Перейти к содержимому
Калькуляторы

Защита резервного блока питания

Вот читаю на сайте:

Каждый RPS D-Link непрерывно отслеживает состояние внутреннего источника питания.

В случае прекращения подачи питания немедленно запускается резервный источник питания.

 

То есть питание между двумя блоками питания не распределяется , но тм не менее , я думаю , 220В на резервник подается постоянно.

 

Теперь представим худшую ситуацию:

Произошел такой скачек напряжения , что выгорает основной ИБП который защищал основной блок питания.

Резервный блок питания предусмотрительно небыл через него запитан ... и , даже каким то чудом , остался жив (может потому что был без нагрузки).

 

Что спасет его от второго броска напряжения через минуту?

 

Ставить стабилизатор ... да ему вроде стабилизатор не сильно нужен: Диапазон входных напряжений От 90 В до 264 В переменного тока

Хотелось бы полностью развязать его от сети переменного тока ... причем чем то надежным и не дорогим.

 

Мощность копеечная - менее 50 Вт.

 

Может , как вариант , взять исполнение резервного блока питания не 220AC а 48DC и питать его от выпрямителя ... на сколько это надежнее и безопаснее будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может , как вариант , взять исполнение резервного блока питания не 220AC а 48DC и питать его от выпрямителя ... на сколько это надежнее и безопаснее будет?

И ломать голову, как защитить этот выпрямитель от скачка входного напряжения .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прибор, защищённый тугоплавким предохранителем, сгорит первым и спасёт предохранитель (с) Мэрфи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может , как вариант , взять исполнение резервного блока питания не 220AC а 48DC и питать его от выпрямителя ... на сколько это надежнее и безопаснее будет?

И ломать голову, как защитить этот выпрямитель от скачка входного напряжения .... :)

ну, я пытаюсь перечислить варианты ... я не знаю, кто надежней защитит потребителя: стабилизатор (а мне не нужно особо стабилизировать, мне защита нужна!), два трансформатора и инвертор (слишком много вещей которые могут сломаться?), или выпрямитель (с буферным АКБ).

К тому же на АС_0.25А (1..2А DC48) можно и на трансформаторе намотать, если это надежнее чем на транзисторах. А?

 

Или я изобретаю велосипед, и вообще эта тема уже давно обсосана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы упсы не горели, ставьте перед ними сетевые фильтры адекватные, на пару кДж рассчитанные, ну и реле напряжения. Первые спасут от грозоых перенапряжений (возможно - со срабатыванием встроенного предохранителя либо с выгоранием варисторов при чрезмерно большом импульсе), вторые - отключат питание при перенапряжениях из-за перекоса фаз, не напрягая собссно фильтр.

И не забывайте запитывать второй БП от более другого источника при наличии тех. возможности (лучше - от другой ТП, ну или хотя бы от другой фазы) - иначе при отключении напряжения оба упса сдохнут примерно одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.