bpos Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Имею RB493AH, стоит RouterOS 6.1. Использую как роутер+свитч. Недавно приобрёл LG Smart TV и обнаружил странную и неприятную закономерность - как только включаю телик (он подключён кабелем), то скорость интернета на всех устройствах падает до 1.5-1.7 мбит\с. Стоит выключить телик, то всё ок, скорость как положено. То бишь, при включённом компе и телике, скорость на телике - урезанная. При включённом только телике - всё ок. При включённом только компе - всё ок. Если подключить всё это хозяйство не напрямую к Роутерборду, а через связку свитч->роутерборд, то всё ок! Если подключить всё хозяйство к обычному роутеру Linksys - всё ок! Т.е. проблема явно в Свитч-режиме роутерборда. Каким-то образом линк от телика LG Smart TV ему мешает. Подскажите пожалуйста, куда можно копнуть, чтобы решить данную проблему? Может быть, что-то с MTU ethernet интерфейсов? Вставить ник Quote
-Ars- Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Подписался на комменты - схожий глюк, хотя и совершенно другое железо Кстати, скорость все-таки мегабит, или мегабайт? Иногда ненароком путают (сам грешу ;) ). Вставить ник Quote
bpos Posted June 19, 2013 Author Posted June 19, 2013 Скорость именно мБит. Т.е. падение колоссальное. Вставить ник Quote
tartila Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Имею RB493AH, стоит RouterOS 6.1. Использую как роутер+свитч. Недавно приобрёл LG Smart TV и обнаружил странную и неприятную закономерность - как только включаю телик (он подключён кабелем), то скорость интернета на всех устройствах падает до 1.5-1.7 мбит\с. Стоит выключить телик, то всё ок, скорость как положено. То бишь, при включённом компе и телике, скорость на телике - урезанная. При включённом только телике - всё ок. При включённом только компе - всё ок. Если подключить всё это хозяйство не напрямую к Роутерборду, а через связку свитч->роутерборд, то всё ок! Если подключить всё хозяйство к обычному роутеру Linksys - всё ок! Т.е. проблема явно в Свитч-режиме роутерборда. Каким-то образом линк от телика LG Smart TV ему мешает. Подскажите пожалуйста, куда можно копнуть, чтобы решить данную проблему? Может быть, что-то с MTU ethernet интерфейсов? flow-control от TV? Проблема известная для многих свитчей... Выключить где только можно... Вставить ник Quote
-Ars- Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 flow-control от TV? Проблема известная для многих свитчей... Выключить где только можно... чо-чо-чо? А можно поподробнее? Хотя бы - для каких свичей известная? Вставить ник Quote
tartila Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 flow-control от TV? Проблема известная для многих свитчей... Выключить где только можно... чо-чо-чо? А можно поподробнее? Хотя бы - для каких свичей известная? Всяческие D-Link неуправляшки... Когда один порт встает в 10 Mbit/s и включен flow-control, при этом в порт падает мультикаст. Вставить ник Quote
-Ars- Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Всяческие D-Link неуправляшки... Когда один порт встает в 10 Mbit/s и включен flow-control, при этом в порт падает мультикаст. А, это? Думаете, тот самый случай? Тогда неинтересно... :( Вставить ник Quote
tartila Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Всяческие D-Link неуправляшки... Когда один порт встает в 10 Mbit/s и включен flow-control, при этом в порт падает мультикаст. А, это? Думаете, тот самый случай? Тогда неинтересно... :( Практически уверен Вставить ник Quote
bpos Posted June 20, 2013 Author Posted June 20, 2013 flow-control от TV? Проблема известная для многих свитчей... Выключить где только можно... Но как же его выключить, если на телевизоре нет никаких настроек? Писать в саппорт LG?! Причём, дома 2 телика LG, а проблема только с одним, из тех, что посвежее (модель 2012 года). Всяческие D-Link неуправляшки... Когда один порт встает в 10 Mbit/s и включен flow-control, при этом в порт падает мультикаст. Но ведь в моей сети изначально нет свитчей - только сам РоутерБорд... И проблема как раз исчезает, когда в сети появляется свитч (нонейм китай 1 гбит). Да и мультикасту откуда взяться не пойму - вряд ли телевизор выбрасывает его в сеть в таких огромных количествах. Да и через вай-фай у людей подобные ТВ отлично работают, а мультикаст, как известно, убивает вай-фай. Вставить ник Quote
bpos Posted August 12, 2013 Author Posted August 12, 2013 Выкладываю update проблемы. Приобрёл ATA адаптер для VoIP Linksys PAP2T, подключил его к РоутерБорду и вернулась старая-добрая проблема с падением скорости. Долго ругал провайдера, пытался выяснить, что с ним не так, а нужно было всего-то переткнуть PAP2T в отдельный свитч. Т.е. уже найдено уже 2 устройства, которые переклинивают роутерборд 493 - это телик LG и Linksys PAP2T. Если их подключать через свитч, а свитч подключать к РоутерБорду, то всё ок, падения скорости нет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 12, 2013 Posted August 12, 2013 Скорость порта не пробовали вручную задавать? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.