Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сетевой нейтралитет гугл менее нейтрален, в отличие от

Наконец-то контент начал платить.

 

"Гугл" и "провайдер" друг без друга не могут, а прибыль только у "Гугл"?

Кстати, у тебя, наверняка, есть данные по собираемой гуглем из аудитории Оранжа прибыли? И есть, наверняка, данные по прибыли Оранжа, основанной на доступности сервисов гугля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то контент начал платить.

 

"Гугл" и "провайдер" друг без друга не могут, а прибыль только у "Гугл"?

Кстати, у тебя, наверняка, есть данные по собираемой гуглем из аудитории Оранжа прибыли? И есть, наверняка, данные по прибыли Оранжа, основанной на доступности сервисов гугля?

 

Ну да есть. А у вас разве нет?

Есть два связанных бизнеса у одного большая маржинальность и капитализация, у второго маленькая, а друг без друга не могут - я сделал открытие? Или вы просто в контенте работаете и вам обидно?

Если не язвить - то просто посмотрите глобальней на участников создающих продукт и на распределение денег между ними (участники - контент-провод-розница, продукт - "Интернет", деньги с двух концов входят абонент и реклама). Рентабельность магистралов минус (они, как самостоятельный бизнес, почти везде уже того ... обанкротились), ШПД розница тоже не самый выгодный бизнес, например Билайн его продать хочет, остальные обещания не очень своим акционерам выполняют ..., а контент очень даже ничего пока себя чувствует. Может контент жить один, если да - то велкам, но ведь не может же - вот его и просят делится )))

 

Наконец-то контент начал платить.

Хм, вообще-то это уже довольно давно. Просто платит он мироедам, а не рознице.

 

это о Гугл-кеш :)? Платит немного, хотя все в мире относительно.

Мироеды - магистралы? Да не особо у них прибыли то много ))), также как впрочем и в рознице. :)

Изменено пользователем Qwerty-tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы б доклад Кипчатова на КРОСе пересмотрели на досуге....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос в том, что кастрированные интернеты Оранджа без Гугла могут стать несколько не столь интересны юзерам, чем более полноценные интернеты от других операторов...

Ну от тебя-то такой чуши я не ожидал. Ты-то вроде должен понимать как пакеты бегают, и почему Гугель в сети Оранджа будет всегда, и вопрос ТОЛЬКО в том, откуда Орандж его получит и как при этом распределятся косты и платежи. Гугель доедет транзитом если че, не обломится.

Подумай ещё раз: если я на своём CDN фильтрую AS Оранджа, неважно, - целиком дроп или отправляю заглушку, - зависит ли результат от роутинга по транзитному маршруту? Подсказываю: при прямом обращении по роутингу - не зависит ;-(

 

Вариант с юзером, который пользуется VPN/proxy/анонимайзером в другой AS - это другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумай ещё раз: если я на своём CDN фильтрую AS Оранджа, неважно, - целиком дроп или отправляю заглушку, - зависит ли результат от роутинга по транзитному маршруту? Подсказываю: при прямом обращении по роутингу - не зависит ;-(

Включи мозг: ЗАЧЕМ я это делаю? Назло папе себе яйца молотком отобью? Гугель выльет свой трафик оранжу через транзит полюбому. Орандж по любому будет иметь связность с гуглем. Нет дураков выбивать себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой. Обсуждаемый вопрос - это всего навсего вопрос "кто БОЛЬШЕ заинтересован, чтобы связность была короче". Когда-то в этом был БОЛЬШЕ заинтересован транспорт. Теперь в этом больше заинтересовано контент.

 

Ты же говоришь про принципиальную возможность отлучить от своего сервиса абонентов определенного оператора, будто забыв, что это И ТВОИ абоненты ;)Для любого, совершившего такое репутационные издержки будут многократно превышать любые разумные платежи. Поэтому дураков нет такое творить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумай ещё раз: если я на своём CDN фильтрую AS Оранджа, неважно, - целиком дроп или отправляю заглушку, - зависит ли результат от роутинга по транзитному маршруту? Подсказываю: при прямом обращении по роутингу - не зависит ;-(

Включи мозг: ЗАЧЕМ я это делаю? Назло папе себе яйца молотком отобью? Гугель выльет свой трафик оранжу через транзит полюбому.

А может и не вылить, а зафильтровать, - о чём я и писал, но чего ты не увидел. Вспомни, как самостоятельно закрывались WikiPedia, лурка... На заглушке "Мы закрылись потому, что ...." и болт вам, а не контент. Юзеры сами прочтут, почему им не показали кошечек и поднимут бучу.

 

Ты же говоришь про принципиальную возможность отлучить от своего сервиса абонентов определенного оператора, будто забыв, что это И ТВОИ абоненты ;)Для любого, совершившего такое репутационные издержки будут многократно превышать любые разумные платежи. Поэтому дураков нет такое творить.

Зависит от формулировок и возможности абонента найти себе другого оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два связанных бизнеса у одного большая маржинальность и капитализация, у второго маленькая, а друг без друга не могут - я сделал открытие? Или вы просто в контенте работаете и вам обидно?

Я ни там, ни там сейчас. Мне просто любопытно и жутко интересно.

 

Рентабельность магистралов минус (они, как самостоятельный бизнес, почти везде уже того ... обанкротились), ШПД розница тоже не самый выгодный бизнес, например Билайн его продать хочет, остальные обещания не очень своим акционерам выполняют ..., а контент очень даже ничего пока себя чувствует. Может контент жить один, если да - то велкам, но ведь не может же - вот его и просят делится )))

То есть в том, что магистралы и розница "просрали все полимеры", виноват исключительно контент? Никак не сами магистралы и розница, соответственно, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и не вылить, а зафильтровать, - о чём я и писал, но чего ты не увидел.

Ты все же инженер до мозга костей. Техническая возможность безусловно есть. Но нет ни экономической, ни политической целесообразности. "Империя добра" все же не настолько крута, чтобы класть толстый и кургузый на своих клиентов. А это БУДЕТ расценено так вне зависимости от того, что они и с кем не поделили.

 

Рентабельность магистралов минус (они, как самостоятельный бизнес, почти везде уже того ... обанкротились)

А мужики-то не знают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два связанных бизнеса у одного большая маржинальность и капитализация, у второго маленькая, а друг без друга не могут - я сделал открытие? Или вы просто в контенте работаете и вам обидно?

Я ни там, ни там сейчас. Мне просто любопытно и жутко интересно.

 

Рентабельность магистралов минус (они, как самостоятельный бизнес, почти везде уже того ... обанкротились), ШПД розница тоже не самый выгодный бизнес, например Билайн его продать хочет, остальные обещания не очень своим акционерам выполняют ..., а контент очень даже ничего пока себя чувствует. Может контент жить один, если да - то велкам, но ведь не может же - вот его и просят делится )))

То есть в том, что магистралы и розница "просрали все полимеры", виноват исключительно контент? Никак не сами магистралы и розница, соответственно, да?

 

Согласен - с расстановкой виновности, но это не отменяет желания получить денег с третьего ни в чем не повинного и успешного :)) - жизнь несправедлива, хотя инвестиции в трубы инициирует тяжелый контент, а бизнес телекомов, к сожалению для его работников не предполагает роста доходов от конечного пользователя при росте скорости. Автор девиза "Больше емкости за те же деньги" известен (это к вопросу виновности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и не вылить, а зафильтровать, - о чём я и писал, но чего ты не увидел.

Ты все же инженер до мозга костей. Техническая возможность безусловно есть. Но нет ни экономической, ни политической целесообразности. "Империя добра" все же не настолько крута, чтобы класть толстый и кургузый на своих клиентов. А это БУДЕТ расценено так вне зависимости от того, что они и с кем не поделили.

В качестве вводной: http://en.wikipedia.org/wiki/Protests_against_SOPA_and_PIPA - особенно про GoDaddy и http://en.wikipedia.org/wiki/Google_bomb

Можно ещё архивы порыть: https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B+site%3Anag.ru&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Рентабельность магистралов минус (они, как самостоятельный бизнес, почти везде уже того ... обанкротились)

А мужики-то не знают!

 

В Европе все кабельные операторы прошли в начале 2000-х. У нас есть успешные - кто? Есть например РЕТН (считается наиболее успешным магистралом) использует "второй кабель" в траншее, т.е. работает почти без себестоимости и что он успешен? Ходит слух, что не от хорошей жизни они перестали публиковать отчетность, которая должна была показывать их успешность и реально обсуждали вопрос о выгодности инвестиций в теплицы и разведение цветов, а не в магистрали :))).

Изменено пользователем Qwerty-tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы б доклад Кипчатова на КРОСе пересмотрели на досуге....

 

Алексей там привел цифры, что его прошлая или нынешняя работы в магистральном бизнесе - существенно успешнее и перспективнее бизнеса "Гугл"?

А если таких цифр нет, то моя гипотеза "Есть два связанных бизнеса у одного большая маржинальность и капитализация, у второго маленькая, а друг без друга не могут. Менее успешный в итоге сможет перераспределить деньги в другой пропорции" не опровергнута :))).

У операторов нет денег на инвестиции в расширение емкостей - т.е. рано или поздно или тарифы вверх или контент начнет платить - обычно срабатывает то что проще сделать - имхо контенту сделать доступ в инет платным проще.

 

п.с. сорри за мою многословность - просто вопрос мне интересен.

Изменено пользователем Qwerty-tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕТН (считается наиболее успешным магистралом) использует "второй кабель" в траншее, т.е. работает почти без себестоимости и что он успешен? Ходит слух, что не от хорошей жизни они перестали публиковать отчетность, которая должна была показывать их успешность и реально обсуждали вопрос о выгодности инвестиций в теплицы и разведение цветов, а не в магистрали :))).

Выделенный текст напрашивается в самое начало данного пассажа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕТН (считается наиболее успешным магистралом) использует "второй кабель" в траншее, т.е. работает почти без себестоимости и что он успешен? Ходит слух, что не от хорошей жизни они перестали публиковать отчетность, которая должна была показывать их успешность и реально обсуждали вопрос о выгодности инвестиций в теплицы и разведение цветов, а не в магистрали :))).

Выделенный текст напрашивается в самое начало данного пассажа ;)

 

Да ладно, в начало :)). В России они сами за свой счет кабель кладут?

Тема про успешность магистрального бизнеса была (а не про второй кабель ретна да и ретн приведен как пример успешного бизнеса (среди не очень успешных)) - считается что там (у магистралов) большая маржа - а это, последние 4-5 лет, не так.

 

Я думаю что контент должен часть рекламных доходов перераспределять на магистралов и на розничных провайдеров или те скоро по свету пойдут :)) если цены не поднимут. Т.е. Оранжу респект и уважуха :)

Изменено пользователем Qwerty-tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что контент должен часть рекламных доходов перераспределять на магистралов

будет очередной перебздеж. кто контенту предложит дешевле связность - тот и получит трафик.

как потом магистрал его продаст - проблема уже магистрала.

разве не?)

 

поиграю на стороне контента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, в начало :)). В России они сами за свой счет кабель кладут?

Где считают выгодным класть - кладут. Где выгодней купить готовое - покупают. Кто-то поступает по-другому? Давайте примеры. Не удивлюсь, если кто из предполагаемого списка окажется покупателем лямбд (заметьте, даже не волокна) у того же ReTN

 

Тема про успешности магистрального бизнеса была (а не про второй кабель ретна) - считается что там большая маржа - а это не так ("второй кабель" одна из причин)

А что есть "успешность"? В каких единицах измеряется? :o

Это одна пищевая цепочка. "Неуспешные" вымирают, но только до тех пор, пока есть кому их заменить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве вводной: http://en.wikipedia....t_SOPA_and_PIPA - особенно про GoDaddy и http://en.wikipedia....iki/Google_bomb

Можно ещё архивы порыть: https://www.google.c...8&oe=utf-8&aq=t

Ну и чего ты этим хотел сказать? Особенно про гугло-бомбу САМ прочитай пожалуйста, прежде чем ссылками кидаться ;)

Одно дело - политические акции, другое - вовлекать своих абонентов в "спор хозяйствующих субъектов". Ну были разборки между Нетфликсом и этим, как там его... Ну депирят друг друга иногда. Но до "полного отлучения от гугеля" абонентов одного отдельно взятого оператора точно не дойдет, потому что это уже серьезные именно что репутационные риски.

 

Ты станешь хранить свою информацию на склочном сервисе, склонном НЕ предоставлять тебе связность с ним по причине того, что он не поделил деньги с оператором?

 

Я думаю что контент должен часть рекламных доходов перераспределять на магистралов и на розничных провайдеров или те скоро по свету пойдут :)) если цены не поднимут. Т.е. Оранжу респект и уважуха :)

Система имеет свойство самобалансироваться. Падение доходов в транспорте вызывает дефицит емкости, которую не на что апгрейдить. Дефицит емкости вызывает рост стоимости связности, ДЛЯ ВСЕХ, в том числе для контента. Рост стоимости поднимает рентабельность транспорта. Потом следующий цикл.

 

А за пределами здравой экономической логики никто никому ничего не должен. Если кто-то из тирванов включит крупный контент бесплатно - он понесет убытки на пирах. А остальные все равно этот крупный контент получат.

 

Бесплатного сыра не бывает. Сейчас связность с аудиторией нужна контенту больше, чем операторам трафик. Этот перекос и будет доминировать ближайшие годы.

 

будет очередной перебздеж. кто контенту предложит дешевле связность - тот и получит трафик.

как потом магистрал его продаст - проблема уже магистрала.

разве не?)

Ага, только не забывай, что дешево отдав связность контенту ты бОльшую часть этого трафика отдашь на своих пирах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только не забывай, что дешево отдав связность контенту ты бОльшую часть этого трафика отдашь на своих пирах ;)

я же говорю:

я - контент)

 

мне пир - за щастье(типа аксиома итд))

но если ктото предлагает нормальный линк до юзеров которые мне интересны - то я могу поделиться деньгами(сам этот линк устраивать или мини-дц какой рядом организовать).

потому как юзера "с этого линка" мне приносят бабло просмотром пре-пост-роллов и прочих контекстных показов-кликов)

 

но(!) есть порог - после которого линк как таковой становится не сильно интересным(или даже абузой).

и его существование в общей массе может приносить один гемор)

 

тут еще не стоит забывать про контекст этой возни(гугель vs Французкие СМИ vs оранж).

гугель может себе позволить устроить небольшой ад-ужас в отдельно взятой стране.

а как с этим отработают пиарщики и толпы фанатов - вопрос достаточный, но никак не первый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты станешь хранить свою информацию на склочном сервисе, склонном НЕ предоставлять тебе связность с ним по причине того, что он не поделил деньги с оператором?

Кажется, я уже писал это... Я поменял уже шесть провайдеров, но продолжаю пользоваться GMail. Я уже ругался с НБН, но в итоге забил и сделал себе VPN, который кладёт болт на DPI NBN. По крайней мере в пока и Москве мне проще выбрать провайдера шнурка из списка предложений, чем заморачиваться отказом от Гугла. На данный момент мне провайдер шнурка интересен ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как шнурок в интернет. И на этом рынке больше, чем одно предложение.

 

Интересно, в какой ситуации абоненты Оранджа?

 

Особенно про гугло-бомбу САМ прочитай пожалуйста, прежде чем ссылками кидаться ;)

Это мысль-двух-ходовка. Представь, что абонент Оранджа заходит на ТыТрубу и видит вместо котиков описание: "Орандж не может предоставлять доступ к котикам." Как ты думаешь, ты как абонент Оранджа, знаешь название своего провайдера? ;-)

 

Тут всё упирается в то, есть ли у нынешних абонентов Оранджа вариант свалить на-сторону. Вот в случае Комкаста это для многих крайне затруднительно ввиду физического монополизма. А вот как с Оранджем - я просто не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонент Оранджа заходит на ТыТрубу и видит вместо котиков описание: "Орандж не может предоставлять доступ к котикам."

пре-ролл юзер получает на полной скорости.

а сам видосик с буффером.

 

как такой поворот? а если пре-ролл еще какованить конкурента оранжа?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гугель может себе позволить устроить небольшой ад-ужас в отдельно взятой стране.

Нет. Не может. Подумай еще раз. Это тебе не с администрацией президента хлестаться, т.е. по сути лезть в и так уже сформированную ПР-струю.

 

Это мысль-двух-ходовка.

Че? Ты сам-то статью читал? Там, вообще-то про то, как алгоритмы поиска наехлобучить. Перечитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не может. Подумай еще раз.

ответка должна быть. и думаю будет.

пойти на условия френчей - это 100% словить тоже самое еще 100500 раз на каждом углу.

 

в телевизор - френчи должны отказаться от своих притязаний.

а как это будет достигнуто - вариативность. но она не большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мысль-двух-ходовка.

Че? Ты сам-то статью читал? Там, вообще-то про то, как алгоритмы поиска наехлобучить. Перечитай.

Будешь спорить, что Гуглу подправить выдачу в своих сервисах "несколько проще", чем посторонним? Французские, кажется, СМИ они уже успешно исключали из поисковой выдачи, - сами француские СМИ и приползли на коленях молить об отказе от такой защиты их копирайтов ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мы тут спорим, наши коллеги из Новосибирска понемногу барыжат гугловым траффиком: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=80214&view=findpost&p=799295

Так-что это Орандж должен Гуглу платить за их траффик, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-что это Орандж должен Гуглу платить за их траффик, а не наоборот.

И считать за счастье, что гугл пришел, протянул шнурок и сказал: "вот по этому шнурку наш трафик на абсолютно беспрецедентных условиях: 0 денег за не счесть сколько экзабайт, от вас только порт требуется" (или там не так пир с гуглем строится?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.