xphoenix Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 (edited) Висит SXT2, на нем 2 клиента, расстояние очень малое, до 100м прямой видимости. nv2 > wds > bridge > pppoe server. Правила пустые, создаются автоматом при подключении пппое клиентов. В профилях ограничения типа rx\tx 1m\10m. При таком ограничении тестом прокачка tcp 4 мбита. Убираю ограничение (ставлю профиль nolimit) - 30-40 мбит tcp свободно. В чем загвоздка? могло ли change tcp mss повлиять на это? в обоих профилях стоит default. в defaulte - no. Из-за специфики провайдера билайна, в его профиле change tcp mss так же выключено и добавлено правило /ip firewall mangle add chain=forward protocol=tcp tcp-flags=syn tcp-mss=1361-65535 action=change-mss new-mss=1360 disabled=no udp прокачка в норме. на профиле 10м - выдает ровно столько сколько надо. И попутный вопрос по этой же базе. Так как расстояние очень мало, пытаюсь балансировать между уровнем сигнала и CCQ, на низкой мощности сигналы выравниваются до 55- 60, но падает CCQ, повышаю мощность - CCQ до 80-90%, но сигналы начинают прыгать каждые 2-3 сек -30 - 40 видимо из-за превышения мощности. Что в этом вопросе более приоритетно? ( прокачка и пинги в обоих вариантах практически одинаковые) И как быть с далекими клиентами которые будут вешаться на эту базу, ведь на низком уровне мощности базы, они ее не увидят. Edited April 11, 2013 by xphoenix Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 Потому что тест по TCP идет пакетами 1500 байт, а у вас не стоит change mss. Настройте сервер по правильной инструкции - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/ - и все заработает как надо. И отключитесь от билайна на онлайм, сразу заметите кучу улучшений. Если у вас клиенты слишком далеко, то нужно вешать им грув с решеткой, что бы вытянуть сигналы. Мощность выше 18дбм устанавливать не нужно, все равно от этого скорость не увеличиться. Хотя если у вас скорости не высокие, можно держать несколько клиентов и с плохими сигналами. Вставить ник Quote
xphoenix Posted April 12, 2013 Author Posted April 12, 2013 (edited) нет возможности использовать другого прова! насчет грува - нужно МИМО. да и суть вопроса не в том что вешать дальним клиентам. А в том как выравнять сигналы клиентов 100м и 2км? когда у ближних будет из-за мощности базы 18дб (чтобы достать до дальних) сигнал - 30 а у дальних -60, как быть тут? возможно изменить правило в мангле на изменение мсс так чтобы оно затрагивало только входящий трафик от прова, а с клиентами обмен шел на 1480- 1500? Edited April 12, 2013 by xphoenix Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 да и суть вопроса не в том что вешать дальним клиентам. А в том как выравнять сигналы клиентов 100м и 2км? когда у ближних будет из-за мощности базы 18дб (чтобы достать до дальних) сигнал - 30 а у дальних -60, как быть тут? Задрать антенны у ближних клиентов немного вверх, либо убавить мощность на базе, что бы у дальних стали -65. Вставить ник Quote
xphoenix Posted April 13, 2013 Author Posted April 13, 2013 да и суть вопроса не в том что вешать дальним клиентам. А в том как выравнять сигналы клиентов 100м и 2км? когда у ближних будет из-за мощности базы 18дб (чтобы достать до дальних) сигнал - 30 а у дальних -60, как быть тут? Задрать антенны у ближних клиентов немного вверх, либо убавить мощность на базе, что бы у дальних стали -65. Ну и станет вместо -30 \ -60 -35\-65... Какие еще есть варианты сведения такого огромного разброса? так как быть с шейпером? без изменения tcp mss не обойтись, корявое l2tp от билана не отображает половину сайтов без него... Вставить ник Quote
NewUse Posted April 13, 2013 Posted April 13, 2013 корявое l2tp от билана не отображает половину сайтов без него... На компе МТУ до 1372 уменьшать не пробовали? Какие еще есть варианты сведения такого огромного разброса? С каким уровнем видет клиент базу -- пофиг, главное, чтоб база видела всех клиентов примерное с одинаковым уровнем. Ну и нефига ближним клиентам ставить оборудование с мощной антенной. Вставить ник Quote
xphoenix Posted April 13, 2013 Author Posted April 13, 2013 (edited) корявое l2tp от билана не отображает половину сайтов без него... На компе МТУ до 1372 уменьшать не пробовали? Какие еще есть варианты сведения такого огромного разброса? С каким уровнем видет клиент базу -- пофиг, главное, чтоб база видела всех клиентов примерное с одинаковым уровнем. Ну и нефига ближним клиентам ставить оборудование с мощной антенной. 10dbi sxt2 lite , куда уж мощнее)) колдовства с биланом было много... единственное что помогло это правило в мангле.. l2tp поднимается на базе, клиентские точки авторизуются по пппое, как правило в режиме роутера. настройка pppoe mtu\mru поможет? как скажется снижение MTU на пппое серве до значения 1360? Edited April 13, 2013 by xphoenix Вставить ник Quote
NewUse Posted April 13, 2013 Posted April 13, 2013 Не надо на сервере, меняйте на конечных компах. mss микротик тоже менять умеет, http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Firewall/Mangle Вставить ник Quote
xphoenix Posted April 14, 2013 Author Posted April 14, 2013 Не надо на сервере, меняйте на конечных компах. mss микротик тоже менять умеет, http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Firewall/Mangle первый пост прочитайте пожалуйста внимательно... у меня и так в мангле правило. Причем тут конечные компы? На компах не поднимаются соединения. Тесты делаются между базой SXT и клиентскими sxt. Вставить ник Quote
NewUse Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 Причем тут конечные компы? На компах не поднимаются соединения. МТУ определяется двумя точками, начальной и конечной, начальной точкой является комп. Тесты делаются между базой SXT и клиентскими sxt. Я отвечал на вопрос доступности сайтов, а не скорости: корявое l2tp от билана не отображает половину сайтов без него... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.