Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 3.5 км конфигурация / апгрейд Привожу что имеется, и что в будущем хочется

Доброго времени!

 

С давних пор пользуюсь форумом. Как и собственно Wi-Fi мостом.. О его конфигурации я хочу рассказать, для того что бы оценили и подсказали чего полезного. Я задумался об апгрейде системы, но вариантов много, надо к чему то прийти.

 

И так что имеем:

Работает мост на расстоянии 3,5 км уже 4й год. Первоначально стояли 2 Powerstation'а 2.4 ггц.

image.png

 

Летом этого года во время грозы вышибло на роутере 2 порта, и ЛАН порт на PS2.

Связка такая город (где подключен провайдер) высота +100 метров (относительно точки клиента) дистанция по 2гису 3,5 км, 95 процентов дистанции над городом и домами, видимость прямая имеется. Есть только несколько худых деревьев на пути уже около антенны в пригороде (на стороне клиента), но в бинокль разглядеть можно обе антенны с каждой стороны.

После того как поломалась PS2 купили NS2 и поставили на клиентскую сторону. Точка которая висит в городе на крыше дома получает интернет трафик от провадйера через микротик. На стороне клиента также точка передает трафик на микротик, который уже раздает инет пользователям.

Недавно весь линк упал. Что делать я не знал. Но посидел ночку на форуме, на следующий день покрутил обе антенны, перебил все настройки, и худо бедно выжал работоспособную скорость.

Пока работает, но нужно увеличить скорость передачи. Провайдер дает 5 мегабайт в секунду, на клиентской стороне приходит только 600 килобайт / сек максимум. Хотя весной и мегабайт был…

Сейчас раздумываю, на что можно пересесть с этой связки. Рассматриваю такие варианты. (все парами, то есть с обеих сторон одинаковые девайсы).

 

1. Gold Wireless SADW-56027 5GHz 27dBi + Mikrotik Metal 5SHPn

2. Mikrotik SEXTANTG bridge

3. NanoBridge M5-22

 

Первый вариант только сегодня решил рассматривать.

Второй. Но как тут кто то написал в одной теме, что Mikrotik SEXTANTG не сильно лучше NS по всем параметрам. Хотя в целом вроде к микротику больше предпочтений, хотя мимо в них не особо то и тащит (также по мнимым отзывам).

Третий. Изначально думал купить их и не парится, но начал глубже читать форум, да и хочется микротик попробовать….

В общем, то дистанция не большая, но над городом, в домах много вафельниц. Все это шумит и пересекается почти на всех каналах.

Хочется, чтобы тянуло 5 мегабайт реальных.

В любом случае больше склонен к 5ггц, так как 2,4 весь забит. Стоят несколько антенн провайдера, который кормит пригород, и в квартирах домов стоят роутеры, над этими домами тянется линк.

В изображениях я пометил Городскую точку доступа как Server, а клиентскую в пригороде как Client. И привел скрины всех настроек.

 

В целом все что можно описал, чтобы не заставлять вас проявлять экстрасенсорные способности. Если что не сообщил дополню. Хотя думаю в целом задача ясна, и текущая конфигурация реализованного линка хоть и с малой скоростью но справляется. Надо совершенсвовать.

Ах и еще. В соседней теме упомянули, что на микротиках можно сделать сжатие пакетов. Тоже задумался, стоит ли этим экспериментировать. А также написали что тип шифрования TKIP или AES тоже влияют на скорость, эти варианты не пробовал также. Все время стоит WPA2-AES с заданным WPA Preshared Key.

 

 

Картинки:

настройки БС клиента

post-108911-004853600 1355003711_thumb.jpg

post-108911-084905400 1355003715_thumb.jpg

post-108911-044962900 1355003719_thumb.jpg

 

настройки БС сервера

post-108911-064658000 1355003723_thumb.jpg

post-108911-008543800 1355003728_thumb.jpg

post-108911-079129400 1355003731_thumb.jpg

 

Пинг между ними (ночью)

post-108911-090687000 1355003735_thumb.jpg

 

Замер скорости средством УБНТ и пингш при нагрузке

post-108911-088546400 1355003741_thumb.jpg

 

И вот что имеется на ширине канала 20Мгц

post-108911-070039300 1355003745_thumb.jpg

 

На 10 Мгц всего три станции только.

Изменено пользователем compline-ufa.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер дает 5 мегабайт в секунду (Может мегабит?), на клиентской стороне приходит только 600 килобайт / сек. Если мегабит, то у Вас скорость соглано тарифа.

 

Поставте 10Мгц будет стабильно 10Мбіт туда и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер дает 5 мегабайт в секунду (Может мегабит?), на клиентской стороне приходит только 600 килобайт / сек. Если мегабит, то у Вас скорость соглано тарифа.

 

Поставте 10Мгц будет стабильно 10Мбіт туда и обратно.

 

 

я именно в мегабайтах/сек выражаюсь.

И как написал выше, на 10мгц эфир загажен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер дает 5 мегабайт в секунду (Может мегабит?), на клиентской стороне приходит только 600 килобайт / сек. Если мегабит, то у Вас скорость соглано тарифа.

 

Поставте 10Мгц будет стабильно 10Мбіт туда и обратно.

 

 

я именно в мегабайтах/сек выражаюсь.

И как написал выше, на 10мгц эфир загажен.

 

 

Провайдеры не дают скорость в МБ. Скорость измеряется в М(К)битах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NanoBridge M2 18 AirMax на таких мост 8 километров ...без особых напрягов настроили за пару часов в итоге 20 мегабит мост прокачивает эфир чистый ...деревня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите микротик секстант. Если видимость есть, то можно нормальные скорости получить. Свободную частоту всяко найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поднять прокачку возможно и на Вашем текущем оборудовании, первое, что бросается в глаза -- слишком высокие уровни сигнала, уменьшайте, чтоб было -65.

Ширину канала с таким уровнем скорее всего удастся поднять до 20МГц, а то и до 40.

Пошивку смените на 3.6.2.

Если с обоих сторон стоит микротик, то агрегацию делайте на нём.

До 30Мбит дуплекса на такой связке вполне реально иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поднять прокачку возможно и на Вашем текущем оборудовании, первое, что бросается в глаза -- слишком высокие уровни сигнала, уменьшайте, чтоб было -65.

Ширину канала с таким уровнем скорее всего удастся поднять до 20МГц, а то и до 40.

Пошивку смените на 3.6.2.

Если с обоих сторон стоит микротик, то агрегацию делайте на нём.

До 30Мбит дуплекса на такой связке вполне реально иметь.

 

Как я понял смена прошивки позволит поставить 40 Мгц? сейчас в списке только 5/10/20 есть на обоих устройствах.

При уменьшении output power, пинг начинает сильно увеличиваться.

Пошивку 3.6.2 не найду, на офсайте есть тока 3.6

 

И еще вопрос, где подробнее можно почитать о том, как настроить агрегацию трафика в миротике.

 

Я тоже больше склоняюсь к покупке сикстантов, только какой мощности их брать.

 

Mikrotik SEXTANT bridge

Mikrotik SXTG bridge

Mikrotik SEXTANTG bridge

 

разница как я понимаю только в выходной мощности ? стоит ли брать самую мощную ?

Изменено пользователем compline-ufa.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше с гигабитными портами взять SEXTANTG, тогда сможете более 100 мегабит в одну сторону пропустить. Если же столько не планируете, то и обычных хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по поводу настройки агрегации трафика в миротике где почитать можно ? кроме инглиш мануала на оффсайте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и читать нечего, включается в IP-PACKING.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял смена прошивки позволит поставить 40 Мгц? сейчас в списке только 5/10/20 есть на обоих устройствах.

При уменьшении output power, пинг начинает сильно увеличиваться.

Пошивку 3.6.2 не найду, на офсайте есть тока 3.6

Если устройство не поддерживает 40МГц, значит не пооддерживает, я просто наизусть не помню всех характеристик, но 3.6 значительно стабильнее и шустрее, и более гибка в настройке.

Да, прошивка 3.6, я, похоже перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые наносы на 2ггц не поддерживают полосу 40мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступившим!

 

Купил Sextantы, настроил по инструкции с ланмарта, проверил в комнате, 100м/бит своих дают.

Сегодня повесили их вместо UBNT антенн. И возрадовалось тому что пинг 1мс, пропускная скорость 70 мегабит.

Расстояние напомню - 3,5 км над городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще и частоту подобрать правильную, можно еще большую пропускную способность получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частоту подобрать

О какой именно частоте идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о частоте частоты.

извините не мог удержаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, посмеялся тоже.

Но ведь есть частота вещания 5ггц (в пределах 5180 и до 6000) и частота ширины канала 20/40 мгц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, посмеялся тоже.

Но ведь есть частота вещания 5ггц (в пределах 5180 и до 6000) и частота ширины канала 20/40 мгц...

 

Антенны устройств имеют разное усиление в зависимости от частоты, если откроете вкладку Status на клиенте и будете менять частоту от 5000 до 6000 с интервалом в 100мгц, увидите, что будет перекос по поляризациям. На низких частотах по одному каналу сигнал хуже, на высоких наоборот - по другому. Вот и нужно подобрать такую частоту, где перекос по поляризациям будет минимальный, а уровни сигналов наоборот - максимальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.