Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стою перед выбором биллинга.

Вообщим стою сейчас перед выбором билинга.

Думаю для начала взять UTM 5, а потом перейти на Bill-Master.

Ваши соображения по этому поводу.

Стоит ли мучиться мне c UTM или все таки сразу перейти на Bill-Master?

цены отличаются в 10раз, не знаю какое отличие в требовании к системным ресурсам.

 

PS. Но раз объект связи нужно будет сдавать в ГСН думаю сразу взять сертифицированный сервак например этот http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=3221&cod=40255

 

Кстати сколько UTM может посчитать трафика и не захлебнуться?

100-300Gb или 5-10Тбайт/месяц? а то я планирую трафик считать между сегментный. В сети будут библиотеки мусора на 5Tbyte.

 

Очень хотелось услышать мнение человека, кто со всем этим работал в живую. Может посоветуете какой-нибудь другой биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы услышать, что Вы собираетесь делать если у вас эта Cheetah в 1u полетит нафик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял вопроса, я говорю не про железо, а про биллинг (и системные требование к биллингу).

Я просто слышал, что из-за большой базы UTM может все слететь.

 

Кто работает с UTM осветите какой объем информации обрабатывается биллингом в месяц и какое у вас железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг потянет столько сколько потянет железо. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UTM тормозит пропорционально количеству пользователей в базе и траффику через него прошедшего. надинает очень сильно тормозить админский интерфейс, может такое случиться, что каждая страничка будет по 2 минуты открываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу тормозов сказал Ваш DBA ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Monk, посмотрел я сервачек... круто... блин... чтоб я так жил.

может к весне тоже понадобится такой.

А вот по части того что он имеет сертификат соответствия чтот не нашел ни где... если есть ссылочка то подкинь геде у них на сайте можно посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригине Александр, по поводу сертификата не чего сказать не могу, это лучше в ту фирму по мылу обращайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так не кто не чего и не сказал по поводу у кого какое железо, биллинг, сколько юзеров и обязательно укажите сколько он в среднем в месяц переваривает посчитаного трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Вам еще и мерседес на Новый Год подарить ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, а что тебе тяжело сказать, что через сервак проходит 500Гб/месяц а железо к примеру P3-1000. В этом вроде нет не чего секретного, тем более что я не знаю кто ты такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но остальные-то знают кто я такой. :-) И вообще, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

по поводу утм 5.0

сеть:

(юзер записей 1000+

реально компов где то 1500

в сети 100мб + оптика

инет шел через VPN)

утм глючил без божно

вся контора материлась

вроде и корректно поставили

и сеть на сегменты даже разбили

разработчики колупались по ночам месяц

ничего не сделали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и все так будут говорить, без указания операционки, количества и мощности машин под биллингом,

количества трафика, среднего размера пакета, и предпринятых действий по тюнингу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Незнаю точно про UTM, на мой взгляд как настроить - если не вести детальную статистику по коннектам, а просто считать траффик радиусом - потянет на порядок больше пользователей (а если под VPN сервак юзать BSD - можно и не самое 'крутое' железо ставить).

Главное что-бы операции со статистикой были отделены от операций с аккаунтингом, статистика как правило получается более сложной и ресурсоёмкой, и если тормоза в обработке статистики терпимы (даже привычны - ну обсчитается оно за минуту, менеджер потерпит), то тормоза в работе аккаунтинга могут приводить к нестабильной работе шлюза, потерям счётчиков траффика, багам операционной системы (в зависимости от архитектуры биллинга).

Комерческие системы имеют очень мерзкое свойство - использующие их зависят от разработчиков, которые стараются запихнуть в бинарники как можно большее колличество функций. Получается, что доделать систему под конкретные нужды могут только сами разработчики (например ни UTM ни LB в радиус-агентах не предусмотрели mschap+шифрование для VPN подключений, что уже давно имеется во freeradius и настраивается довольно просто, если умеючи), которым либо лень, либо хочеться ещё денег.

Ещё надо обязательно сказать ГРОМКО, что какой бы ни был биллинг, его можно (даже предусмотренными разработчиками средствами) настроить надлежащим образом, что позволит спокойно обсчитывать гораздо большее число пользователей, чем с настройками по умолчанию.

 

Моё IMHO:

Надо сразу выбирать, кто сделает и будет поддерживать биллинг. Либо платить зарплату программисту, либо оплачивать разработчикам поддержку и доработку системы. Если принять во внимание необходимость сертификации АСУ - совершенно не очевидно что выйдет дешевле. А уж что лучше - зависит от многих (часто личных) качеств программистов/разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг потянет столько сколько потянет железо. :-)

А не надо в базу лить первичные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С радиусом невозможен дифф.учет трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

я и не говорил что это хорошо, но с тем, что обсчитает он большее колличество пользователей, тоже поспорить сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, потребность в биллинге растет с ростом сетки и количества трафика/услуг, так что есть смысл подумать «про будущее». И выбирать биллинг соответствующий. имно если пользователей ожидается много и они будут расти или потреблять сильно много трафика, есть смысл обратить внимание на Билл-мастер (www.bill-master.ru). он потому и покрупнее NetUP будет, что более глобальным решением является.

Другие биллинги тоже есть конечно, но часто заточены под конкретные услуги (типа только voip или только выделенки или еще что) – на сайтах можно почитать. Короче, все зависит от конкретных требований, - как обычно…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.