Jump to content

Несколько WAN. И распределение клиентов.


Recommended Posts

Posted

Всем, здравствуйте. В Mikrotik новичок, посему вопросы примитивные. Подскажите где ошибка в действиях и как решить задачу?

Имеется RB951-2n и 3 подключения от одного провайдера(16,8 и 4 Мб/С), соответственно и шлюз у него один.

Я подключаю RB, сбрасываю все настройки. В ether1 приходит 16 Мб/С, в ether2 4 Мб/С, в ether3 8 Мб/С. В ether4 воткнут провод для локалки.

Создаю bridge, добавляю в него ether4 и wkan1. Присваиваю бриджу адрес 192.168.88.1/24. Для ether5 выбираю master port ether4. Создаю DHCP сервер на интерфейсе bridge. Создаю DHCP-Client на интерфейсе ether1 со включенной галкой Add default route. Создаю правило NAT, которое маскарадит трафик и получаю интернет.

Но задача у меня - пустить одних пользователей через один канал, других через другой, контролировать по ip.

Как только создаю DHCP-Client на интерфейсе ether1 или ether2(без включенной галки Add default route), то интернет сразу пропадает даже если включить маскарадинг для второго подключения... =( Посоветуйте дальнейшие шаги. Заранее спасибо.

Posted

С одинаковыми шлюзами ничего работать не будет.

 

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

Posted

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

А если взять 3 обычных роутера и настроить там 3 подсети скажем 192.168.1.0/24,192.168.2.0/24 и 192.168.3.0/24? Глупый вопрос - а зачем OSPF?

Posted

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

А если взять 3 обычных роутера и настроить там 3 подсети скажем 192.168.1.0/24,192.168.2.0/24 и 192.168.3.0/24? Глупый вопрос - а зачем OSPF?

 

Что бы вручную маршруты не прописывать. Хотя с 3-мя обычными роутерами тоже можно, тогда у вас будут 3 разных адреса шлюза и можно настроить балансировку. Только работать она будет при закачке файлов в несколько потоков.

Posted

Что бы вручную маршруты не прописывать. Хотя с 3-мя обычными роутерами тоже можно, тогда у вас будут 3 разных адреса шлюза и можно настроить балансировку. Только работать она будет при закачке файлов в несколько потоков.

Где про это почитать можно?

Posted
Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

Фигню не лепите, если в микротике хватает поротов (>=4), то его можно настроить как 3 отдельностоящих роутера. Для простейшего решения вышеозначенной задачи необходимо жёстко привязать ип/сеть клиента к их МАКу и три маршрута.

Posted (edited)

Saab95

Если я все правильно понял, то я беру 3 обычных роутера, ставлю в них WAN на DHCP client и на каждом ставлю LAN 192.168.1.0/24,192.168.2.0/24 и 192.168.3.0/24. Далее втыкаю это все в Микротик. Прописываю адреса и делаю все как в инструкции по PCC. В таком случае я могу ограничивать скорость пользователей по ip с помощью Simple Queues?

 

А вот второй вариант с OSPF я немного не понял. Опишу как я понял. Берем 3 mikrotikа, ставим их DHCP Clientами с default route, точно так же создаем на каждом локалки с не пересекающимися диапазонами ip. Все это маскарадим. Дальше все это чудо подсоединяем в 4 Mikrotik. А дальше как? Как настраивать OSPF? Он мне объединит каналы?

Edited by 4ikotillo
Posted

OSPF само будет распределять трафик между портами. Но вариант с PPC лучше, т.к. там можно более гибко управлять трафиком. Вообще все эти объединения каналов должны делать балансировщики нагрузки, такие например есть у тп-линка=) но пакетная производительность ниже микротика.

Posted

С одинаковыми шлюзами ничего работать не будет.

 

Вам надо купить 3 роутера RB951-2n и один RB951G-2HnD. Первые 3 подключите к провайдеру и настроите NAT, включите OSPF и на каждом порту, куда подключены роутеры к главному, создадите отдельные подсети. После этого сможете балансировать подключение к интернету.

 

METAROUTER ?

  • 1 month later...
Posted

Я сам долго страдал с этой проблемой. У меня 4 канала одного провайдера. Подключение по DHCP с привязкой к маку. Шлюз получается общий. Сначала стояли 1 мт + 3 роутера (тоже мт)). Но мне не верилось что в такой умной штуке как ROS нельзя решить эту проблему. В итого долгих поисков нашел!!!

Исходные данные : 4 основных канала одного прова, 2 канала резерва второго, маленький сервак, LAN . Использую RB2011L.

Основная проблема - маршруты... В разделе роутес , если указывать одинаковый шлюз на все каналы - мт входит в ступор. Но оказывается к конкретному порту можно обращаться по его имени со символов %. В общем см скрин. Схема работает уже не один год...

post-89033-033490500 1370954514_thumb.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.