Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиопокрытие дворов 2,4ГГц

День Добрый уважаемые коллеги.

 

На днях случайно с удивлением для себя обнаружил, что домашняя точка доступа Time Capsule, работающая в N режиме, с мощностью 100мВт, установленная в квартире 2го этажа на шкафу, соединилась с моим HTC когда я был на улице на расстояние 70 метров без прямой видимости (на схеме отмечано красными точками). Уровень принимаемого сигнала на телефоне был в районе -74dBm

Думал глючит меня)).. а нет, работает, и голос ходит.

 

собственно это меня и вдохновило организовать покрытие в квартирах и дворах 2,4 G/N, для смартфонов, и планшетов, ноутбуков

с целью увеличить ARPU в нашей оптической сети)))

упор делаю на планшеты и смартфоны в квартирах

 

На схеме отображены планируемое типовое размещение от 2х и выше(по мере роста) БС на двор, расстояния от дома к дому от 60м до 150м, т.е. каждая БС засвечивала здание с обоих сторон.. для улучшения проникновения сигнала внутрь дома. Для уменьшения влияния БС с других дворов, все БС будут размещены на стене зданий внутри двора, тем самым отгородившись от другой БС бетонным панельным домом.

 

 

Задача поставить необходимое и достаточное оборудование (боксы, антены, роутерборды) для оказания качественных услуг с заявленными характеристиками

На 1 сектор (БС) планируется не более 10-15 клиентов, со скоростью до 512 кбит (реже 1 мбит и совсем редко 2 мбит)

 

Для этого планирую использовать:

RF Elements StationBox Mikro 2,4GHz 9dBi Mimo antena _ttp://wifimag.ru/cat/633/rf_elements_stationbox_mikro_2_4ghz_9dbi_mimo_antena/ (думаю градусов 120 он светить будет)

RB711UA-2HnD

 

 

Вопрос к тем кто это уже прошел или проходит )

Будет ли работать эта схема?

Использовать ли MIMO или это лишне?

Антенабокс MIMO или отдельные антенны с более высоким усилением?

Можно ли для поставленных задач, использовать более дешевый микротик с лицензией L4 не в ущерб качеству?

Мне ребята советовали RB411AH + R52nM, но его стоимость по моему мнению высока 10-15 клиентов.

 

С уважением!

радиопокрытие.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что антенна с оборудованием должна быть единым блоком, и подключается к ней только витая пара. Поэтому антенны RF Elements не подходят. Либо вы будете к ним самостоятельно лепить корпуса.

 

Обычно делают на одноблочных антеннабоксах, например таких - http://www.lanmart.ru/besprovodnye-seti/gotovye-reshenija/bazovye-stancii/lm-ap-sector-2g-120-14hv.html - только это уже устаревший вариант корпуса, в новых гермоввод смотрит вниз.

 

Одна такая антенна может работать на расстояниях 200-300 метров с клиентами в виде смартфонов, пороговая дальность около 1000 метров при прямой видимости, но до нее в условиях города лучше не доводить, ведь там много помех от других устройств.

 

При создании сетей делают одинаковый SSID и подключают к одному коммутатору, на точках ограничение по уровню сигнала, тогда клиент, перемещаясь по зоне покрытия будет переключаться с точки на точку без обрывов. Это самое дешевое и качественное решение, т.к. контроллерные вроде циски будут стоить в разы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что антенна с оборудованием должна быть единым блоком, и подключается к ней только витая пара. Поэтому антенны RF Elements не подходят. Либо вы будете к ним самостоятельно лепить корпуса.

лепить или не лепить вопрос экономической целесообразности.. тут уже считать нужно на соотношение цена/качество

 

а это чем не единый блок?

http://wifimag.ru/cat/633/rf_elements_stationbox_mikro_2_4ghz_9dbi_mimo_antena/

так же самая антена, те же самые пигтейлы.. разница в усилении и ширине угла

 

сейчас скорее вопрос не по конструктивной реализации, а по обеспечению хорошего сигнала на планшете и принять этот самый сигнал от планшета

 

вопрос только в том хватит ли этого усиления в 9dBm что бы в квартирах противоположенных домов от БС получить уверенный сигнал и 512к

за скоростью не гонюсь, т.к. на БС не планирую более 15 клиентов... MIMO только для того что бы подтянуть уровни сигналов.. но похоже что для смартфонов это лишнее )) в мимо они то не работают

При создании сетей делают одинаковый SSID и подключают к одному коммутатору

к одному коммутатору подключить не получится, в каждом доме отдельный коммутатор (разве что вланами соединить, если такое возможно)

Изменено пользователем lanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это чем не единый блок?

http://wifimag.ru/ca...bi_mimo_antena/

так же самая антена, те же самые пигтейлы.. разница в усилении и ширине угла

 

Это не антенна а кусок Г. Тут вся суть в том, что бы принимать слабые сигналы от клиентских устройств, а для этого нужна в первую очередь качественная антенна, которая должна быть MIMO, но 2 канала объединяются в режиме G-only для повышения энергетики. Размещать ее надо на стене здания, что бы она загораживала сзади от помех, и сама не фонила.

 

Если использовать плохие антенны, то никакой качественной работы не будет, это 1-2 клиента подключаются к базе и все работает, а когда из будет 15, все ляжет.

 

вопрос только в том хватит ли этого усиления в 9dBm что бы в квартирах противоположенных домов от БС получить уверенный сигнал и 512к

за скоростью не гонюсь, т.к. на БС не планирую более 15 клиентов... MIMO только для того что бы подтянуть уровни сигналов.. но похоже что для смартфонов это лишнее )) в мимо они то не работают

 

Так представьте сколько к ней подключится, если не будет шифрования=) все устройства с улицы, поэтому надо либо ограничивать максимальное количество клиентов, либо придумывать иные способы для авторизации.

 

к одному коммутатору подключить не получится, в каждом доме отдельный коммутатор (разве что вланами соединить, если такое возможно)

 

Достаточно одного IP адреса. По нему идет управление и в EoIP туннеле сводятся данные со всех точек на центральным микротик, где уже раздается интернет. Там же будет и блокировка обмена данными между точками, а на точках так же включите изоляцию клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не антенна а кусок Г. Тут вся суть в том, что бы принимать слабые сигналы от клиентских устройств, а для этого нужна в первую очередь качественная антенна, которая должна быть MIMO, но 2 канала объединяются в режиме G-only для повышения энергетики. Размещать ее надо на стене здания, что бы она загораживала сзади от помех, и сама не фонила.

вот это и есть моя основная задача, по железу...

найти оптимальное железо, под поставленные задачи,

- засветить противостоящее здание, находящееся в 60-150 метрах от БС, что бы каждый из 15 абонентов находящиеся в этом знании(в зоне приема)получили канальчик в 512к

при этом не хочется переплачивать как за роутерборд так и за антенну.. так сказать нужно необходимое и достаточное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нормально сеть всё равно работать не будет, овчинка выделки не стоит, но поcмиотрите на Ubiquiti NanoStation M2....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нормально сеть всё равно работать не будет, овчинка выделки не стоит, но поcмиотрите на Ubiquiti NanoStation M2....

вот те рас... с чего это она работать не будет? обоснуйте!

технически не вижу ничего не реального, находясь дома, запуская анализатор каналов на своем HTC, вижу в эфире не менее 20! домашних точек, и вы знаете... у всех ведь все работает.

к тому же я выше писал, что находясь в 70 метрах от своей домашней точке, подключился на улице без прямой видимости и пользовался Viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нормально сеть всё равно работать не будет, овчинка выделки не стоит, но поcмиотрите на Ubiquiti NanoStation M2....

вот те рас... с чего это она работать не будет? обоснуйте!

технически не вижу ничего не реального, находясь дома, запуская анализатор каналов на своем HTC, вижу в эфире не менее 20! домашних точек, и вы знаете... у всех ведь все работает.

к тому же я выше писал, что находясь в 70 метрах от своей домашней точке, подключился на улице без прямой видимости и пользовался Viber

 

Если вы хотите подключать клиентов, которые будут не на улице, а в домах - то не совершайте ошибку и забудьте про поставленную задачу, работать все равно не будет.

 

Операторы, осуществляющие подключение клиентов ставят каждому уличное устройство, которое стоит порой 3000р и выше, но иногда страдают от помех и иных неприятностей. А при вашей схеме, работая на стандартных частотах сразу же будут помехи от других роутеров, а клиенты не будут постоянно работать у окошка, уйдут в дальний угол или вообще в другую комнату, тем самым уровень сигнала и канальная скорость станут низкими и даже 100килобит в секунду до них не пройдет, а в беспроводке один клиент с плохим сигналом испортит работу всем остальным клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обоснуйте!

Достаточно одного смарта, подключённого к Вашей точке, и положенного в карман, рядом с кошельком мелочи, чтоб положить всю точку.

Аналогичная ситуация с китайскими нонейм смартами, с зачастую не качественно собранными антеннами...

запуская анализатор каналов на своем HTC, вижу в эфире не менее 20!

И они делят общую пропускную способность эфира...

 

http://habrahabr.ru/post/149447/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько клиент с плохим сигналам может испортить жизнь всем?

ну предположим появился клиент с уровнем порядка -86... получается вся БС будет работать в режиме 6 мбит.. так?

10-15 клиентов это примерно 5-7 мбит..

ну и плюс можно откидывать клиентов с уровнем сигнала хуже -86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько клиент с плохим сигналам может испортить жизнь всем?

Потери под 70% и пинги за 300мс...

Работать не возможно.

При сигнале -84 по шкале ЮБНТ (при условии чистого эфира начинаются проблемы), для города сигнал -75 уже на грани..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потери под 70% и пинги за 300мс...

Работать не возможно.

При сигнале -84 по шкале ЮБНТ (при условии чистого эфира начинаются проблемы), для города сигнал -75 уже на грани..

ну хорошо, запретим плохим клиентам работать на БС на уровне не хуже -80

непонятно это за счет чего такая деградация? ну установится минимальная модуляция.. для всех клиентов на этой БС, и будут работать на ней.. и ресурса 512к на 10 клиентов, должно хватить.. или я не прав?

Изменено пользователем lanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно это за счет чего такая деградация?

Почитайте про CSMA/CA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потери под 70% и пинги за 300мс...

Работать не возможно.

При сигнале -84 по шкале ЮБНТ (при условии чистого эфира начинаются проблемы), для города сигнал -75 уже на грани..

ну хорошо, запретим плохим клиентам работать на БС на уровне не хуже -80

непонятно это за счет чего такая деградация? ну установится минимальная модуляция.. для всех клиентов на этой БС, и будут работать на ней.. и ресурса 512к на 10 клиентов, должно хватить.. или я не прав?

Подключите к своей бс еще три телефона желательно в разных местах и условиях (за стенами, деревьями, етс) и посмотрите на одновременную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял свой HTC, запустил Network Signal Info, прогулялся от своего дома до противоположенного... почти сразу как вышел на улицу сигнал упал от -50 до -77... и так и держался примерно -77 -80 расстояние 70м. канальная скорость прыгает от 1 до 6

спидтест 1,6 мбит Downlink 2,5 мбит Uplink

 

 

Придется натурные испытания провести Mikrotik RB711UA-2HnD +:

в MIMO буду проверять антенны:

http://wifimag.ru/cat/633/rf_elements_base_station_sector_mimo_2_4_ghz_120/

http://wifimag.ru/cat/618/extralink_sector_shd_d_242512_bx2_j/

http://wifimag.ru/cat/633/rf_elements_stationbox_mikro_2_4ghz_9dbi_mimo_antena/

 

в SISO Mikrotik Metal 2SHPn +:

http://wifimag.ru/cat/618/extralink_sector_shd_d_2400_16_120/

http://wifimag.ru/cat/629/jirous_jpa_14_2_4ghz_14dbi/

 

 

несколько ящиков пива + десяток товарищей,.. прольет свет на необходимое и достаточное решение )))

 

уверен я не первый...жаль что кто это уже делал не может поделиться реальными испытаниями (((

Изменено пользователем lanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам заняться нечем=)

 

RB711UA-2HnD использовать для такой задачи нельзя, берите RB411GL и вставляйте туда карту R52n-M, хотя мне больше нравится RB433L. У встроенного радиомодуля хуже характеристики.

 

уверен я не первый...жаль что кто это уже делал не может поделиться реальными испытаниями (((

 

Я вам в сообщении №2 написал что надо использовать. Реально работающее и проверенное решение, а вы не верите и ищите странного=)

 

Основное правило в таких сетях - никаких открытых разъемов, подключается только витая пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверен я не первый...жаль что кто это уже делал не может поделиться реальными испытаниями

Вам же написали, работать нормально не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам заняться нечем=)

очень даже есть чем, просто не хочу выкинуть на ветер деньги... а если не правильно подобрать комплекты, то планируемые 240 секторов обойдутся мне от 600 000 руб до 1 500 000 руб.

разница в два раза.. поэтому ошибки допустить не могу!

RB711UA-2HnD использовать для такой задачи нельзя, берите RB411GL и вставляйте туда карту R52n-M

почему нельзя? почему именно 411GL

 

Я вам в сообщении №2 написал что надо использовать. Реально работающее и проверенное решение, а вы не верите и ищите странного=)

 

Основное правило в таких сетях - никаких открытых разъемов, подключается только витая пара.

где же странность? чем не нравятся открытые разъемы.. гидроизоляция будет обеспечена.. витая пара прийдет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам заняться нечем=)

очень даже есть чем, просто не хочу выкинуть на ветер деньги... а если не правильно подобрать комплекты, то планируемые 240 секторов обойдутся мне от 600 000 руб до 1 500 000 руб.

разница в два раза.. поэтому ошибки допустить не могу!

RB711UA-2HnD использовать для такой задачи нельзя, берите RB411GL и вставляйте туда карту R52n-M

почему нельзя? почему именно 411GL - зачем мне гигабитный порт))

 

Я вам в сообщении №2 написал что надо использовать. Реально работающее и проверенное решение, а вы не верите и ищите странного=)

 

Основное правило в таких сетях - никаких открытых разъемов, подключается только витая пара.

где же странность? чем не нравятся открытые разъемы.. гидроизоляция будет обеспечена.. витая пара прийдет ))

Изменено пользователем lanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное полностью аппаратно интегрированное решение для двора это вавион. но оно по цене кусается и только для дворов и годится. в соседней теме есть мои маты про это железо. но это единственный вид инсталляций где оно выстреливает - кампусные инсталляции за вагон денег для асечки и твитера на мабиле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное полностью аппаратно интегрированное решение для двора это вавион. но оно по цене кусается и только для дворов и годится. в соседней теме есть мои маты про это железо. но это единственный вид инсталляций где оно выстреливает - кампусные инсталляции за вагон денег для асечки и твитера на мабиле

решение для 2,4 G/N типа планшетов и смартфонов?

интересно только как тогда решение повлияет на клиент который портит всю картину (описано выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включение шумоподавления когда плохой клиент приравнивается к шуму и отсекается а хорошие работают. надо искать железо с таким функционалом и потом подгонять по форм-фактору к реальности того или иного двора

Изменено пользователем alkanaft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень даже есть чем, просто не хочу выкинуть на ветер деньги... а если не правильно подобрать комплекты, то планируемые 240 секторов обойдутся мне от 600 000 руб до 1 500 000 руб.

разница в два раза.. поэтому ошибки допустить не могу!

 

Потратите 600 тыс а работать не будет, придется все выкидывать и тратить еще 1500 тыс.

 

Если будете проводить изыскания, то учитывайте то, что не пересекающихся канала всего 3 и когда установите 3 базы рядом они станут друг другу мешать, нужно опять прятать их друг от друга. Поэтому установив тестовые комплекты не сможете определить полной картины. Тем более если планируете в итоге покрывать город вайфаем. Тут без расчета ЭМС не обойтись.

 

почему нельзя? почему именно 411GL - зачем мне гигабитный порт))

 

Потому что разница в цене не большая, а по качеству работы - существенная. Не нужен гигабитный порт, берите RB433L, у нее 3 обычных. Очень удобно, когда от статики сгорает один, всегда можно переткнуть в другой.

 

где же странность? чем не нравятся открытые разъемы.. гидроизоляция будет обеспечена.. витая пара прийдет ))

 

Потому что кто занимался беспроводными сетями хотя бы 5 лет знает, что как разъемы не герметизируй, все равно есть вероятность попадания влаги в них. И если есть возможность сделать так, что бы разъемов на улице не было, то непременно ей воспользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут без расчета ЭМС не обойтись.

кто этим занимается?

берите RB433L, у нее 3 обычных

рассчитывать на то что порт сгорит и переплачивать за решение, по мне так это глупо

так же глупо когда мне говорят, бери микротик с ком портом, типа "а вдруг что то наконфигуришь и езер станет недоступен" - такие конфигурщики за свой счет будут покупать испорченные устройства

И если есть возможность сделать так, что бы разъемов на улице не было, то непременно ей воспользуются.

возможность установить роутерборды в помещении есть. никто не мешает засверлить на сквозь бетонную стену, БС установить внутри чердачного помещения, а антенны установить на улице.

 

Я еще с выбором железа не определился, много читал форум, в одних ветках пишут одно... в других пишут противоречия, причем бывает что противоречат люди сами себе.

 

От Вас Saab95 я тоже видел сообщения что для 2,4 MIMO 2х2 не нужно, хотя я задавал вопрос... нужно ли это мне?

если оно нужно это одно а если нет.. зачем переплачивать?

причем если нужно я могу поставить 2 разные разнесенные антены, или лучше антенна МИМО? и на сколько в процентном соотношении это лучше.. так сказать что бы понять, стоит ли того по или иное решение?

 

ребята можно конечно установить дорогущие антенны, контроллеры, и прочеею фигню... а можно этот же вопрос решить по другому.

 

далеко ходить не нужно.. кто то предоставляет интернет через брасы и считает что у них все круто и по другому быть не может, а кто то предоставляет интернет по другому, причем не менее успешно чем первые.

кто то ставит циски на доступ, а кто то не менее успешно работает на длинках

 

так же и у меня, задача найти дешевый(без фанатизма) и гарантированно рабочий способ.

 

не пересекающихся канала всего 3

это мне известно и установка БС более 3х не планируется

ну и раз уж стал такой вопрос...так сказать на будущее, я так понимаю что установить более 3х БС технически возможно только при использовании узконаправленных антенн и размещения БС дабы они не оказывали воздействия на соседние БС

или есть какие либо аппаратные синхронизторы БС на класический 2,4ГГц? хотя это больше походит к ваймаксу (возможно это уже вопрос к другой теме)

Изменено пользователем lanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут без расчета ЭМС не обойтись.

кто этим занимается?

 

Либо сами, либо ГРЧЦ.

 

 

берите RB433L, у нее 3 обычных

рассчитывать на то что порт сгорит и переплачивать за решение, по мне так это глупо

так же глупо когда мне говорят, бери микротик с ком портом, типа "а вдруг что то наконфигуришь и езер станет недоступен" - такие конфигурщики за свой счет будут покупать испорченные устройства

 

Порты обязательно сгорят, а переплата очень низкая. Ком порт тут вообще ни к месту, если что не так всегда можно сбросить настройки.

А вот по поводу выхода из строя оборудования из-за неправильной настройки - за свой счет никак нельзя заставить возмещать ущерб, т.к. недоказуемо. Уже были прецеденты, монтажники и админы просто увольняются в таких случаях, для оператора это создаст больше проблем, т.к. работать будет некому.

 

 

И если есть возможность сделать так, что бы разъемов на улице не было, то непременно ей воспользуются.

возможность установить роутерборды в помещении есть. никто не мешает засверлить на сквозь бетонную стену, БС установить внутри чердачного помещения, а антенны установить на улице.

 

От Вас Saab95 я тоже видел сообщения что для 2,4 MIMO 2х2 не нужно, хотя я задавал вопрос... нужно ли это мне?

если оно нужно это одно а если нет.. зачем переплачивать?

причем если нужно я могу поставить 2 разные разнесенные антены, или лучше антенна МИМО? и на сколько в процентном соотношении это лучше.. так сказать что бы понять, стоит ли того по или иное решение?

 

Ну вот теперь появился еще и промежуточный кабель=) но проблема герметизации все равно не решена, зато появилась куча других - сверление стен, размещение оборудования внутри помещения, в случае проблем требуется не только работать с вышкой или лестницей снаружи, но и посылать человека внутрь.

 

Про 2.4 я говорил что MIMO 2x2 в нем не работает. И это так и есть. Однако антенну MIMO можно использовать в режиме G-only, когда по каждой поляризации передаются и принимаются одни и те же данные. Так же можно повесить 2 одинаковых секторные антенны и подключить к 2-м разъемам радиокарты, будет то же самое.

 

Зачем переплачивать? Такой вопрос задают когда NanoStation M2 LOCO покупают, ведь расстояние всего 500 метров=) только когда устанавливают много устройств сталкиваются с проблемой, когда все они своим боковым и задним излучением, а еще и внеполосным из-за задранной мощности, забивают эфир так, что вообще ничего не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.