Перейти к содержимому
Калькуляторы

OFF: Вчера была ПЯТНИЦА 13-е !

Сидим мы (отдел АСУ и связи) вчера (13/08/2004), никого не трогаем, занимаемся текущими делами, и тут один из сотрудников вдруг говорит - а знаете ведь сегодня ПЯТНИЦА 13-е !! Ну мы типа ему - сплюнь !

Через 20 минут я замечаю что пропал и-нет - пока не сильно волнуюсь - потому как для функционирования нашей конторы и-нет не критичен - у нас FR по всему Крыму - по всем нашим агенствам. Поэтому не спеша иду в серверную посмотреть на SHDSL который идет на прова - и вижу такую картину - не работает НИ ОДИН из наших линков !! через пару минут выясняеться что неработают также ВСЕ внешние телефонные номера !

Скажу сразу что вся наша связь из центрального офиса до кроса идет по СОБСТВЕННОМУ 50-парнику (0,5) пропущенному В КАНАЛИЗАЦИИ УКРТЕЛЕКОМА (километров на 5-6) - т.е. или кросс отвалился или кабель перебили. В то что перебит кабель верилось с трудом - все же "полтинник" перебить - это блин не просто! Ну что же берем машину и едем на кросс (т.к. звонки в телеком никакого вразумительного ответа не дали ) но решили на всякий пожарный проехаться по маршруту нашего кабелся....

И вот метрах в 500 от оффиса видим ... конечно же Fiber Finder :) - на вопрос к экскаваторщику - мужик это ты кабель нашел ? получаем истерическое НЕТ! и резкий старт экскаватора :)

проезжаем чуть дальше и наблюдаем картину:

вдоль стены магазина снят асфальт и раскопан грунт - и ОТЧЕТЛИВО видны асбестовые трубы в 2-х местах (на расстоянии 10-12 метров др. от др. !! ) трубы взломанны и торчат разорванные кабеля любой масти :) - я бы еще поверил что можно долбануть в обном месте кабель - но чтобы после первого "разлома" сделать через 10 метров еще один - это уже похоже на целенаправленную акцию :) - при чем трубы видны отчетливо были :) . Стоит бригада рабочих + прораб + какой-то тип - типа менеджера этой постройки и явно уже ждут гостей :) - наша контора оказалась первой :) Не вступая в разборки с прорабом я начинаем искать наш "полтинник" (там их два было разорванно) - в процессе поиска я обнаруживаю оборванными: два 50-парника, три 25-парника, и один ... не знаю даже как он правильно называеться - 10 пар сечением 1,2 мм в офигенной "упаковке" - короче видел я такой кабелек только однажды раньше - во время службы в арммии в "интересном" месте. К этому моменту начинают съезжаться другие пострадавшие - народу все прибывает... а мне все интересно - когда же появиться хозяин того "супер-кабеля" - тут подъезжает скромная 6-ка из не выходят два уверенных человека в белом - быстренько ориентируються в ситуации находят прораба и ведут его к ... тому кабелечку - я стою рядом - ... в общем оказался кабелечек в сфере интересов СБУ :))

 

вот такая блин ПЯТНИЦА 13-е вышла ! и не верь после этого в приметы.

 

ЗЫ. мы вчера еще до черт знает скольки перевозили серверную на резервный пункт и перестраивали все связи чтобы хоть что-то работало :)

 

Звиняйте за длинный OFF-рассказ - да уж больно это все "прикольно" под дату попало :) - так что берем красный маркер и обводим все "опасные" даты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, чем помогает красный маркер от fiberfinder'а ? В нормальных конторах по пятницам 13 усиленное дежурство персонала организуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен :)

 

+ еще патруль вдоль линий коммуникаций пускать на джипе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем патруль ? Быстрее резервный линк по радио поднять. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это все понятно - но контора то у меня - НЕ ОПЕРАТОР СВЯЗИ :)

Да и по статистике кабеля лежащие в укртелекомовских колодцах не каждый день вот так круто выкапывают :)

Скажите мне кто бы отказался из присутствующих проложить СВОЙ кабель в телекомовском колодце ?? В Украине это вообще-то ОЧЕНЬ проблематично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы думали пятница 13 только по операторам шарашит ? Святая наивность.

 

Ну мы клали свой кабель в укртелекомовской канализации. Я примерно представляю что это такое.

Потому про радио и сказал. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу что jab, человек глубоко суеверный :) - видать жизнь поучила :) Я же пока наивный атеист - хотя теперь уже сомневающийся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... Мои суеверия подтверждает статистика. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

> В Украине это вообще-то ОЧЕНЬ проблематично

 

Почему проблематично?

 

У них даже специальная сервсиная служба есть под это дело, по крайней мере мы когда оптику тянули то "добро" получили за 2 недели и половина времениу них ушло на составление техусловий .

Вотвчера еще заявку накатали им на прокладку оптики в их трубах на 3,5 км примерно. Отнесли сказали посчитают и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург - пятница, 13, 2004г.

Дождливый день. Времени около 14.00

на магистрали до удаленного сегмента пропадает линк.

Берем рефлектометр - и не успеваем - нам звонят клиенты - говорят, что напротив их дома горит столб!!! а там на нем висит наша оптичка и еще порядка 5 кабелей. Предполагая, что клиенты - чайники и как может гореть железобетонный столб выдвигаюсь на место. Действительно горит, точнее уже сгорел, да еще как! Муфта и запас кабеля (другой фирмы) правратилось в макароны поджаренные, оптика в разные стороны или висит на тросиках.

Как оказалось - причиной стало короткое замыкание троллейбусной питающей сети и как следствие пожар.

Ремонтники ТТУ свое дело сделали за минут 20 и транспорт поехал, мы же стали вызвать автовышку, чтобы расстяжить кабеля (у нас в Ебурге чтобы не висели провода в виде тихого ужаса сцепляют черными стяжками), вышка приехала через час. Из за транспорта припаркованного по бокам улицы расстяживание затянулось на 1.5-2 часа. Сняли со столбов 2 пролета и вытянули кабель на соседний дом, где у же был наш кабель с запасом жил.

Пока суть да дело еще часа 2 на сварку потратили.

Вобщем, восстановили достаточно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Курган, пятница, 13-е. Некто в 10 утра ухитрился навернуть 3 подземных оптокобеля у магистралов. А я и не заметил, кольцо-ромашка осталось с одним одноногим лепестком. Киздец у строителей начался позже, они кое-кого из федералов оставили без связи :) ***, когда в геоинфо сделают всю документацию правильно ? И когда магистралы начнут втыкать столбики с соотв знаками ? И легализуют в кадастре свои линии связи ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни Ког ДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2004 в 13:56, jab сказал:

В нормальных конторах по пятницам 13 усиленное дежурство персонала организуют.

У нас традиция, каждый год, 31 декабря, усиленное дежурство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столбики-столбики... Надо было заборчик поставить. Внутри территории. Ну электроцех прошелся и колышками трассу своего кабеля отметил. И на обед ушел. Бур приехал пораньше.... в обед. Итого - в 7 местах один и тот же кабель :) Строго по колышкам! Он решил что ему наметили где бурить.

было кстати в пятницу но не 13 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С заборчиками у магистралов древняя нелюбовь. Однажды у ттк магистраль похерили, элеватор один решил заборчик в зоне отчуждения новый поставить, рядом со старым. Другой монстрик кобель по опушке стадиона закопал, аккурат между трибунами и беговой дорожкой. А потом решили отделить спартсменов от болельщиков тоже заборчиком. Буру лента над кабелем пофиг, это не экскаватор. Ровно вся короткая сторона поля с интервалом в 1.5м была издырявлена, 96волоконник тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.