Jump to content

Recommended Posts

Posted

Еть 2 xdsl через сом порты по 115200 подключенные к одному провайдеру. Нужно сделасть чтобы они работали в паре. Поднимаю 2 ppp интерфейса (к примеру 1.1.1.2 и 1.1.1.3 локальные адреса, 1.1.2.1 - удаленный адресадрес. Возможно ли ето если шлюз одинаковый для двух интерфейсов

Posted

Да, возможно, по крайней мере под linux + iproute2

 

Когда будешь создавать роутинговые таблицы для каждого канала, добавляешь нюанс...

 

для таблицы канала 1:

 

ip route add default gw 1.1.1.1 dev ppp1

 

для таблицы канала 2:

 

ip route add default gw 1.1.1.1 dev ppp2

 

 

 

т.е. указываешь интерфейс дефолтгейтвея...

 

потом запускаешь equalize между ppp2 и ppp1

 

ну и потом дефолтом виртуальный интерфейс еквалайза :)

 

http://lartc.org

Posted

Намного проще multilink

два канала обеденяються в один ....

подробности man pppd

правда вопрос умеет ли провайдер делать мультилинк ....???

Posted

А что имелось в виду в параметре "gw" - "via"? gw он не понимает.

И ты там указал 1.1.1.1 - ето типа ошибся заместь 1.1.2.1?

И когда прописуешь ip route add default via 10.1.2.1 dev ppp0

то про ip route add default via 1.1.2.1 dev ppp1 - говорит что уже есть такой! :(

При использовании equalize прописую на 2 интерфейса один шлюз - и получается что один модем принимает а другой отправляет. :(

 

ip route add default equalize nexthop via 1.1.2.1 dev ppp0 nexthop via 1.1.2.1 dev eth2

 

Или я не так понял?

Помоготе, братцы....

Провайдер мой - "Укртелеком". Один толковый админ на всю область. К нему не достучаться - 3 день не получается. Остальные кроме настроек диалапа в винде ничего не знают.

Posted
Намного проще multilink

два канала обеденяються в один ....

подробности man pppd

правда вопрос умеет ли провайдер  делать мультилинк ....???

Станционное оборудование Сириус умеет делать мультилинк.
Posted
А что имелось в виду в параметре "gw" - "via"? gw он не понимает.

да, извини, via

 

И  ты там указал 1.1.1.1 - ето типа ошибся заместь 1.1.2.1?

 

я думал это ты ошибся. Напиши подробнее какие у тебя IP, маски, и шлюз. Просто 1.1.1.1 и 1.1.2.1 при маске 24 не в одной подсети. Поэтому не понятно как 1.1.1.1 может быть айпи клиента, а 1.1.2.1 айпи шлюза.

 

Подробнее опиши схему подключения.

 

При использовании equalize прописую на 2 интерфейса один шлюз - и получается что один модем принимает а другой отправляет. :(

ip route add default equalize nexthop via 1.1.2.1 dev ppp0 nexthop via 1.1.2.1 dev eth2

Или я не так понял?

 

Не так понял

На самом деле equalize работает так... Соединение на 1 Ип через один шлюз, следуещее соединение если на другой ИП, на второй шлюз, и т.д. по кругу, т.е. пока не дашь команду ip route flush cache он будет какой нить www.ru через один и тот же канал гнать.

 

Или я не так понял?

Помоготе, братцы....

Провайдер мой - "Укртелеком". Один толковый админ на всю область. К нему не достучаться - 3 день не получается. Остальные кроме настроек диалапа в винде ничего не знают.

 

 

Если не получится, возможно нужно версию ядра и iproute2 свежее поставить, или чтоб провайдер дал ИП второго канала из другой подсетки, тогда всё ок будет точно.

Posted

Админ с укртела сказал до понедельника ... :(

Ситуация такая:

ип1 195.5.63.50

ип2 195.5.63.51

удаленный - 195.5.62.185

Alt linux вроде 2.4.20

Posted

---

Сейчас рассмотрим ситуацию с разделением каналов. Предположим у нас

есть два линка на разных провайдеров. Создаем для каждого свою таблицу

маршрутов, и правила привязывающие соответственные сети провайдеров к

нужным интерфейсам. Это гарантирует нам возврат пакета, отправленного

через одного из провайдеров от него-же. Однако если маршрут по

умолчанию будет указывать только на один линк, мы получим

разбалансированную нагрузку по каналам. Для решения этой проблемы

маршрут по умолчанию укажем на два устройства сразу:

 

 

# ip route add default scope global nexthop via $ip_prov1 dev ppp0

weight 1 nexthop via $ip_prov2 dev ppp1 weight 1

 

Это сбалансирует маршруты через обоих провайдеров. Параметр weight

может быть настроен для перевеса нагрузки в ту или иную сторону.

 

Однако надо отметить, что в общем случае вы не сможете угадать, по

какому каналу приходит тот или иной пакет (не входящий, а исходящий).

 

---

 

Подробнее тут http://www.opennet.ru/base/net/adv_route_qos.txt.html

Posted

Просто так не хочет, прет через модем который прописан первым а второй только пытается отправлять :(

Тут чегото мудровать нужно...

ХЕЛП!!!

Posted

Параметр weight может быть настроен для перевеса нагрузки в ту или иную сторону.

Может с ним поиграться? То есть попробовать сделать так что бы всё начало идти через второй модем, если получится то подобрать нечто среднее.

Posted
Админ с укртела сказал до понедельника ... :(

Ситуация такая:

ип1 195.5.63.50

ип2 195.5.63.51

удаленный - 195.5.62.185

Alt linux вроде 2.4.20

 

 

у тебя шлюз по умолчанию 195.5.62.185 ????

но твои айпи и айпи шлюза не из одной подсети, каким образом это работатет???

 

Или ты прописываешь ещё плюс ко всему

ip route add 195.5.62.185 dev ppp0

ip route add 195.5.62.185 dev ppp1

???

Если так, то это же нужно прописывать и в новых таблицах это!

 

также попробуй следующее....

 

Допустим, таблица канала1 называется canal1, ... canal2

 

напиши...

ip rule add to www.ru_ip table canal1

ip rule add to www.com table canal2

 

и

1. Запусти пинг в одной консоли вначале до www.ru, а в другой запусти tcpdump -i ppp0, потом tcpdump -i ppp1

 

2. Запусти пинг в одной консоли вначале до www.сom, а в другой запусти tcpdump -i ppp0, потом tcpdump -i ppp0

 

Тем самым ты поймешь что у тебя происходит...

ДОлжно быть следующее:

 

tcpdump -i ppp0 будет показывать пинг только до одного сайта

tcpdump -i ppp1 будет показывать пинг только до другого сайта

 

и ещё , не забывай после каждого изменения в конфигурации ip rule и ip route запускать команду отчистки роут кэша : ip route flush cache

Posted

если сириус то нечего и думать - делай мультилинк и не мороч голову

описание как это сделать описано на сайте производителя модемов .

Работает в принципе нормально

Posted

Ип с разных сетей - да без проблем. В pppd или в прописую дефаултроуте, можно адреса удаленного и локального указывать, можно и неуказывать - сами цепляются и все.

Прийдется наверна мультилинк просить!

к примеру

pppd /dev/ttyS0 115200 195.5.63.50:195.5.62.185 defaultroute crtscts persist passive noauth

Posted

Странно, но с мультилинком не отказали. Пообещали в четверг все организовать. Только теперь как мультилинк настроить нужно разобраться. Там у них фря с mpd а у меня линукс.

Есть у кого какие наработки, примеры конфигов?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.