Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Висит SXT2, на нем 2 клиента, расстояние очень малое, до 100м прямой видимости.

nv2 > wds > bridge > pppoe server. Правила пустые, создаются автоматом при подключении пппое клиентов. В профилях ограничения типа rx\tx 1m\10m.

При таком ограничении тестом прокачка tcp 4 мбита. Убираю ограничение (ставлю профиль nolimit) - 30-40 мбит tcp свободно. В чем загвоздка?

могло ли change tcp mss повлиять на это? в обоих профилях стоит default. в defaulte - no. Из-за специфики провайдера билайна, в его профиле change tcp mss так же выключено и добавлено правило

/ip firewall mangle add chain=forward protocol=tcp tcp-flags=syn tcp-mss=1361-65535 action=change-mss new-mss=1360 disabled=no

 

udp прокачка в норме. на профиле 10м - выдает ровно столько сколько надо.

 

 

И попутный вопрос по этой же базе. Так как расстояние очень мало, пытаюсь балансировать между уровнем сигнала и CCQ, на низкой мощности сигналы выравниваются до 55- 60, но падает CCQ, повышаю мощность - CCQ до 80-90%, но сигналы начинают прыгать каждые 2-3 сек -30 - 40 видимо из-за превышения мощности. Что в этом вопросе более приоритетно? ( прокачка и пинги в обоих вариантах практически одинаковые) И как быть с далекими клиентами которые будут вешаться на эту базу, ведь на низком уровне мощности базы, они ее не увидят.

Edited by xphoenix
Posted

Потому что тест по TCP идет пакетами 1500 байт, а у вас не стоит change mss. Настройте сервер по правильной инструкции - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/ - и все заработает как надо. И отключитесь от билайна на онлайм, сразу заметите кучу улучшений.

 

Если у вас клиенты слишком далеко, то нужно вешать им грув с решеткой, что бы вытянуть сигналы. Мощность выше 18дбм устанавливать не нужно, все равно от этого скорость не увеличиться. Хотя если у вас скорости не высокие, можно держать несколько клиентов и с плохими сигналами.

Posted (edited)

нет возможности использовать другого прова!

насчет грува - нужно МИМО.

да и суть вопроса не в том что вешать дальним клиентам. А в том как выравнять сигналы клиентов 100м и 2км? когда у ближних будет из-за мощности базы 18дб (чтобы достать до дальних) сигнал - 30 а у дальних -60, как быть тут?

возможно изменить правило в мангле на изменение мсс так чтобы оно затрагивало только входящий трафик от прова, а с клиентами обмен шел на 1480- 1500?

Edited by xphoenix
Posted

 

да и суть вопроса не в том что вешать дальним клиентам. А в том как выравнять сигналы клиентов 100м и 2км? когда у ближних будет из-за мощности базы 18дб (чтобы достать до дальних) сигнал - 30 а у дальних -60, как быть тут?

 

Задрать антенны у ближних клиентов немного вверх, либо убавить мощность на базе, что бы у дальних стали -65.

Posted

 

да и суть вопроса не в том что вешать дальним клиентам. А в том как выравнять сигналы клиентов 100м и 2км? когда у ближних будет из-за мощности базы 18дб (чтобы достать до дальних) сигнал - 30 а у дальних -60, как быть тут?

 

Задрать антенны у ближних клиентов немного вверх, либо убавить мощность на базе, что бы у дальних стали -65.

Ну и станет вместо -30 \ -60 -35\-65... Какие еще есть варианты сведения такого огромного разброса?

 

так как быть с шейпером? без изменения tcp mss не обойтись, корявое l2tp от билана не отображает половину сайтов без него...

Posted
корявое l2tp от билана не отображает половину сайтов без него...

На компе МТУ до 1372 уменьшать не пробовали?

 

Какие еще есть варианты сведения такого огромного разброса?

С каким уровнем видет клиент базу -- пофиг, главное, чтоб база видела всех клиентов примерное с одинаковым уровнем.

 

Ну и нефига ближним клиентам ставить оборудование с мощной антенной.

Posted (edited)
корявое l2tp от билана не отображает половину сайтов без него...

На компе МТУ до 1372 уменьшать не пробовали?

 

Какие еще есть варианты сведения такого огромного разброса?

С каким уровнем видет клиент базу -- пофиг, главное, чтоб база видела всех клиентов примерное с одинаковым уровнем.

 

Ну и нефига ближним клиентам ставить оборудование с мощной антенной.

10dbi sxt2 lite , куда уж мощнее))

колдовства с биланом было много... единственное что помогло это правило в мангле..

l2tp поднимается на базе, клиентские точки авторизуются по пппое, как правило в режиме роутера. настройка pppoe mtu\mru поможет?

как скажется снижение MTU на пппое серве до значения 1360?

Edited by xphoenix
Posted

Не надо на сервере, меняйте на конечных компах.

mss микротик тоже менять умеет,

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Firewall/Mangle

первый пост прочитайте пожалуйста внимательно... у меня и так в мангле правило. Причем тут конечные компы? На компах не поднимаются соединения. Тесты делаются между базой SXT и клиентскими sxt.

Posted
Причем тут конечные компы? На компах не поднимаются соединения.

МТУ определяется двумя точками, начальной и конечной, начальной точкой является комп.

 

Тесты делаются между базой SXT и клиентскими sxt.

Я отвечал на вопрос доступности сайтов, а не скорости:

корявое l2tp от билана не отображает половину сайтов без него...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.