Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 1,7 км + сеть с шейпером

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Прошу Ваших грамотных и профессиональных советов.

Сразу скажу, что я полный профан в вопросах построения и настройки сетей или линков. Конечно есть поверхностные знания и общее понимание, но в целом, я обычный заурядный пользователь и прошу простить меня, если что-то напишу коряво.

Суть вопроса: Из "точки1", в "точку2" надо организовать радиомост, при этом, в обоих точках до моста и после нужны простые сети.

Теперь конкретнее: "Точка 1": Жилая пятиэтажка, есть интернет от провайдера, "Точка 2": частный жилой дом, временами используется под мини-гостиницу подключения к интерненту нет и похоже не предвидится. В "Точке1" имеем инэт 40 Мбит, до половины трафика (т.е. до 20 МБ) надо отдать хозяину "точки1" по Wi-Fi, оставшиеся 20 Мб (или побольше... в зависимости от "аппетита" хозяина "точки1"), доставить в "точку2" посредством радиомоста, а в "точке2" раскидать трафик на две беспроводные сети.... ну скажем 15 Мб для служебной сети, и 5 Мб для гостевой сети, в которой возможно до 7 (семи) беспроводных "потребителей" трафика (постояльцев гостиницы). В обоих точках нужны роутеры с шейперами трафика для распределения по изложенной схеме.

Расстояние между точками около 1,7 км. Вроде как никаких серьёзных преград на пути сигнала нет, есть небольшой участок лесополосы.

Какое оборудование порекомендуете?? Для моста больше склоняюсь к NanoBridge M5-22, роутеры... думаю что-нибудь из микротиков.

Очччччень жду Ваших комментариев....

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прямая видимость есть -- проблем не возникнет.

В точке 1 роутер, наверное, если делать то, ИМХО, всё на продукции одного вендора, если юбнт,

то 2хЭджМакс + UniFi по необходимости (в точке2), если достаточно одной точки, то можно рассмотреть ЭирРоутер (но виртуальными ССИД, для разделения сетей и шейпинга).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клиента в городе ставите Mikrotik RB751U-2HnD, на нем настраиваете ограничение скорости, что бы приоритет в 20 мегабит был на хозяина, а дальше отдавалось в радиоканал. Если хозяин не качает, все его свободные мегабиты сможете забирать по каналу, тем самым увеличив себе скорость.

 

Для моста подойдут 2 штуки Mikrotik SXT5-HPnD, это если видимость прямая есть, если с ней проблемы, то все равно начинать надо с них, потом смотреть какие уровни сигналов получены и если они не достаточные, то покупать мощные направленные антенны.

 

Во второй точке у себя за городом расставите нужное количество роутеров Mikrotik RB751U-2HnD и настроите в режиме точки доступа с роутером, или купите несколько EnGenius EAP9550 и повесите в корридорах на стены и потолки.

 

В любом случае нужна более подробная информация, сделать же можно что угодно, вопрос цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaaB! Разъясните пожалуйста некоторые моменты... С "точкой1" вроде всё понятно, в принципе так и планировал, остается только разобраться в настройках роутера, поскольку с Mikrotik дела никогда не имел. Про Mikrotik SXT5-HPnD почитал, характеристики достойные, и очень замороченный для обывателя софт. Не понял, есть ли для моста Mikrotik утилита аналогичная AirView, для сканирования и мониторинга загруженности частот?? А для чего в "точке2" устанавливать несколько роутеров Mikrotik RB751U-2HnD?? Насколько я понял, возможности Mikrotik RB751U-2HnD позволяют на одном роутере создать две беспроводные сети (одну себе, одну гостям) и настроить шейпер по IP-адресам. Вопрос качества покрытия должна решить панельная антенна, 12-14 dBm на чердаке, архитектура дома это позволяет. Если я в чем-то ошибаюсь поправьте пожалуйста с пояснением.... На всякий случай подкрепляю скрин из линк-калькулятора. Высоты обоих объектов прописал в соответствии с реальными, девайсы проставлял NanoBridge M5.

Спасибо

post-109207-038905400 1355915755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень хотелось бы знать мнение об оборудовании UBNT для решения данного вопроса. Админы отдающие предпочтение UBNT!!!!.... Выскажите пожалуйста свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва вам надо проверить видимость, есть она или нет, не закрывают ли деревья. Если позволяют средства лучше купить SEXTANT, у него чуть лучше антенна. Вешаете их на крышу и настраиваете согласно инструкции - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/ - ничего сложного нет. Конечно все не так, как в длинках, но если разобраться проблем не будет.

 

RB751U может сделать несколько сетей, но большой дом не пробьет и антенна на чердаке не поможет, нужно ставить несколько устройств по всему дому равномерно. На каждом настроите 2 SSID с одинаковыми именами, клиенты будут автоматически переключаться при перемещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чего делать мост думаю не важно, на таком расстоянии должны идеально работать и NanoBridge M5, и MikroTik SXT или SEXTANT, при хорошей видимости будет максимальная скорость прокачки на любых из этих устройств.

У Микротиков гораздно больше настроек, поэтому в качестве точки доступа для клиентов (2,4 ггц) можете брать как посоветовали Mikrotik RB751U-2HnD, там настроите и шейпер, и хотспот - настроек очень много и подробные описания есть в интернете. На UBNT так же можно ограничить скорость, но они менее функциональные.

Пару дней назад я тоже делал бридж на 1,8 км, результат 160-180 Мбит: http://whymax.ru/internet/39-mikrotik-sxt-g-5hnd-link-na-2-km.html хотя сейчас используется не более 20-40.

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад я тоже делал бридж на 1,8 км, результат 160-180 Мбит: http://whymax.ru/int...nk-na-2-km.html хотя сейчас используется не более 20-40.

 

Фантазии хватило только картинки переделать?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.