Jump to content

Падает скорость на switch-портах RB493AH


Recommended Posts

Posted

Имею RB493AH, стоит RouterOS 6.1. Использую как роутер+свитч. Недавно приобрёл LG Smart TV и обнаружил странную и неприятную закономерность - как только включаю телик (он подключён кабелем), то скорость интернета на всех устройствах падает до 1.5-1.7 мбит\с. Стоит выключить телик, то всё ок, скорость как положено.

То бишь, при включённом компе и телике, скорость на телике - урезанная. При включённом только телике - всё ок. При включённом только компе - всё ок.

Если подключить всё это хозяйство не напрямую к Роутерборду, а через связку свитч->роутерборд, то всё ок! Если подключить всё хозяйство к обычному роутеру Linksys - всё ок! Т.е. проблема явно в Свитч-режиме роутерборда. Каким-то образом линк от телика LG Smart TV ему мешает.

Подскажите пожалуйста, куда можно копнуть, чтобы решить данную проблему? Может быть, что-то с MTU ethernet интерфейсов?

Posted

Подписался на комменты - схожий глюк, хотя и совершенно другое железо

Кстати, скорость все-таки мегабит, или мегабайт? Иногда ненароком путают (сам грешу ;) ).

Posted

Имею RB493AH, стоит RouterOS 6.1. Использую как роутер+свитч. Недавно приобрёл LG Smart TV и обнаружил странную и неприятную закономерность - как только включаю телик (он подключён кабелем), то скорость интернета на всех устройствах падает до 1.5-1.7 мбит\с. Стоит выключить телик, то всё ок, скорость как положено.

То бишь, при включённом компе и телике, скорость на телике - урезанная. При включённом только телике - всё ок. При включённом только компе - всё ок.

Если подключить всё это хозяйство не напрямую к Роутерборду, а через связку свитч->роутерборд, то всё ок! Если подключить всё хозяйство к обычному роутеру Linksys - всё ок! Т.е. проблема явно в Свитч-режиме роутерборда. Каким-то образом линк от телика LG Smart TV ему мешает.

Подскажите пожалуйста, куда можно копнуть, чтобы решить данную проблему? Может быть, что-то с MTU ethernet интерфейсов?

 

flow-control от TV? Проблема известная для многих свитчей... Выключить где только можно...

Posted
flow-control от TV? Проблема известная для многих свитчей... Выключить где только можно...

чо-чо-чо? А можно поподробнее? Хотя бы - для каких свичей известная?

Posted
flow-control от TV? Проблема известная для многих свитчей... Выключить где только можно...

чо-чо-чо? А можно поподробнее? Хотя бы - для каких свичей известная?

 

Всяческие D-Link неуправляшки... Когда один порт встает в 10 Mbit/s и включен flow-control, при этом в порт падает мультикаст.

Posted
Всяческие D-Link неуправляшки... Когда один порт встает в 10 Mbit/s и включен flow-control, при этом в порт падает мультикаст.

А, это? Думаете, тот самый случай? Тогда неинтересно... :(

Posted
Всяческие D-Link неуправляшки... Когда один порт встает в 10 Mbit/s и включен flow-control, при этом в порт падает мультикаст.

А, это? Думаете, тот самый случай? Тогда неинтересно... :(

 

Практически уверен

Posted

flow-control от TV? Проблема известная для многих свитчей... Выключить где только можно...

Но как же его выключить, если на телевизоре нет никаких настроек? Писать в саппорт LG?! Причём, дома 2 телика LG, а проблема только с одним, из тех, что посвежее (модель 2012 года).

 

Всяческие D-Link неуправляшки... Когда один порт встает в 10 Mbit/s и включен flow-control, при этом в порт падает мультикаст.

Но ведь в моей сети изначально нет свитчей - только сам РоутерБорд... И проблема как раз исчезает, когда в сети появляется свитч (нонейм китай 1 гбит). Да и мультикасту откуда взяться не пойму - вряд ли телевизор выбрасывает его в сеть в таких огромных количествах. Да и через вай-фай у людей подобные ТВ отлично работают, а мультикаст, как известно, убивает вай-фай.

  • 1 month later...
Posted

Выкладываю update проблемы.

Приобрёл ATA адаптер для VoIP Linksys PAP2T, подключил его к РоутерБорду и вернулась старая-добрая проблема с падением скорости. Долго ругал провайдера, пытался выяснить, что с ним не так, а нужно было всего-то переткнуть PAP2T в отдельный свитч.

Т.е. уже найдено уже 2 устройства, которые переклинивают роутерборд 493 - это телик LG и Linksys PAP2T. Если их подключать через свитч, а свитч подключать к РоутерБорду, то всё ок, падения скорости нет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.