Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новые технологии у мобильного инета? недоумение линуксоида

Как-то раньше я без проблем запускал разные модемы и операторов под линуксом. А вот недавно попробовал билайновского home инета - сервер рвёт связь без объяснений причины через секунду после успешной chap-авторизации. Причём под всеми наличными модемами включая сименсовский промышленный. И все эти модемы нормально работают с корпоративным инетом от того же билайна (видимо более старые технологии). Отнёс симку обратно, попробовал mts - та же картина. Техподдержка, разумеется, у таких крупных компаний убита, т.к. экономика должна быть экономной.

 

Никто не знает, не объявились новые технологичные решения у провайдеров вроде показа рекламы через встроенную блотваре с валиадцией и разрывом ppp соедениня в случае провала этой валидации?

 

Можно ли по нормативам заставить провайдера показать клиентские настройки pppd без отсылок на их наличие в виндовой блотваре? По логике с антимонопольной точки зрения девайс и услуга свзяи должны быть разделимы посредством открытого протокола, но логика с нашим законодельством слабо коррелирует.

Изменено пользователем ayvango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раньше я без проблем запускал разные модемы и операторов под линуксом. А вот недавно попробовал билайновского home инета - сервер рвёт связь без объяснений причины через секунду после успешной chap-авторизации. Причём под всеми наличными модемами включая сименсовский промышленный. И все эти модемы нормально работают с корпоративным инетом от того же билайна (видимо более старые технологии). Отнёс симку обратно, попробовал mts - та же картина. Техподдержка, разумеется, у таких крупных компаний убита, т.к. экономика должна быть экономной.

 

Никто не знает, не объявились новые технологичные решения у провайдеров вроде показа рекламы через встроенную блотваре с валиадцией и разрывом ppp соедениня в случае провала этой валидации?

 

Можно ли по нормативам заставить провайдера показать клиентские настройки pppd без отсылок на их наличие в виндовой блотваре? По логике с антимонопольной точки зрения девайс и услуга свзяи должны быть разделимы посредством открытого протокола, но логика с нашим законодельством слабо коррелирует.

distination тунеля случаем не через тунель становится виден? Проверь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

distination тунеля случаем не через тунель становится виден? Проверь!

IPCP даже произойти не успевает

CHAP authentication succeeded
sent [iPCP ConfReq id=0x1 <addr 0.0.0.0> <ms-dns1 0.0.0.0> <ms-dns2 0.0.0.0>]
Hangup (SIGHUP)
Modem hangup
Connection terminated.

Изменено пользователем ayvango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может нужно отключить модемное управление?

Если не ошибаюсь, это делает опция local в pppd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с таким сталкивался, когда неправильно указан QoS или CGDCONT.

PPP стек реализован в самом модеме, и он его стартует по каким-то причинам, но если поток данных по 3G не стартует - то оно обрывает ppp сессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с таким сталкивался, когда неправильно указан QoS или CGDCONT.

PPP стек реализован в самом модеме, и он его стартует по каким-то причинам, но если поток данных по 3G не стартует - то оно обрывает ppp сессию.

А кто тогда отвечает за chap авторизацию? Значит ли тогда вообще логин/пароль хоть что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от оператора, насколько я понимаю модем-то модет ответить succeed сразу, сохранит параметры авторизации, но на самом деле от GGSN может прийти отлуп по авторизации, и будет такая картина которую вы видите.

Авторизацию по PPP принимает модем, и преобразовывает в GPRS/EDGE/UMTS "протокол".

Я всякое встречал, например у Saudi Telecom пофигу что вводишь, даже без авторизации пускает, т.к. авторизация идет по симке. На других операторах встречал, что требуется авторизация, хотя и логин+пароль одинаковые.

Еще есть модемы с расширенной отладкой, там можно глянуть причину обрыва.

 

Дабы не быть голословным, такая "авторизация" (т.е. ложное подтверждение принятия пароля) оговорена в стандарте

Release 4

19

3GPP TS 29.061 V4.10.1 (2005-06)

3) If the negotiated authentication protocol is either of CHAP or PAP, the TE authenticates itself towards the MT

by means of that protocol. The MT stores the necessary authentication data and sends a forced positive

acknowledgement of the authentication to the TE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед chap авторизацией модем долго и нудно обговаривает параметры сжатия потока и прочего. Я ему разрешаю всё что просит. Получается он эти опции игнорирует.

 

Поищу такой "расширенный" модем. Может точнее узнаю в чём проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.