Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите оборудование для сети точка-точка на 100м

Здравствуйте. Подскажите чем задачку решать.

Задача:

1. Канал между пятиэтажкой и частным домом. Дальность 100м. Видимость прямая. Неподалеку есть другие wifi точки доступа, желательно с ними развязаться по частоте или очень узким лучем бить.

2. На чердаке есть электричество, но хочется питание от ethernet канала что бы не тянуть его. Провода ethernet у провайдера дешевые, 4-х жильные. Не знаю как питание точке доступа достается, по проводам данных или по экранирующим (по 8-ми проводному кабелю). Четырехжильный провод питание даст?

3. На канале буду висеть только я, так что надо что бы на чердаке в оборудование втыкалось ethernet и без всяких обработок слалось по радиоканалу. Уже внутри частного дома я разберусь как все это маршрутизировать и крутить дальше. Это надо что бы оборудование на пятиэтажке никак не настраивалось, просто тупо работало и я о нем забыл навсегда. Зимой что бы не замерзло. Будет вмуровано в отдушину на чердаке и торчать на улицу в целофановом пакете, конечно прикреплю надежно, пакет для черной маскировки. По сути нужен радиоудлиннитель, но дешевый. Думал так же над установкой двух копеешных точек доступа wifi на крыше пятиэтажки и на крыше частного дома, что бы их связать...но геморройно настраивать.

 

Что скажете? И заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Два Микротика SXT в 7000р. уложитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubiquiti NanoStation Loco M2 3500 рублей уложитесь...мощьность на минимум... сёдня ставили похожее на 200 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 метров нормальной STP с тросом, пара грозух и не засерать эфир.

 

с такими темпами Вы скоро будете радиомосты строить на 4 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите чем задачку решать.

Задача:

1. Канал между пятиэтажкой и частным домом. Дальность 100м. Видимость прямая. Неподалеку есть другие wifi точки доступа, желательно с ними развязаться по частоте или очень узким лучем бить.

2. На чердаке есть электричество, но хочется питание от ethernet канала что бы не тянуть его. Провода ethernet у провайдера дешевые, 4-х жильные. Не знаю как питание точке доступа достается, по проводам данных или по экранирующим (по 8-ми проводному кабелю). Четырехжильный провод питание даст?

3. На канале буду висеть только я, так что надо что бы на чердаке в оборудование втыкалось ethernet и без всяких обработок слалось по радиоканалу. Уже внутри частного дома я разберусь как все это маршрутизировать и крутить дальше. Это надо что бы оборудование на пятиэтажке никак не настраивалось, просто тупо работало и я о нем забыл навсегда. Зимой что бы не замерзло. Будет вмуровано в отдушину на чердаке и торчать на улицу в целофановом пакете, конечно прикреплю надежно, пакет для черной маскировки. По сути нужен радиоудлиннитель, но дешевый. Думал так же над установкой двух копеешных точек доступа wifi на крыше пятиэтажки и на крыше частного дома, что бы их связать...но геморройно настраивать.

 

Что скажете? И заранее спасибо.

Попробуйте это от Ubiquiti ссылка

http://asp24.com.ua/besprovodnoe-oborudovanije/routery-wi-fi/routes-wi-fi-mimo/ubiquiti-airwire/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказывай железную дверку на отдушину, к дверке с обратной стороны крепежку для SXT.

 

как показала практика - украсть с крыши или отдушины точку можно... А вот дверку размером 30 на 15 см никто ломать не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете? И заранее спасибо.

 

Два устройства - Mikrotik SEXTANTG 5HnD - смогут сделать то, что хотите. В отличии от UBNT, они могут передать трафик без проблем и потерь, а авторизацию сможете сделать уже у себя. Хотя правильнее будет сделать ее на первом микротике, что бы по радио передавать уже свою локальную сеть, а не тянуть все по радиоканалу к себе. Многие провайдеры делают маленькие таймауты в туннельных протоколах, и при сильной загрузке соединение может обрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 метров нормальной STP с тросом, пара грозух и не засерать эфир.

 

с такими темпами Вы скоро будете радиомосты строить на 4 метра.

+

 

И по стоимости ~1000-1500p

6 категорию на 100мбит можно и дальше завести, до 120м.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 категорию на 100мбит можно и дальше завести, до 120м.

 

а старый добрый П296 и на 250м соточку держит, бонусом сплошной медный экран + стальной экран + самонесущий на эти же 200 м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 категорию на 100мбит можно и дальше завести, до 120м.

 

а старый добрый П296 и на 250м соточку держит, бонусом сплошной медный экран + стальной экран + самонесущий на эти же 200 м

пэха ваще рулит, я про нее промолчал , потому что ее щас тяжелее найти, да и употеют они ее разшивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 метров нормальной STP с тросом, пара грозух и не засерать эфир.

 

с такими темпами Вы скоро будете радиомосты строить на 4 метра.

[/quot

 

дельный совет! на нормальной меди 130 метров линк работает. тырнет-вифи строители)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пэха ваще рулит, я про нее промолчал , потому что ее щас тяжелее найти, да и употеют они ее разшивать :)

 

ну вещается на анкерные зажимы ))) расшивается на простую розетку RJ45, при терпении аккуратности все тип топ

мя никто не учил в свое время, сел подумал и делал

и найти можно у вояк его еще валом, и прапоры старые......

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пэха ваще рулит, я про нее промолчал , потому что ее щас тяжелее найти, да и употеют они ее разшивать :)

 

ну вещается на анкерные зажимы ))) расшивается на простую розетку RJ45, при терпении аккуратности все тип топ

мя никто не учил в свое время, сел подумал и делал

и найти можно у вояк его еще валом, и прапоры старые......

 

Я так бегло в инете глянул, продают, даж прозвонил, вполне демократичные цены)

Хотя мне проще оптику кинуть, это у кого апарата нет это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.