Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сетевой трафик грузит только одно ядро Xeon ^(

Это цена я так понимаю без ЦПУ, HDD и Памяти? Сколько выходит набитый?

8 т.р. за ЦПУ типа E3-1240v2 (для минимального энергопотребления 22нм самое оно)

1.5 т.р. за SSD 32Гб

800 руб. за память DDR3-1600 ECC в планках по 2 Гб

 

Итого: в 25 т.р. легко вписывается (без доп. сетевой).

 

DEPO за такие деньги точно ничего аналогичного собрать в этом корпусе не сможет.

 

Согласен!

 

1. SSD какой брать? У меня логи постоянно пишутся/читаются, сколько протянет?

2. Два планки как одну, этот конструктор юзать умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встроенный в RRAS брандмауэр и нат не раскидывает по ядрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD какой брать?

Пожалуй лучше Intel. Да, дорого, но отзывы лучше.

 

 

Два планки как одну, этот конструктор юзать умеет?

м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две планки памяти, как одну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две планки памяти, как одну :)

Я тоже не понимаю как это "две как одну"? Планки в современных платах обычно ставят парами одной скорости и одного объема, чтобы правильно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я как бы про это же ставим 2 планки по 4 гига в режим Дуос, получаем в системе всёравно 4 гига но очень быстрые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я как бы про это же ставим 2 планки по 4 гига в режим Дуос, получаем в системе всёравно 4 гига но очень быстрые :)

Погодь. Как можно поставить 8 Гб, чтобы в системе было 4 Гб? Винда что-ли 32-х битная?

 

По поводу скорости есть мнение, что пропускная способность памяти и так достаточно высокая (25,6 Гбайт/с для DDR3-1600), чтобы реально ощущать прирост производительности от такой операции "2-in-1". Ну или это ОС такие национальные особенности демонстрирует.

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставим 2 планки по 4 гига в режим Дуос, получаем в системе всёравно 4 гига но очень быстрые

Скорее не "очень быстрые", а работающие "чуть быстрее" или "оптимальнее" или ... ХЗ :)

К сожалению прямо сейчас ребутнуть не могу (надпись про это только в BIOS/POST видно вроде), но если память меня не подводит, то оно так и работает, во всяком случае что-то такое вроде писало. Если скажете где это глянуть в рабочей фре/линухе - покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял о чем Вы. Я бы показал, но не знаю как это глянуть на рабочей системе :( До сего дня даже не задавался таким вопросом, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есс-но там двухканальный режим работы по-умолчанию. Сейчас уже редко встретишь мат. плату без него. Как бы даже правило в последние годы появилось по установке парных модулей не просто так, а именно поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже редко встретишь мат. плату без него.

Есть мнение, что человеку нужен пруф, чтобы он $ не потратил почем зря.

Но Вы правы - сейчас редко встретишь мать/чипсет без данного функционала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже редко встретишь мат. плату без него.

Есть мнение, что человеку нужен пруф, чтобы он $ не потратил почем зря.

Но Вы правы - сейчас редко встретишь мать/чипсет без данного функционала.

 

Блин, там же Intel C202 чипсет, пруфов на Intel как грязи. К тому же поддержка Мemory Channel зависит от CPU тоже см. Memory Specifications для вот такого CPU http://ark.intel.com/products/65730/Intel-Xeon-Processor-E3-1240V2-8M-Cache-3_40-GHz.

 

Кстати, если уж о деле, то по спецификации Supermicro Max.TDP CPU < 45 watt для этой модели платформы. Поэтому, если ставить мощный CPU, то необходим исключительно Ivy Bridge без глупостей типа встроенного видео и не более 69 watt. Оптимальный выбор по критериям цена, производительность, tdp на мой взгляд E3-1240v2. Более мощные слишком дороги, а менее шустрые имеют такой же tdp и почти такую же стоимость.

 

Также, поскольку вентиляторы слегка смещены относительно радиатора процессора, то необходим легкий кастомайзинг в виде воздуховода из картона, чтобы поток шел на радиатор, а не терялся между чипами памяти. На фото в аттаче видно смещение вентиляторов.

 

Конечно, если в серверной 20 градусов, то все не так страшно, но не поленитесь сделать поделку из картона. У меня температура упала на 5-6 градусов только от одной этой детали (выведение вентилятора на максимальные обороты не наш метод, хотя помогает). К тому же часть воздухопотока правого вентилятора тупо вытягивает вентилятор блока питания, что так же устраняется этим простым воздуховодом.

 

Если боитесь, то берите 5017C-MF (37 см глубины против 29 см у модели на фото, 350W против 200W и придется ставить рельсы для монтажа + стоит на 4 т.р. больше за такую же функциональность и начинку), там два сдвоенных вентилятора прямо по курсу радиатора процессора. Когда буду собирать остальные платформы, то могу сделать фото воздуховода, а с боевых машин снимать крышки не хочется.

post-76605-038524500 1359151548_thumb.jpg

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы в Асусе уже есть "кортонка" :) hP7uErD041Xin6rG_500.jpg

 

Ещё буквально последний вопрос, вентиляторы там живучие или голимый китай?

 

В Е7 версии сделали трубками охлаждение:

 

4ONXttwb7DM8idI5_500.jpg

 

И ещё вариант нашёл, нано-картонка:

 

117205_3600_draft_large.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня и X7 и E7 Asus тоже и про трубки в курсе и про картонки.

Просто достали рельсы Asus, у которых надо пятку отламывать, чтобы сервер в шкаф закатить до упора + сделаны они поганенько. ... ну и еще E7 дороже стоит конечно же + DVD ненужный приходится либо снимать либо искать без него сразу. Стоит E7 как 5017C-MF.

Вентиляторы в 5017C-LF нормальные, просто без картонки дуют не в ту сторону, а так нареканий нет.

Еще тут на форуме я писал что X7 и прочие Asus на C202 не стартуют с карточками Intel i350. Нужно перепрошивать BIOS (по офф. рекомендации), но мне не помогло. Пришлось ставить 82576.

В общей сложности у меня по 4 штуки каждого вида платформы (X7, E7, 5017C-LF, 5017C-MF), поэтому есть определенный опыт с этими железками.

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле??? что без рельс ушки не держат???? Я как раз к этому конструктиву присматриваюсь чтобы рельсы не городить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле??? что без рельс ушки не держат???? Я как раз к этому конструктиву присматриваюсь чтобы рельсы не городить :)

Asus только с рельсами. Там ушки никакие. Вырвет с мясом и погнет. Без рельс без проблем только 5017C-LF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5017C-LF судя описанию поместится два 2.5 диска :( и только один 3.5. ВД РейдЭдишн только в 3.5 факторе :( Ещё из минусов поддержка памяти максимум 1333 и SATA 3 Гига. Но ушки решают :))

 

Подкажи может всётаки влезут два по 3.5 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5017C-LF судя описанию поместится два 2.5 диска :( и только один 3.5. ВД РейдЭдишн только в 3.5 факторе :( Ещё из минусов поддержка памяти максимум 1333 и SATA 3 Гига. Но ушки решают :))

 

Подкажи может всётаки влезут два по 3.5 )))

 

1. Для 2.5 дюймов там нет отверстий для крепления, нужны специальные переходники на 2.5->3.5 c возможностью крепления к днищу, а не к бокам. Отверстия в корпусе накручены судя по всему под два 3.5, а не под один, но, когда поставишь два 3.5 диска (у меня такой задачи не было), то они встанут так, что места для установки разъемов не остается совсем. Мне с SSD 2.5 проще. Поскольку там нет ничего крутящегося, то я просто одним винтом фиксирую его на днище и он стоит нормально. Ничто не мешает вообще взять двухсторонний скотч и приклеить легкий SSD коробок к днищу практически намертво.

 

2. Специально проверил DDR3 1600 по 4x4 Гб. Все установилось и четко работает на 1600.

Up to 32GB DDR3 ECC 1333MHz/1600MHz* UDIMMs in 4 sockets.
И прежде всего надо брать CPU, который поддерживает 1600, а для этого надо соблюсти условия BIOS rev. 2.0 or above is needed to support new E3-1200 v2 CPUs, which supports PCI-E 3.0 & DDR3 1600. Есс-но другой CPU может и не работать с 1600 памятью, но не Xeon E3 v2.

 

3. SATA2 vs. SATA3 мне вообще фиолетово и по большому счету при использовании одного HDD никакой разницы там нет. Не даст один диск такой скорости, что ему по каким-то причинам не хватит SATA2. У меня SSD в ноуте на SATA2 дает где-то 220-230 Мб/с. Не думаю что один и даже два обычных WD способны уложить так же в полку шину интерфейса (чудом может быть до 50% дотянет), поэтому в данном случае смотреть на тип SATA нет смысла.

post-76605-040486600 1359307882_thumb.gif

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, не знал про биос 2.0 :)

 

Мне нужны 3.5 по причине, что только в этом конструктиве ВД делает серию РейдЭдишн с увеличенным сроком годности :) Пока у меня к ССД доверия нет именно в плане сколько он проживёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужны 3.5 по причине, что только в этом конструктиве ВД делает серию РейдЭдишн с увеличенным сроком годности :) Пока у меня к ССД доверия нет именно в плане сколько он проживёт.

В 2.5 размере есть Seagate Constellation.2, вполне себе серверные диски. Да и у WD Scorpio Black можно с натяжкой назвать "серверным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужны 3.5 по причине, что только в этом конструктиве ВД делает серию РейдЭдишн с увеличенным сроком годности :) Пока у меня к ССД доверия нет именно в плане сколько он проживёт.

В 2.5 размере есть Seagate Constellation.2, вполне себе серверные диски.

 

Ценик на них печальный, с учётом зипа бл* дороже сервера выходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценик на них печальный, с учётом зипа бл* дороже сервера выходит!

Я в сервера ставлю вот такие Western Digital VelociRaptor 2.5" 10000rpm от 150 до 600 Гб в зависимости от задач. Ценник гуманный. Около 100$ за 250 Гб получается (для серверного оборудования это небольшие деньги). Ну и выше про Seagate аналогичные упомянули. Ценник тот же вроде бы.

 

Но как я говорил SSD ставится только в те машины, которые почти ничего на диски не пишут. Логи прибывают со скоростью около 100-150 кбайт в сутки. Это не тот объем записи, чтобы опасаться ставить дешевые SSD. Раньше ставил даже USB флешки, но SSD удобнее.

 

Можно попробовать WD Scorpio BPKT от 500 до 750 Гб 2.5" для ноутбуков. У меня такие тоже были и живучесть и производительность у них на очень высоком уровне. Это топовые WD для ноутов. Версия 500 Гб стоит меньше 2 тыс. рублей.

 

Если 2х3.5" жизненно необходимы и не хочется колхозить с картонкой, то однозначно только http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_supermicro/SuperMicro_1U_5017CMF_LGA1155_C202_SATA_RAID_2xGbLAN_4DDRIII_350W_134798.html или http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_asustek/ASUS_1U_RS100X7_90S7GA0000500UET_LGA1155_C202_PCIE_2xGbLAN_4DDRIII_220W_137216.html

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5017C-LF судя описанию поместится два 2.5 диска

 

Да, но _только_ на спец рамке (цена: ~300-500 руб.):

 

MCP-220-00044-0N 2.5" hard drive carrier. One carrier can hold up to two 2.5" hard drives.

 

У меня в каждом из серваков стоят по 2 винта на 500 гиг в такой рамке.

 

 

нужны специальные переходники на 2.5->3.5

 

Пардон, какие такие переходники?

 

 

Мне нужны 3.5

 

5017C-TF?

 

 

P.S. В сервере должна быть только флешка/SSD с ESXi, а винты должны быть в железном рейде, IMHO. Во всяком случае я к этому и иду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, какие такие переходники?

Ну Вы их назвали рамками или как-то так. Чтобы 2.5 дюйма прикрутить к отверстиям 3.5 отсека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.