Перейти к содержимому
Калькуляторы

Den795

Новичок
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Den795

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Ligo VS Ubiquiti

    Уважаемый slv700, как я уже говорил выше, мы НЕ ПЛАНИРУЕМ приобретать оборудование непонятного производителя, с непонятным домашним сайтом, непонятным ценообразованием на него (премиальность - его какая международная ассоциация по Wi-Fi стандартам Вам выдала?), непонятной поддержкой и непонятной страной производства. И если страна производства та, где столицей является город, что у вас в подписи, то увы, сразу точно нет (по политическим мотивам ;) ).
  2. Ligo VS Ubiquiti

    С сетевым оборудованием работал, но, интерфейсы администратора явно в пользу Ligo/UBNT. Т.е. 150 МБит/с на всех никаое оборудование не даст? (150/15)=10 Мбит/с на каждого. Не 1G и не 100Base-TX, но раньше и на кооксиале как-то жили (как сейчас помню, был у меня хаб от 3Com, когда кто-то начинал передавать большой трафик, он загрузку сети в 100% показывал, но и в игрушки играли и всем хватало), в начале 2000х помню дома воздушкой тоже кооксиалом соединяли, тоже жили.
  3. Ligo VS Ubiquiti

    Благодарю, но в Мск магазинах, что-то его особо не увидел, не увидел GUI, да и сайт (тот, что нашел) не внушает доверия. Вот тут - согласен. Чем выше, тем лучше, да, сейчас в нашем "пионернете" будет 15 клиентов, со всеми девайсами максимум 25, канал только 5/5 МБит/с, но, мы хотим поставить и сервачок с фильмами, чтобы их по сети смотреть, и на наиболее социально-ответственные участки - камеру, что бы писала по движению (на сервачок), когда бабушка, живущая одна на улице уедет в больницу на месяц (если кто у её дома шариться будет). В общем задумок много, решать будем постепенно, но, чем выше TX/RX, тем лучше. По максимуму получается 1,5 х 1,5 км. Не-не-не, не хочется "гирлянду", не понятно как их разносить, будут они мешать друг-другу, не будут, да и софт (да-да, я знаю, что такое winbox) хочется "нормальный" со всеми свистелками-перделками, пусть и менее функциональным, чем у Mikrotik, зато наглядно показывающим вот все эти скорости соединения, графики загрузки канала и прочее (ну красиво же и имхо отстраивать удобнее!). Поэтому и вынес в заголовок только двух производителей и только их будем выбирать. Да, hEX PoE будет стоять за БС и справедливо делить Inet на всех, но далее - ни-ни. Проблема у нас ещё заключается в высоте подвеса БС, она составит 10, максимум 12 метров. (смотрел фермную мачту (18 м) 170 000 р. без доставки и монтажа - не потянем, совсем.) :( Делать самим? Последний сварщик умер 4 года назад, а чужим доверять такую работу - стрёмно. Высота подвеса клиентов составит от 4 до 6 м, а деревья по 18-20 метров, вот это меня сильно тревожит. Мы конечно пройдём по зиме с бензопилами, но не все, очень не все будут рады (мои дрова пилить ради каких-то ваших интернетов?!?!? НЕ ДАМ!!!).
  4. Ligo VS Ubiquiti

    Тут такое дело, БС: iPoll 3 - proprietary protocol for data transmission, а АР Smart polling data transmission protocol (iPoll 2), они обратно совместимы, или их перепрошивать нужно? P.S. это моё последнее сообщение на сегодня :(
  5. Ligo VS Ubiquiti

    Пожалуйста, посоветуйте оборудование, которое поставили бы вы?
  6. Добрый день. Совместно приняли решение строить Wi-Fi в деревне. Деревьев много, но, будем стараться опилить. Встал вопрос правильности выбора оборудования и его работоспособности в данной местности. (местность - медвежий угол, нафиг никому не нужна), поэтому 5ГГц, клиентам (если нужно для телефонов и прочих планшетов wi-fi - на 2,4 точки доступа будем ставить). Получается вот такой расклад: На Ligo DLB PRO 5-90-20 цен не нашёл, принял за 25000р. В остальном, с точки зрения экономии бюджета, идеальный вариант: Ubiquiti Lite Beam 5AC-16-120 + Lite Beam 5AC-23 Как считаете, взлетит? Или нужно смотреть на более дорогое (или вообще другое оборудование)? Буду благодарен за советы и критику. Оптику смотрел, но с ней не работал - нИпонятнА.:) P.S. mikrotik смотрел, не понял, что там по антеннам (в сектор 90-120 градусов) и как оно настраивается (хотя у самого пару проводных есть, включая CCR1009-8G-1S-1S+).
  7. А как бы с ними связаться? К примеру с тем же Мегафоном, ведь саппорт вряд ли что-то вменяемое ответит, а 10000-15000 мы и сами не потянем. О! Если бы всё было так радужно. Но нет, с 2000х как поставили 3 вышки (ближайшая за 10 км) так воз и ныне там.
  8. Сааб95, спасибо за отзыв. "У Павла тоже интернет не совсем безлимитный=)" - прошу, расскажите подробнее, если Вам известны какие либо ограничения. Есть ещё одна компания в Мск, заявляют безлимит от Мегафона за 750 р и Билайн (кажется) за 1300. Меня это устраивает, но нужен НАСТОЯЩИЙ БЕЗЛИМИТ :). С наземным каналом - беда - беда, до районного центра 25 км по дороге или 17 км по прямой. Я конечно отправил письмо в Ростелеком с предложением, дескать, дайте канал (со здания АТС), оборудование сами приобретём, но там полузакрытая зона Френеля (при условии установки моста на 12 м. мачте с обеих сторон) + зная как работает федеральный провайдер... SXT LTE не взлетит - нет у меня 4G, только 3G, а у него нет обратной совместимости. Моя нынешняя антенна находится на уровне порядка 5,5 - 6 м над землёй и модем кажет такие параметры соединения: А это скорости, что удаётся получить: Вот тут меня гложат сомнения. Как я писал выше - деревья по 18м высотой, валить лес во всем селе - не вариант. Максимум, что я смогу сделать, поднять всё на мачту 10-12 м, но покупать оборудование, чтобы подключить 2-3 дома не прокатит, потому, что те, кто захотят подключиться будут "обижаться" и это может нести очень негативные последствия :( Mikrotik на данный момент поднимает OVPN-туннель до проводного оператора в другом городе, сети видят друг друга, но, как завернуть весь трафик в этот туннель после его поднятия, я пока не понял. Если знаете - подскажите пожалуйста. Так всё же делать на радио или тянуть оптику? (знаю, что срок окупаемости будет годами, возможно, не окупит себя никогда), тарифы - не более 500 р/мес, которые уйдут на поддержание сети, смысл действа не заработать, а сделать что-то полезное для людей, XXI век на дворе, а мы как в XIX веке тут.
  9. Добрый день. Прошу совета у знающих людей. На фото ниже - карта моей деревни, на ней видно, что: 1. Всего подключенных может быть (максимум) 17 домов. 2. Деревня имеет площадь 1,5 на 1,4 км. 3. В деревне МНОГО деревьев (в основной массе они выше 16 метров), прямой видимости нет и вряд ли получится её организовать. 4. В деревне САМЫЕ ВЫСОКИЕ дома - это этаж + мансарда = ~ 8 метров. 5. В деревне нет связи (чтобы позвонить, нужно искать "особые места"). 6. Запросы в Ростелеком, Мегафон, МТС и Билайн по поводу подключения, улучшения покрытия результатов не дали, одни готовы посчитать проект, а я за свои средства оплачиваю 25 км лапши+ её укладку :))), вторые "постоянно работают" над улучшением, расширением и бла-бла-бла, но воз и ныне там. Чего удалось достигнуть: 1. Путем установленной 3G антенны получилось зацепиться за БС Мегафона, дальность около 10 км (на фото красный круг с жёлтым заполнением). 2. Роутер Huawei B890: скорость Download 5 МБит/с, Upload 1 МБит/с. 3. Сын находясь с бабушкой выкачивал 30 ГБ трафика за 5 дней (итог, примерно 15000 руб за время его прибывания "на природе"). Чего хотелось бы добиться? 1. Приобрести аппаратное решение у pawel40 + безлимитный тариф Мегафон. 1.1.Приобрести аппаратное решение у pawel40 + безлимитный тариф Билайн. 1.2. Сделать балансировку и отказоустойчивость каналов. 2. Раздать этот хоть и хилый, но всё же канал людям (дошел до расчёта двустороннего спутникового канала (22500 р. - безлимит - не потянем)). 3. Учитывая невозможность адекватно установить радиоканалы - выбор пал на FTTH, по кабелю получается примерно 5 км. 4. Как правильный купил сим-карту Yota для модема, с тарифом 5 МБит/с, вставил в роутер, в ответ "Не возможно зарегистрироваться в сети", звонок в поддержку - данный тариф работает ТОЛЬКО в 4G сетях. 4.1. Покупка Mikrotik hEX PoE + перепрошивка USB-модема и вот, мы имеем безлимитный Inet за 650 руб/мес, Yota порой, палит что это не планшет, тогда - он по скрипту сам перезагружается. Исходя из вышесказанного, посоветуйте, имеет ли смысл пытаться раздать этот хилый канал и "осчастливить" людей безлимитным интернетом? Учитывая высоту деревьев и их плотность, я так понимаю, радио - отпадает. FTTH, насчитал порядка 5 км кабеля + оборудование, на гора примерно 300 т.р. надо будет сразу "залить", про столбы читал, понял, надо решать, но сначала, хочу получить принципиальный ответ, стоит заморачиваться или нет? P.S. этот канал динамически делится на всех поровну через Mikrotik.