Перейти к содержимому
Калькуляторы

[РЕШЕНО] Nanostation M5 (AirOS v5.5) и VLAN Trunk не работает... как настроить?

Приветствую.

 

Имею проблему с пропуском vlan транка через wifi бридж на Nanostation M5 последней прошивки v5.5.

Management Interface = BRIDGE0 (LAN0, LAN1, WLAN0). VLAN интерфейсы не настраивались, не знаю, как правильно их там конфигурить, то ли отдельно для LAN0 и WLAN0 по экземпляру каждого VLAN, то ли ещё как?...

VLAN = 1 будет считаться сетью управления + в транке бегают ещё несколько VLAN.

В общем если через мост пускать нетэгированный трафик, то хосты видят друг друга по обеим сторонам. Если же пустить транк со свича и принимать его на другой свич, то трафик не идёт через мост + невозможно зайти на сами устройства.

Как быть? Уверен, кто то уже настраивал такое! Поделитесь инфой...

Изменено пользователем lan-viper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настраивайте Bridge WDS

менеджмент не может быть не таггированный, иначе придётся пробрасывать каждый vlan по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня база и клиент на версии 5.5, на обеих стоит галочка "WDS (Transparent Bridge Mode)" (а у вас ?).

Управление без влана, клиент работает через влан. Никаких доп. настроек для транзита и вланов нет.

VLAN=1 - имеется ввиду нетегированный трафик ?

Изменено пользователем vlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть? Уверен, кто то уже настраивал такое! Поделитесь инфой...

 

Замените наносы на микротик и все проблемы уйдут. Их сфера применения - работа в пионерских сетях где они берут легкостью настройки, а не для работы в сетях операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настраивайте Bridge WDS

менеджмент не может быть не таггированный, иначе придётся пробрасывать каждый vlan по отдельности.

Ещё раз - менеджмент тегирован vlan = 1

 

Такс, спасибо за наводку куда смотреть. Я обновлял устройства с 5.1 до 5.5 и какого-то, режим точки доступа сменился в AP-Repeater. Вернул обратно на Access Point с галкой WDS. Vlan транк заработал, но на устройства зайти до сих пор не могу. Видимо в этих девайсах какая-то особая любовь к вланам с номером 1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо в этих девайсах какая-то особая любовь к вланам с номером 1...

Да именно об этом я и говорю, 1 ассоциирована с нетагированным трафиком, и глючит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к теме, ибо уже вот вот буду ставить NanoStation Loco M5 на крышу. На данный момент настроил их, чтобы протестировать. Трафик с роутера без проблем подхватывают и передают. Но планирую гнать напрямую трафик с порта провайдера (соединение L2TP, также есть multicast трафик для IPTV - его передавать ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно). Само VPN соединение планирую устанавливать на компе. Ведь у Вас похожая ситуация? Главное для меня настроить все так, чтобы трафик от провайдера гнался напрямую. Вопрос, как настроить IP адрес и шлюз на точке, которая цепляется к провайдеру? Прописать его ручками или чтобы выдавался автоматом? А также шлюз на точке указывать провайдерский? Пустым его нельзя оставить, если вбивать IP адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к теме, ибо уже вот вот буду ставить NanoStation Loco M5 на крышу. На данный момент настроил их, чтобы протестировать. Трафик с роутера без проблем подхватывают и передают. Но планирую гнать напрямую трафик с порта провайдера (соединение L2TP, также есть multicast трафик для IPTV - его передавать ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно). Само VPN соединение планирую устанавливать на компе. Ведь у Вас похожая ситуация? Главное для меня настроить все так, чтобы трафик от провайдера гнался напрямую. Вопрос, как настроить IP адрес и шлюз на точке, которая цепляется к провайдеру? Прописать его ручками или чтобы выдавался автоматом? А также шлюз на точке указывать провайдерский? Пустым его нельзя оставить, если вбивать IP адрес.

 

Вам надо было сперва подумать, и только потом покупать оборудование. Всего-то нужно немного доплатить и купить вот такие устройства - Mikrotik SXTG 5HnD - на них вы можете напрямую поднять L2TP соединение на первой точке, передать мультикаст в EoIP туннеле и все будет замечательно работать. А с вашими локо намучаетесь на рассыпающуюся картинку смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему картинка будет рассыпаться у IPTV? Вроде прогнал тесты - скорость 50 мбит/сек в обе стороны точки спокойно держат при ширине канала 20 МГц. Задержки мизерные (не более 4 мс). Расстояние небольшое - 300 м прямая видимость. Соединение на самой точке мне устанавливать не нужно, ибо на второй стороне будет стоять полноценный сервак с возможностью шейпинга и приоритезации трафика. Так что рассыпаний в связи с использованием инета не будет, ибо полосы пропускания будет хватать. У нашего провайдера обычный канал - это 2-3 мбит/сек, HD канал - 8-10 мбит/сек. Главное для начала заставить это все работать. А там протестирую, и отпишусь о результатах.

Мог бы конечно купить и Mikrotik SXTG 5HnD, но оно дороже на 2 т.р. с учетом того, что нужно 2 железки. Мой бюджет был ограничен. Да плюс габариты побольше - гораздо проблематичнее спрятать на крыше от вандалов. NanoStation более узкая и плоская в этом плане (если спилить крепление, то можно разместить в пластмассовом ящике для электропроводки - хорошая маскировка).

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там на вкладке ADVANCED можно задавать канальную скорость, на которой мультикаст гнать. Так что ваши 50мбит не имеют никакого отношения к скорости телевидения=) если поставите там большую канальную скорость, то при потерях или помехах картинка будет рассыпаться. Так же при передачи мультикаста общая скорость канала будет снижаться. Микротик в этом случае лучше - если гнать данные в туннеле скорость всегда будет максимально высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я смотрел - потерь пакетов вообще нет. Т.е. как я понимаю, при скорости 50 мбит/сек, если при этом 30 мбит/сек будет задействовано под инет, а также не будет потерь пакетов и помех, то рассыпаний не будет? Т.е. рассыпания будут происходить только при помехах или потерях пакетов? Тогда тут все норм. Ну будет картинка сыпаться изредка - меня это не будет напрягать. Главное, как все настроить со стороны провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве решения проблемы http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=77488&view=findpost&p=742464

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.