Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько WAN. И распределение клиентов.

Всем, здравствуйте. В Mikrotik новичок, посему вопросы примитивные. Подскажите где ошибка в действиях и как решить задачу?

Имеется RB951-2n и 3 подключения от одного провайдера(16,8 и 4 Мб/С), соответственно и шлюз у него один.

Я подключаю RB, сбрасываю все настройки. В ether1 приходит 16 Мб/С, в ether2 4 Мб/С, в ether3 8 Мб/С. В ether4 воткнут провод для локалки.

Создаю bridge, добавляю в него ether4 и wkan1. Присваиваю бриджу адрес 192.168.88.1/24. Для ether5 выбираю master port ether4. Создаю DHCP сервер на интерфейсе bridge. Создаю DHCP-Client на интерфейсе ether1 со включенной галкой Add default route. Создаю правило NAT, которое маскарадит трафик и получаю интернет.

Но задача у меня - пустить одних пользователей через один канал, других через другой, контролировать по ip.

Как только создаю DHCP-Client на интерфейсе ether1 или ether2(без включенной галки Add default route), то интернет сразу пропадает даже если включить маскарадинг для второго подключения... =( Посоветуйте дальнейшие шаги. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одинаковыми шлюзами ничего работать не будет.

 

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

А если взять 3 обычных роутера и настроить там 3 подсети скажем 192.168.1.0/24,192.168.2.0/24 и 192.168.3.0/24? Глупый вопрос - а зачем OSPF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

А если взять 3 обычных роутера и настроить там 3 подсети скажем 192.168.1.0/24,192.168.2.0/24 и 192.168.3.0/24? Глупый вопрос - а зачем OSPF?

 

Что бы вручную маршруты не прописывать. Хотя с 3-мя обычными роутерами тоже можно, тогда у вас будут 3 разных адреса шлюза и можно настроить балансировку. Только работать она будет при закачке файлов в несколько потоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы вручную маршруты не прописывать. Хотя с 3-мя обычными роутерами тоже можно, тогда у вас будут 3 разных адреса шлюза и можно настроить балансировку. Только работать она будет при закачке файлов в несколько потоков.

Где про это почитать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

Фигню не лепите, если в микротике хватает поротов (>=4), то его можно настроить как 3 отдельностоящих роутера. Для простейшего решения вышеозначенной задачи необходимо жёстко привязать ип/сеть клиента к их МАКу и три маршрута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо жёстко привязать ип/сеть клиента к их МАКу и три маршрута

А можно подробнее как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Если я все правильно понял, то я беру 3 обычных роутера, ставлю в них WAN на DHCP client и на каждом ставлю LAN 192.168.1.0/24,192.168.2.0/24 и 192.168.3.0/24. Далее втыкаю это все в Микротик. Прописываю адреса и делаю все как в инструкции по PCC. В таком случае я могу ограничивать скорость пользователей по ip с помощью Simple Queues?

 

А вот второй вариант с OSPF я немного не понял. Опишу как я понял. Берем 3 mikrotikа, ставим их DHCP Clientами с default route, точно так же создаем на каждом локалки с не пересекающимися диапазонами ip. Все это маскарадим. Дальше все это чудо подсоединяем в 4 Mikrotik. А дальше как? Как настраивать OSPF? Он мне объединит каналы?

Изменено пользователем 4ikotillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OSPF само будет распределять трафик между портами. Но вариант с PPC лучше, т.к. там можно более гибко управлять трафиком. Вообще все эти объединения каналов должны делать балансировщики нагрузки, такие например есть у тп-линка=) но пакетная производительность ниже микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одинаковыми шлюзами ничего работать не будет.

 

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

 

METAROUTER ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам долго страдал с этой проблемой. У меня 4 канала одного провайдера. Подключение по DHCP с привязкой к маку. Шлюз получается общий. Сначала стояли 1 мт + 3 роутера (тоже мт)). Но мне не верилось что в такой умной штуке как ROS нельзя решить эту проблему. В итого долгих поисков нашел!!!

Исходные данные : 4 основных канала одного прова, 2 канала резерва второго, маленький сервак, LAN . Использую RB2011L.

Основная проблема - маршруты... В разделе роутес , если указывать одинаковый шлюз на все каналы - мт входит в ступор. Но оказывается к конкретному порту можно обращаться по его имени со символов %. В общем см скрин. Схема работает уже не один год...

post-89033-033490500 1370954514_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но оказывается к конкретному порту можно обращаться по его имени со символов %

+1000 однозначно в закладки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.