ArcticFox Posted November 11, 2013 Posted November 11, 2013 Для лабораторки по маршрутизации забахал стенд: Uplink <-> Beeline (L2TP dual access) <-> Mikrotik CCR1036 (ROS 6.5) <OSPF+iBGP> 2*SRX240 Пояснения к рисунку: а) Все линки указаны так как это выглядит с моей стороны, т.е. узлы тр.интернет и прочие, кроме внутренних - неподконтрольны. Суть лабораторной работы - помучить Mikrotik + iBGP/eBGP [добавил картинку] И да, Saab95, именно из-за "двинутости" решения я и хочу попробовать двойной туннель. Надеялся на проблемы с MSS/MTU и прочим, а упёрся в банальную маршрутизацию. Теперь о проблеме: Таблица маршрутизации: # DST-ADDRESS PREF-SRC GATEWAY DISTANCE 0 ADb 0.0.0.0/0 10.255.255.242 10 1 DS 0.0.0.0/0 192.168.255.254 20 2 DS 0.0.0.0/0 10.52.32.1 30 3 A S 8.8.4.4/32 10.255.255.242 1 4 ADC 10.52.32.0/21 10.52.33.IP ether2 0 5 ADC 10.255.255.0/25 10.255.255.1 ether11 0 6 ADC 10.255.255.240/30 10.255.255.241 gre-1-vpsville-... 0 7 A S 46.161.0.1/32 192.168.255.254 1 8 ADS 85.21.78.93/32 10.52.32.1 30 9 ADS 85.21.88.130/32 10.52.32.1 30 10 A S 85.21.192.3/32 10.52.32.1 1 11 A S ;;; NTP2 via AKADO 88.147.254.232/32 192.168.1.1 1 12 ADC AS.IP.184.0/24 AS.IP.184.1 Loopback.1 0 13 ADb AS.IP.187.1/32 AS.IP.187.1 10 14 Do AS.IP.187.1/32 10.255.255.2 110 15 ADb AS.IP.187.128/25 AS.IP.187.1 10 16 ADC 192.168.1.0/24 192.168.1.222 ether3 0 17 DC 192.168.88.0/24 192.168.88.1 ether1 255 18 ADC 192.168.255.254/32 95.31.BE.IP l2tp-beeline 0 19 ADS 194.67.1.115/32 10.52.32.1 30 20 A S 195.14.38.0/24 10.52.32.1 1 21 A S 195.14.50.0/25 10.52.32.1 1 22 ADS 195.14.50.16/32 10.52.32.1 30 23 ADS 195.14.50.21/32 10.52.32.1 30 24 ADS 195.14.50.26/32 10.52.32.1 30 25 ADS 195.14.50.93/32 10.52.32.1 30 26 A S 213.234.192.8/32 10.52.32.1 1 При этой таблице Микротик не видит мир, но вполне комфортно с ним общается если сессия устанавливается снаружи. Вторая проблема - недоступность маршрутов на AS.IP.187.0/24 Вставить ник Quote
myst Posted November 11, 2013 Posted November 11, 2013 я не вижу никаких принципиальных проблем в этом. это изврат только потому что бессмысленно. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 11, 2013 Posted November 11, 2013 Это изврат потому что Билайн. Через него все время какие-то глюки и L2TP поверх не работает. А так схема вполне рабочая, за исключением что уменьшается MTU, что бы клиенты этого не замечали, нужно MRRU ставить 1500. Вставить ник Quote
ArcticFox Posted November 11, 2013 Author Posted November 11, 2013 я не вижу никаких принципиальных проблем в этом. это изврат только потому что бессмысленно. К счастью, это делается в лабораторных условиях, правда вместо игры с MTU/MSS и прочими параметрами я упёрся в маршрутизацию. Есть план по решению этой ситуации с routing-instance на микротике, но это уже будет не совсем честно. Вставить ник Quote
ArcticFox Posted December 1, 2013 Author Posted December 1, 2013 я не вижу никаких принципиальных проблем в этом. это изврат только потому что бессмысленно. К счастью, это делается в лабораторных условиях, правда вместо игры с MTU/MSS и прочими параметрами я упёрся в маршрутизацию. Есть план по решению этой ситуации с routing-instance на микротике, но это уже будет не совсем честно. Поигрался, запахало.. даже наткнулся на проблемы с фрагментацией. Починил выравниванием МТУ на концах туннеля. Перевёл в ситуацию ближе к боевой. Избавился от туннеля. Поправил фильтры и напоролся на петлю в маршрутизации... Почему-то при падении iBGP пиров, трафик зацикливается на аплинк... что приводит к ожидаемому: Ответ от 77.91.67.181: Превышен срок жизни (TTL) при передаче пакета. Есть идеи где копать? Похожий конфиг на боевой системе с Juniper J2320 - там всё беспроблемно, хотя возможно что-то упускаю. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted December 1, 2013 Posted December 1, 2013 Похожий конфиг на боевой системе с Juniper J2320 - там всё беспроблемно, хотя возможно что-то упускаю. Петля маршрутизации чаще всего возникает тогда, когда вы анонсируете сетку, которой нет в RIB, это возможно на всяких mikrotik-ах и quagga'ах, на Cisco/Juniper/прочем так сделать не получится(ну по крайней мере я не знаю "стандартных" средств так сделать), там чтоб заанонсить что-либо нужно, чтоб оно было в RIB(естественным путём - C, L, протоколы) или явно - ip route префикс NULL0 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.