Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптоволокно в деревне оптоволокно в часный дом

Сааб95, спасибо за отзыв.

 

"У Павла тоже интернет не совсем безлимитный=)" - прошу, расскажите подробнее, если Вам известны какие либо ограничения.

 

Есть ещё одна компания в Мск, заявляют безлимит от Мегафона за 750 р и Билайн (кажется) за 1300. Меня это устраивает, но нужен НАСТОЯЩИЙ БЕЗЛИМИТ :).

 

С наземным каналом - беда - беда, до районного центра 25 км по дороге или 17 км по прямой. Я конечно отправил письмо в Ростелеком с предложением, дескать, дайте канал (со здания АТС), оборудование сами приобретём, но там полузакрытая зона Френеля (при условии установки моста на 12 м. мачте с обеих сторон) + зная как работает федеральный провайдер...

 

SXT LTE не взлетит - нет у меня 4G, только 3G, а у него нет обратной совместимости.

 

Моя нынешняя антенна находится на уровне порядка 5,5 - 6 м над землёй и модем кажет такие параметры соединения:

894cccbfd7c3t.jpg

А это скорости, что удаётся получить:

b0d9d56f7998t.jpg

 

Скорость интернета не большая - нужно найти какое-то высокое место - например хоть дерево, повесить на него Mikrotik Omnitik, а клиентам SXT Lite5, это работать будет лучше, чем в 2ггц, сможете раздать существующие скорости, заодно и проверить зону покрытия.

Вот тут меня гложат сомнения.

Как я писал выше - деревья по 18м высотой, валить лес во всем селе - не вариант.

Максимум, что я смогу сделать, поднять всё на мачту 10-12 м, но покупать оборудование, чтобы подключить 2-3 дома не прокатит, потому, что те, кто захотят подключиться будут "обижаться" и это может нести очень негативные последствия :(

Mikrotik на данный момент поднимает OVPN-туннель до проводного оператора в другом городе, сети видят друг друга, но, как завернуть весь трафик в этот туннель после его поднятия, я пока не понял. Если знаете - подскажите пожалуйста.

 

Так всё же делать на радио или тянуть оптику? (знаю, что срок окупаемости будет годами, возможно, не окупит себя никогда), тарифы - не более 500 р/мес, которые уйдут на поддержание сети, смысл действа не заработать, а сделать что-то полезное для людей, XXI век на дворе, а мы как в XIX веке тут.

Изменено пользователем Den795

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У Павла тоже интернет не совсем безлимитный=)" - прошу, расскажите подробнее, если Вам известны какие либо ограничения.

 

У него симки от одного из известных операторов, только тариф корпоративный, по существу ранее говорили, что там полный безлимит качай сколько влезет, но на практике оказалось, что если много качать падает скорость и лимиты все же есть.

 

Есть ещё одна компания в Мск, заявляют безлимит от Мегафона за 750 р и Билайн (кажется) за 1300. Меня это устраивает, но нужен НАСТОЯЩИЙ БЕЗЛИМИТ :).

 

Настоящий безлимит не может стоить 750 или 1300р. Поэтому лучше все же работать с операторами напрямую.

 

Mikrotik на данный момент поднимает OVPN-туннель до проводного оператора в другом городе, сети видят друг друга, но, как завернуть весь трафик в этот туннель после его поднятия, я пока не понял. Если знаете - подскажите пожалуйста.

 

Раздаете клиентам уникальную подсеть, в манглах правилами маркируете пакеты по срц. адресу этой сети и вешаете метки маршрутов, в маршрутах создаете правило на весь интернет 0.0.0.0/0 с тем именем маркировки, которые вешаете манглами, и указываете шлюз - адрес сервера в туннеле, тогда весь трафик побежит через него.

 

Так всё же делать на радио или тянуть оптику? (знаю, что срок окупаемости будет годами, возможно, не окупит себя никогда), тарифы - не более 500 р/мес, которые уйдут на поддержание сети, смысл действа не заработать, а сделать что-то полезное для людей, XXI век на дворе, а мы как в XIX веке тут.

 

Обычно в таких случаях проводят разведку на местности - вешают антенну на высоком месте и проверяют где ловит а где нет, если деревьев очень много то радио может не взлететь, но вариант с оптикой все же дорогой. Сам кабель стоит порядка 10р. за метр, но его куда-то нужно подключать. Если со стороны абонента можно воткнуть медик за 1500р., то в центре вы поставите 17 медиаконвертеров=) Тут уже напрашивается коммутатор с оптическими портами. Где-то писали, что можно найти б/у коммутаторы со 100 мегабитной оптикой и SFP модулями, и на развалы пары медиков к ним же за символические деньги, тогда подключение будет максимально дешевым. При этом все проблемы сразу решены, ни грозы, ни помехи, не перекрытая видимость не страшны, вдобавок можно локалку организовать поиграть в игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом через 2-3 года рядом с деревней ставят вышку МегаФон/МТС/Билайн и ваш бизнес накрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий безлимит не может стоить 750 или 1300р. Поэтому лучше все же работать с операторами напрямую.

 

А как бы с ними связаться? К примеру с тем же Мегафоном, ведь саппорт вряд ли что-то вменяемое ответит, а 10000-15000 мы и сами не потянем.

 

А потом через 2-3 года рядом с деревней ставят вышку МегаФон/МТС/Билайн и ваш бизнес накрывается.

 

О! Если бы всё было так радужно. Но нет, с 2000х как поставили 3 вышки (ближайшая за 10 км) так воз и ныне там.

Изменено пользователем Den795

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab зря ты на МУМ не пришел, я бы тебе в рожу дал за антирекламу и вранье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как бы с ними связаться? К примеру с тем же Мегафоном, ведь саппорт вряд ли что-то вменяемое ответит, а 10000-15000 мы и сами не потянем.

 

Так вы ответ и написали=) Есть корпоративные безлимиты со стоимостью от 5000 и выше, но там скорость не высокая, просто нет ограничений по трафику. Идти надо в крупный офис и там разговаривать, в простых точках продажи в этом вопросе не помогут.

 

Saab зря ты на МУМ не пришел, я бы тебе в рожу дал за антирекламу и вранье.

 

Да МУМ превратили в непонятно что, там теперь не про микротик рассказывают, а на тему "как я провел отпуск", какой смысл его посещать? Да еще и в рожу можно получить=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.