Перейти к содержимому
Калькуляторы

билинг ideco помогите новичку

Здравствуйте!

Посоветували мне поставить на небольшую сеть билинг идеко, но как всегда возникли вопросы. Нашел компьютер, установил билинг, настроял локальною и внешнюю сеть, установил на ноуте manager и билинг к провайдеру подключается, клиент к билингу подключается а интернета нет. Где проблема кто может помочь с настройкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Посоветували мне поставить на небольшую сеть билинг идеко, но как всегда возникли вопросы. Нашел компьютер, установил билинг, настроял локальною и внешнюю сеть, установил на ноуте manager и билинг к провайдеру подключается, клиент к билингу подключается а интернета нет. Где проблема кто может помочь с настройкой.

куда подключается? как? Опишите схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Посоветували мне поставить на небольшую сеть билинг идеко, но как всегда возникли вопросы. Нашел компьютер, установил билинг, настроял локальною и внешнюю сеть, установил на ноуте manager и билинг к провайдеру подключается, клиент к билингу подключается а интернета нет. Где проблема кто может помочь с настройкой.

куда подключается? как? Опишите схему.

Схема такая: провайдер мне дает статический ІР ночерез микротик 433 он раздается абонам по РРРоЕ так как я нахожусь в этой же сети ко мне заходит кабель. Был комп на нем стояла одна сетевая карта, ставлю туда билинг и на другом ноуте смавлю менеджер, все это соеденено через тупой вич. К билингу я подключаюсь и билинг через РРРоЕ подключается к миктротику (Вижу через винбокс). Создаю абона на своем ноуте тоже РРРоЕ и подключаюсь, все проходит на ура, но интернета нет. Может что то надо прописывать еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг надо использовать в режиме биллинга, а не софтроутера. Если сейчас у вас без биллинга все работает, то и с биллингом должно работать. Будете его настраивать на управление микротиком, и разберетесь как он работает. Там не сложно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно найти инструкции к этому всему делу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно найти инструкции к этому всему делу?

 

А инструкций нормальных нигде и нет=) все что есть на сайте производителя сильно устарело и никак не отражает действительность.

 

Но я бы идеку в связке с RADIUS делать не стал. Лучше вести базу клиентов доступа PPPoE на микротике, а в биллинге ее дублировать с такими же логинами. Тогда в случае выхода из строя биллинга интернет у клиентов продолжит работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто уже подключен и так продолжают работать, все остальные, в такой чс, как выход из строя биллинга, думаю поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Дублирование это сложное дело. Хорошо если немного клиентов, а если их тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-90911-076155400 1344510893_thumb.pngЧто вы скажите о такой схеме включения, а микротик пускать мостом! Жду мнений!
Изменено пользователем alex006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image002.pngЧто вы скажите о такой схеме включения, а микротик пускать мостом! Жду мнений!

 

ACR Ideco поставьте над роутером и синюю стрелку в сторону роутера нарисуйте, а сам роутер пусть в интернет смотрит. Это и есть основная правильная схема.

 

Да... Дублирование это сложное дело. Хорошо если немного клиентов, а если их тысячи.

 

Тут не сложно. Если авторизация по RADIUS, то можно установив допустим 10 серверов доступа спокойно переживать отказы некоторых из них. А вот с биллингом сложнее, если он сломается - клиенты подключаться не смогут. Можно поставить 2 биллинга параллельно=) либо использовать кластерные биллинги, что дорого.

 

Самая легкая схема держать резервную базу пользователей на микротиках. Разработать свое ПО для управления и вводить новых клиентов напрямую в секреты микротика, а так же поддерживать актуальность данных на всех серверах доступа. На первый взгляд решение кажется кривым и не удобным, но на деле очень хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-90911-076155400 1344510893_thumb.pngЧто вы скажите о такой схеме включения, а микротик пускать мостом! Жду мнений!

 

ACR Ideco поставьте над роутером и синюю стрелку в сторону роутера нарисуйте, а сам роутер пусть в интернет смотрит. Это и есть основная правильная схема.

 

Да... Дублирование это сложное дело. Хорошо если немного клиентов, а если их тысячи.

 

Тут не сложно. Если авторизация по RADIUS, то можно установив допустим 10 серверов доступа спокойно переживать отказы некоторых из них. А вот с биллингом сложнее, если он сломается - клиенты подключаться не смогут. Можно поставить 2 биллинга параллельно=) либо использовать кластерные биллинги, что дорого.

 

Самая легкая схема держать резервную базу пользователей на микротиках. Разработать свое ПО для управления и вводить новых клиентов напрямую в секреты микротика, а так же поддерживать актуальность данных на всех серверах доступа. На первый взгляд решение кажется кривым и не удобным, но на деле очень хорошо работает.

 

Согласен. я и имел ввиду, что сложность будет в том, что придется разрабатывать дополнительное ПО. А так резерв будет отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял правильно будет так, и использовать одну сетевую карту

post-90911-068490600 1344608060_thumb.png

или так тоже правильно, только две сетевые будут задействованы

post-90911-021509300 1344608170_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите еще чайнику, чем билинг отличается от интернет шлюза? Что лучше ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите еще чайнику, чем билинг отличается от интернет шлюза? Что лучше ставить?

 

Верхняя картинка правильная.

 

Шлюз в представлении биллинговых систем это когда компьютер с биллингом сам предоставляет доступ в интернет для клиентов. Он подключается с одной стороны к провайдеру, а с другой стороны через коммутаторы подключаются клиенты. Такая схема может показаться более легкой, особенно при первоначальной настройке. Но на деле это не так. У этой схемы есть куча косяков, например что-то может перестать правильно работать и вы не сможете разобраться что к чему, ведь система закрытая.

 

Классический биллинг, это когда есть сервер доступа, на котором авторизуются клиенты, он подключается с одной стороны к провайдеру, с другой подключаются клиенты. Биллинг подключается либо к серверу через отдельную сетевую плату, либо через коммутатор с клиентами. Он управляет сервером доступа. В плюсах решения - вы всегда видите что происходит, и если будут проблемы - сможете их локализовать, ведь свой сервер доступа вы знаете и можете, как уже писалось выше, перейти на аварийную схему работы.

 

По ценам - шлюз почти в 2 раза дороже. Поэтому лучше ставить обычный биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, буду пробовать связывать с микротиком, но чувствую будет полная беда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой беды нет. Юзаю ideco + MikroTik много лет. Схема вылизана. Настроил и забыл. (12 тыщ физиков).

 

Если у вас сдохнет радиус сервер (биллинг) - держите рядом резервный сервак настроенный и активированный - подцепить базу из бэкапа и снова в путь. Большинство юзеров даже не заметят.

К слову - сбоя уже не случалась очень очень давно. Сплю спокойно и даже в турцию езжу...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой беды нет. Юзаю ideco + MikroTik много лет. Схема вылизана. Настроил и забыл. (12 тыщ физиков).

 

Если у вас сдохнет радиус сервер (биллинг) - держите рядом резервный сервак настроенный и активированный - подцепить базу из бэкапа и снова в путь. Большинство юзеров даже не заметят.

К слову - сбоя уже не случалась очень очень давно. Сплю спокойно и даже в турцию езжу...)

 

Ага, а какая у вас версия биллинга используется? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

344_116 + хотелки, которые вошли позже в офиц. билд (было это все в январе 12 года где-то....).

До этого, конечно, возникали разные мелкие и средние нюансы - которые постепенно и выпилили....

А еще раньше (года 2-3 назад) были и реально серьезные грабли и недоделки, но с тех пор много воды утекло и уже все пофиксили, и меня устраивает полностью автономная работа всех систем.

Сеть работает. Админ отдыхает....

 

P.S. Конечно, речь идет именно о тех фичах и механизмах, которые лично я юзаю. Возможно в других конфигурациях у кого-то и есть нюансы. Тут надо уточнять. По крайней мере - все - что я хотел - все запилили (а я где-то года полтора "тестил" связку Ideco+MikroTik Прежде чем в продакшн запустить...)

 

P.S.2 C Того момента вышло еще куча билдов с длинным списком фиксов и расширени функционала.

Ща уже стабильная версия 3.9, которая объявлена как версия с длинной поддержкой (или как там это звучит - не помню), типа два года эта версия будет поддерживаться и вылизываться. К слову - я протестил на стенде эту версию - из того функционала, что мне нужен - все работает. Даже оплатил подписку еще на год - собираюсь на эту версию обновится месяца через два. Там наконец-то можно считать объемы по радиусу, а не только по нетфлоу - ибо у меня уже столько нетфлоу валит, что сыпать его на биллинг - уже не рационально....

Ну и пару мелких и средних новых вкусностей там есть для меня....

 

Вообщем - ideco 2-3 года назад и сейчас - это земля и небо.

И не путайте другой продукт - шлюз ICS Ideco - я его никогда не тестил и ничего про него не знаю - юзаю только биллинг Ideco ACP

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тестировал еще 3.7 и радиус на ней работал отвратно (точнее вообще не заработал), поэтому была реализована схема с управлением без радиуса, которая в принципе так же не плоха. Не знаю как там 3.9, еще не смотрел. Но если ее еще допилят, то надо будет обязательно попробовать в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я помню этот досадный баг - в одном из билдов тупо не работал радиус - это быстро пофиксили (там было много 3.7.х билдов).

Ну дак никто в продакшн свежие версии не ставит - сначала на стенде тестишь, ждешь пару месяцев - потом уже пробуешь в бой - с возможностью отката к проверенной машине (т.е. всегда имеешь два тазика с биллингом ))

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал схему софтроутером и все работает, осталось клиентов перенести. Все просто! Подвязать биллинг по микротик не получилось, просидел неделю. Никак не могу понять почему софтроутер плохая схема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не плохая. Просто дороже лицензия на версию SoftRouter. И имеет потолок по производительности (условно - несколько сотен мегабит, и условно 2000 VPN - реальные цифры сильно зависят от конкретных условий). Если к-во юзеров и трафа позволяют гнать все через один серв - на здоровье.

Если юзать биллинг только как биллинг - а трафик гнать через другие серверы, роутеры и прочие насы/брасы - то легко масштабировать - добавлять пачками сколько понадобиться.... (кстати - они там и свои ideco nasы продают - даже знаю людей, которые их юзают - говорят- работает).

 

P.S. Я настраиваю ideco + mikrotik одной левой с нуля за полчаса ) (я просто делал это уже очень много раз и себе и другим (за деньги удаленно...)

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишите мне на мыло vlan4096 собачка гэ мэйл точка ком:

 

Схемку сети набросайте упрощенно, подробное описание всех тарифов, как подключены к аплинку, и другие нюансы вашего хозяйства (адреса, фейсы, вланы, NAT? VPN? и т.д.).

Затем я еще раз задам уточняющие вопросы...

 

Если у вас до 200 юзеров - то обратитесь в айдеко и получите заранее код активации на бесплатную лицензию биллинга (без функции софтроутера).

Если юзеров более - тогда установите последнюю демку (она на 70 дней вроде - потом в любой момент можно купить нужную лицуху)

Так же нужно иметь лицензию на Тик 5.х версии (для тестов и ознакомления невозбраняется скачать в торрентах виртуальный образ с чужой лицензией).

Но я бы рекомендовал не жмотиться и в продакшн купить живую лицуху без виртуалок - цена вопроса 45USD - 200 юзеров, 95USD - 500, 250USD - анлим юзеров.

(и железо не экзотическое юзать ))

 

Я оценю объем и сложность работы. Договоримся о нюансах через скайп или асю. Разработаю пошаговый план, вы утвердите и назначите время работ.

 

Цена сильно зависит от к-ва и сложности тарифов, специфических извращений и степени вашей подготовки - т.е. насколько глубоко мне придется вам объяснять базовые вещи. (иногда у меня уходило часов шесть только, чтобы помочь настроить удаленный доступ для меня )).

 

Договоримся.

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу удаленного доступа. Можно очень сильно упростить жизнь, купив сервер с системой удаленного управления iKVM. Достаточно будет зайти в BIOS и вбить IP адрес для нее и любой может удаленно зайти на сервер, удаленно установить операционную систему и удаленно перезагружать, включать и выключать сервер. Поддерживается текстовый и графический режимы работы.

 

Вот так выглядит удаленка:

 

ikvm.png

 

Можно сидеть и прямо из дома админить, совсем не бывая на узле связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.