,особенно с наведением, но выручит указка ,диод на передачу не пойдет ,..нужен лазер ,лучше всего VCSEL ,1 ГИГ Я ЕЩЕ НЕ ДЕЛАЛ ,но там желательно использовать ап фотодиод ,..что я могу посоветовать, использовать собственный приемник а в передатчике заменить лазер на более мощный VCSEL ,где то на 30мвт будет работать до 500м .Берешь пачкорд в приемной части ,крепишь на место фотодиода приемника ,светишь указкой или применишь зажигалку с подсветкой ,главное что бы пятно было больше размера оптики до 1м ,фокусированное пятно настраиваешь не менее 2х кратного размера пачкорда ,чем крупнее тем больше шансов что не собьется луч ,..sample ,это возможность получить лазера на дурняк у производителя ,по крайней мере мне высылали ,вообщем дерзай .. Вставить ник Quote
sergios50 Posted November 21, 2013 Posted November 21, 2013 (edited) это мои первые наработки используя медиаконверторы , http://dessto.lbcfree.net/images/tran04.jpg , http://dessto.lbcfree.net/images/priemn02.jpg , это было очень давно , а это 1й на 10 мег http://dessto.lbcfree.net/images/P1010006.jpg ,...а вот DESSTO,Kosi уже тогда 100 склепал http://dessto.lbcfree.net/images/Bastleni/Beta%203_1a.jpg http://dessto.lbcfree.net/images/Bastleni/streva.jpg http://dessto.lbcfree.net/images/Bastleni/transceiver1.jpg http://dessto.lbcfree.net/images/Dessto%20komplet/dessto_bez_strechy.jpg'>http://dessto.lbcfree.net/images/Dessto%20komplet/dessto_bez_strechy.jpg http://dessto.lbcfree.net/images/Dessto%20komplet/ Edited November 21, 2013 by sergios50 Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 21, 2013 Posted November 21, 2013 Какие-то у вас монстроидальные системы на базе телескопов. Оно действительно необходимо? По-моему лучше взять диод поярче, чем городить системы кассенгрена и прочее дорогостоящее чудо с зеркалами. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 21, 2013 Posted November 21, 2013 ' timestamp='1385035709' post='902449']Какие-то у вас монстроидальные системы на базе телескопов. Оно действительно необходимо? По-моему лучше взять диод поярче, чем городить системы кассенгрена и прочее дорогостоящее чудо с зеркалами. Да там на одних зеркалах да нержавейке набежит сумма в четверть-половину нормальной фабричной АОЛС. Вставить ник Quote
sevtlt Posted November 23, 2013 Author Posted November 23, 2013 схема нужна для дипломного проекта. Очень понравилась схема sergios50 (http://dessto.lbcfree.net/images/Bastleni/Beta%203_1a.jpg)есть ли на нее принципиалка? Вставить ник Quote
sergios50 Posted November 23, 2013 Posted November 23, 2013 (edited) http://dessto.lbcfree.net/docs/Datasheets/MicroLinear/ , все схемы здесь ,..http://dessto.lbcfree.net/docs/Datasheets/ .. http://dessto.lbcfree.net/docs/Datasheets/MicroLinear/ ,механика и все остальное на странице http://dessto.lbcfree.net/docs/Mechanicka%20konstrukce/ http://dessto.lbcfree.net/docs/Mechanicka%20konstrukce/Dessto%20konstrukce.gif маленький секрет, схема не идеальна ,в дальнейшем был применен свитч с auto-negotiate, где то у нага было выложена решение 100BASE-TX в 100BASE-FX auto-negotiate как оказалось играет немалую роль Edited November 23, 2013 by sergios50 Вставить ник Quote
sergios50 Posted November 24, 2013 Posted November 24, 2013 (edited) вот самое эконом решение ,правда на 10 мег ,но приемник на 100 http://us.ua/1283923/ Edited November 24, 2013 by sergios50 Вставить ник Quote
Alexandr_N Posted December 20, 2013 Posted December 20, 2013 Здравствуйте, столкнулся с неприятностью,занимаюсь магистрской работой, тема АОЛС. Решил собрать макет АОЛС 10 Мбит, схему выбрал вот от сюда http://lazerlink.ru/1/radus/schem.html .В итоге схема приемного устройства не работоспособна, осциллограф показывает шум один шум...маялся почти 3 месяца, результатов толком нет, пинг не идет, хочу попробовать какую то новую схему, со старой нет сил разбираться... посоветуйте простую схемку аолс до 10 Мбит. совсем замаялся, времени осталось совсем немного.... Вставить ник Quote
sergios50 Posted December 20, 2013 Posted December 20, 2013 прежде всего ,передается ли меандр, idle 1мег ,он должен присутствовать всегда для заполнений когда нет даты , по поводу приемника , решений много ,но самый простой и результативный это на полевике от RONJA ,http://ronja.twibright.com/schematics/ ,аккуратно с ne592 ,они отличаются по усилению ,почему тебе не применить мою схему http://www.lazerlink.ru/1/sergey/shem_s.html MС1490 ,ЭТО АНАЛОГ MC1350,АРУ можешь и не применять, измения питания на 592 с 5, 9,12 вольт, может служить усилителем ограничителем , Вставить ник Quote
Alexandr_N Posted December 20, 2013 Posted December 20, 2013 на даный момент, у меня собраны 2 передающих устройства и 2 приемных, и один интерфейс http://www.lazerlink.ru/1/radus/inter.html , пока что пробовал одну витую пару зменить оплолинком. Проблема в интерфейсе, греются 2 микросхемы, на разведенной плате "соплей нет" все прозванивал, могу ли я обойтись без него? попробовать подсоединить витую пару прямо на вход передатчика через трансформатор и аналогично снять сигнал с приемника, будет ли результат? Как запасной вариант придется разводить новые платы по ашим схемам, займет много времени... Вставить ник Quote
sergios50 Posted December 20, 2013 Posted December 20, 2013 http://us.ua/1308958/ это самый дешевый вариант интерфэйса для витой пары ,есть решения когда линкпульс передается сквозняком ,но требуется достаточно глубокое ару ,если надо скину схему ,но почему ты не используешь спец микросхемы ,например http://www.lazerlink.ru/1/sirco/components/ML6652.pdf на сайте ML полная документация для 10 -100 мбит ,другой вариант самый продуктивный, это использовать обычный свитч, тут у нага было решения 100basetx 100base fx ,любой свитч имеет такую возможность, ну самый простой вариант,, использовать готовые медиаконверторы ,благо цена них копеечна..я у maxim ,есть вся электронная база , тебе нужно 4 медиаконвертора, разбираешь один из них ,используя модуля тх rх ,в передатчике имется драйвер, меняешь только лазер желaтельно на vcsel и в видимом диапазоне а то замучаешься наводится ,приемник собираешь свой Вставить ник Quote
Alexandr_N Posted December 20, 2013 Posted December 20, 2013 дело в том что уже нет времени разбираться в устройстве, обвязкесхем... в общем сейчас ситуация такая что нужно принять правильное решение и направление, так как если будет очередная неудача со схемами то я пропал... Как думаете? вот тут есть схема передатчика и приемника, интерфейсы UTP, 10 Мбит... http://www.qrz.ru/schemes/contribute/icenet/IR/ir000120.shtml, детали и схемы простые очень, что если разведу платы на SMD детальках, пользуюсь иглом, будет работать? как считаете? Ваши схемы интересны, но всетаки нужно разобраться в них я пока еще не совсем спец в микросхемах... Какие печатки можете предложить? Кстати забыл сказать, длина линии АОЛС не так уж и важна, достаточно даже 20-50 метров... По поводу ронжи - да, сайт находка, но на разборку пару страниц текста много времени, язык то иностранный... Вставить ник Quote
sergios50 Posted December 20, 2013 Posted December 20, 2013 (edited) схема которую ты выложил не рабочая ,так как там не решен вопрос с прохождением линкпульса, времени у тебя нет ,тогда повторяй схему radus, http://lazerlink.ru/1/radus/inter.html,а я помогу тебе разобраться, начнем с интерфйса ,надеюсь у тебя осциллограф в наличии ..,1. генератор меандра 1 мhz ,собран на мх DD1,делитель на DD2, осциллограммы P3 P4 ,на мх DD6 ,на 4 ножку приходит дата, на 5 меандр , те в случае когда нет даты транслируется меандр и заполняет пустоты ,,тем самым не возникают проблемы с постоянной составляющей надеюсь ты в курсе как работает Манчестер используется только 2 частоты ,..обрати внимание что питание подается по коаксиальному кабелю ,c передатчиком думаю все понятно ,проконтролировать передачу можно используя эту схему http://ronja.twibright.com/schematics/sniffer.png всякие добавки можно посмотреть на http://ronja.twibright.com/schematics/,вообщем начинай собирать , задавай вопросы ,попробую помочь ,повторив схему один в один проблем никаких не должно быть Edited December 20, 2013 by sergios50 Вставить ник Quote
Alexandr_N Posted December 21, 2013 Posted December 21, 2013 хорошо, буду делать пока интерфейсные платы, надеюсь закончить за выходные, осциллограф есть, манчестер знаю что такое) Вставить ник Quote
Alexandr_N Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 наконец собрал я 2 интерфейса, 2 приемника и 2 передатчика линк не идет( лдазеры использовал от указок, фотодиодов BPW 43 нет у нас( в Одессе) достал BPW 84, по характеристикам вроде подходят, итак, собрал макет: один интерфейс подключил прямоым патчкордным кабелем к коммутатору,другой ккомпьютеру кроссоверным,(питание подал) - наблюдаю: на оборих интерфейсах горят желтые и зеленые светодиоды и время от времени еле помигивают красные(видно в полной темноте), на роутере загорелся индикатор соединения, на сетевой карте тоже. На компьютере в управлении сетями находит неопознаную сеть. На этом все, больше ничего не происходит... линка нет. Лазерами свечу впритык на фотодиоды, получается с попаданием луча проблем нет, посоветуйте, как линк найти? Вставить ник Quote
Alexandr_N Posted December 28, 2013 Posted December 28, 2013 кстати, обе стороны запитал от одного БП, это же не критично? вот назначения светодиодов : "На лицевой панели модуля имеется 3 светодиода для индикации состояния работы схемы. Желтый светодиод HL1 показывает наличие питания и включенного режима модуля, красный светодиод HL2 мигает в момент передачи пакета информации, зеленый светодиод мигает в момент приема информации, горит при отсутствии линка и не горит при нормальной связи и присутствии линка. " Вставить ник Quote
Alexandr_N Posted December 29, 2013 Posted December 29, 2013 еще хотел спросить, обязательно ли использовать коаксиальный кабель для подсоединения приемника и передатчика к интерфейсу? дело в том что у меня все эти блоки в одном корпусе будут Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.