Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рвется постоянно линк

Добрый вечер!

 

Столкнулся с такой проблемой: стоит RB1100AH*2, раздает инет через рррое-сервер, к нему подключена одна локалка через линк 2100АР-2100АР. Все работало нормально, но в декабре начались проблемы, а именно кратковременные разрывы линка, т.е. пускаю пинги с кимротика до точки 2100АР удаленной, идет пинг в пределах 1-10мс, ногда доходит до 50-100мс и внезамно пропадает, после примерно 10 провалов все поднимается как ни в чем не бывало и так по кругу. Думал на точки и антенны, поменяли сначала точки, а потом и антенны, но все повторяется, пришел к выводу, что не справляется с нагрузкой. Поменяли линк 2100АР на линк из Sextant 5GHz МИМО 2*2, который поднялся без проблем 130/130, иногда 130/54 CCQ 100%/80-90%. Все работало нормально, но наступили вечерние часы и картина абсолютно аналогичная, пустил пинг с RB1100AH и удаленный Sextant отваливается периодически, причем пинги идут 0-2мс стабильно и вдруг провалы на 10 пингов и снова нормально.

 

RB1100(10.0.2.1) - SXT client(10.0.2.3) - SXT base(10.0.2.2) - локалка

 

Подозрение конечно на локалку, но что может вызывать такие обрывы??

 

Кстати, если зайти в статус wireless SXT-client, то в графе Last IP постоянно мелькают IP вида 169..... что думаю результат всяких сетевых шар и т.д., но могут ли они так положить полностью линк, при то, что загрузку памяти и проца не повышается сильно?

post-97859-095828100 1357685546_thumb.jpg

post-97859-012595800 1357685554_thumb.jpg

post-97859-017996300 1357685577_thumb.jpg

post-97859-089245800 1357685582_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chetkiyparen, скрины со вкладки статус беспроводного адаптера выложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас просто кто-то гадит в локалку. Надо зафильтровать все на удаленном устройстве со стороны сетевого порта, кроме PPPoE-Session и PPPoE-Discovery. А так же ограничить все левые маки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтрации по макам нет, подскажите как правила лучше сделать, если рррое-сервер выдает клиента 10.10.2.0/24 и 10.10.3.0/24... т.е. как я понял нужно дропнуть все и потом разрешить ходить только этим адресам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/interface bridge filter

add chain=forward in-bridge=bridge1 in-interface=ether1 mac-protocol=pppoe out-bridge=bridge1 out-interface=wlan1

add chain=forward in-bridge=bridge1 in-interface=ether1 mac-protocol=pppoe-discovery out-bridge=bridge1 out-interface=wlan1

 

А перед запрещающее правило поставьте, которое рубит весь трафик со стороны сетевого порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. кроме этих фильтров, нужно в ip firewall filter сделать правило дропающее все на ether1 input ?

а после него еще добавить правило на input src. address 10.10.2.0/24, 10.10.3.0/24 accept

 

правильно я вас понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с input поосторожнее, а то весь трафик заблокируете придется ехать устройства сбрасывать=) Достаточно forward блокировать.

 

Фильтр бриджа работает на более низком уровне, и если там заблокировано, в файрволе уже ничего не нужно вводить дополнительно. Кстати там же на бридже можно и по IP адресам блочить, попробуйте пооткрывать пункты и посмотреть что там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/interface bridge filter

add chain=forward in-bridge=bridge1 in-interface=ether1 mac-protocol=pppoe out-bridge=bridge1 out-interface=wlan1

add chain=forward in-bridge=bridge1 in-interface=ether1 mac-protocol=pppoe-discovery out-bridge=bridge1 out-interface=wlan1

 

А перед запрещающее правило поставьте, которое рубит весь трафик со стороны сетевого порта.

 

т.е. правило вида

/interface bridge filter

add chain=input in-bridge=bridge1 in-interface=ether1 out-bridge=bridge1 out-interface=wlan1 action=drop

 

поставить первым, а после уже два ваших?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я попутал, сперва разрешающие надо указывать.

 

Вот такое правило разрешит все маки новых микротиков. На его базе можно сделать 3-4 правила с нужными сериями маков, а после запрещающее. Тогда на устройство не будут попадать левые маки от флудящих коммутаторов.

 

add action=accept chain=input in-interface=ether1 src-mac-address=D4:00:00:00:00:00/FF:00:00:00:00:00

 

В конце маска маков, если нужно не по первой цифре а по первой и второй, то просто напишите FF:FF в конце и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по поводу фильтрации маков, то смысла в нем не вижу, т.к. нет никакой систематизации в используемых маках, а ходить и править у всех маки - это не вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас wireless protocol стоит nstreme поставьте nv2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем ставить nv2, если он менее стабилен, чем nstream? при том, что на nstream у меня канальные скорости 130/130 или около того, а требуется для канала инета 30Мбит/с максимум, который в настоящее время использется на половину, около 10-15Мбит/с качают. Тест канала выдает 50-75Мбит/с в зависимости от пакетов и т.д.

 

Для чего нужен nv2, если линк даже на половину не грузится и пинги не увеличиваются, они просто пропадают(5-10) пингов...?

Я бы поставил nv2, если бы трафик там близкий был бы к 50Мбит на канале, а так зачем включать nv2, который менее стабилен nstream и который просто повысит пинги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал что NV2 менее стабилен? В версии 5.22 он очень надежен.

 

У меня везде NV2, там где он не работает из-за сильных цикличных помех стоит Nstream.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для N режима рекомендуется ставить именно nv2 а там уже сами думайте я вас переубеждать не собираюсь кто стабилен а кто нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня CCQ на прием иногда падает, который впринципе и используется для даунлода, а вот передающий всегда под 100%, т.е. исходящий канал, который загружен по минимуму...

думаю поменять местами каналы между поляризациями, как это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только переключив физически кабель от антенны=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было чтото похожее, могу ошибаться, НО

 

если я правильно понял все, и устройства в БРИДЖЕ, то в настройке бриджа, админ мас надо ставить руками тот, что и на радиокарте.

Не знаю почему, но похожий глюк был. Повторяю - могу и ошибиться, но в моем случае помогло...

 

TO Saab95: а ему по ARP никто или ничто не какает???... похоже... если с пингом глюки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо проверить пингом по маку, ему арп не страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогли фильтры на бриджи с forward, т.к. проблема была с тем, что кто-то гадит в сеть. Пинги теперь не рвутся на SXT, но как оказалось проблема не решилась, т.к. эти разрывы в пингах происходили не только на sxt, но также продолжают происходить на тупых свичах в одном сегменте, а именно на нескоко секунд происходит полное замирание(зависание) сетки, любой трафик прерывается, зависают рррое-сессии до сервера(убедился воткнув свой бук в тот сегмент), далее рвутся рррое-сессии, и заново переподключаются, если принудительно подключиться, то 651 ошибку выдает.

Но не можем пока найти гавнюка, т.к. никакой систематики в этой проблеме нет, может проявляться каждые 5 минут, а может часами не проявляться, все случае попыток засечь привели лишь к съужению круга свичей, откуда это может идти. Естественно 24 часа нет возможности там сидеть и ждать, думаю найти источник проблемыы через wireshark, но пока не получается поймать момент разрыва, он происходит без систематично и длится не более 5 секунд. Сервака виндозного там нет, чтобы сканить им сеть 24 часа в сутки... а если я подключусь удаленно к микротику через рртр, попав в локалку смогу ли я wireshark что-нибудь накопать или рртр слишком примитивен для этих целей и нужно использовать другие протоколы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у Вас PPPoE зависает, то и PPtP также зависнет, а скорее разорвётся.

 

Снимать трафик можно попробовать заставить и микротик, или, точно любую железяку на нормальном пингвине, чтоб потом проанализировать его тем-же WireSarkom

 

Какие свитчи используете?

 

Петлей часом никаких нет?

 

ИМХО, переводите Вашу архитектуру на vlan-per-client, есно, заменив свитчи на "умные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свичи тупые 5-8 портовые от делинка и зюксели... есть возможность поставить пока что des-2108, но помогут ли они в данной ситуации?

если бы петля была, то все бы легло сразу или была бы какая-то периодичность...

 

pptp не виснет, т.к. виснут только в локалке свичи, раздающий RB стабилен, от него уже идет линк из sextant, который я зафильтровал и он перестал виснуть. Везде поставить управляемые свичи не представляется возможности, по крайней мере сейчас, т.к. перед этим придется переделывать сетку, закупать и монтировать антивандальные ящики и т.д., а это вопрос не одной недели, а может и месяца.

 

Как вариант думаю поставить на узловых свичах RB750 и зафильтровать весь мусор сетевой, т.к. они подходят по размерам и их можно уже установить в существующие боксы со свичами, а управляемые коммутаторы 16-портовые и более чисто по размерам не полезут туда, где сейчас стоят 8-портовые тупые, как я уже говорил потребуется немало времени для переделки.

 

Вопрос в том как на RB750 лучше организовать фильтрацию? Включить аппаратный свич между eth2-5, воткнуть в него разные сегменты и настроить фильтры на forward между портами, и убивать все, кроме рррое-сессий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свичи тупые 5-8 портовые от делинка и зюксели... есть возможность поставить пока что des-2108, но помогут ли они в данной ситуации?

Не помню их возможностей, если они хотяб умеют блочить порты, то да, могут помочь, можно ещё rb250 как вариант рассмотреть...о

 

Как вариант думаю поставить на узловых свичах RB750 и зафильтровать весь мусор сетевой, т.к. они подходят по размерам и их можно уже установить в существующие боксы со свичами, а управляемые коммутаторы 16-портовые и более чисто по размерам не полезут туда, где сейчас стоят 8-портовые тупые, как я уже говорил потребуется немало времени для переделки.

как писал выше, можно рассмотреть вариант 250-ых, но не только в узлах, а всюду.

 

Вопрос в том как на RB750 лучше организовать фильтрацию? Включить аппаратный свич между eth2-5, воткнуть в него разные сегменты и настроить фильтры на forward между портами, и убивать все, кроме рррое-сессий?

Может имелось ввиду выключить.

В общем, да, идея правильная, но это после того, как найдёте причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказал RB/250GS несколько штук, но хотелось бы еще от микротика что-то наподобие, но с большим количеством портов 8 и 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 250-х своя типа ОС, ни разу не видел, но по функционалу 250-е как-то уступают в плане коммутатора тем же 750-м?

Цена одинаковая у них, может имеет смысл использовать 750?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.