Перейти к содержимому
Калькуляторы

300 метров П-296 в ВОЗДУХЕ!!!!!!

Сколько метров витой пары надо расплести чтобы обнаружить смену направления повива ?

 

Завтра скажу, на память, разумеется, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не затрудняйтесь, в сетях Ethernet стандарта IEEE 802.3 смена направления повива не регламентируется и как следствие - не используется. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот завтра стандарт и посмотрим. Оригинальный текст, так сказать. (Кстати, если нужен - могу прислать, выложить нельзя, он это, под авторским правом IEEE).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то его IEEE с сайта налево и направо не раздавало ? :-)))))) Правда если не считать тот развод лохов

на 40$ за бумажную версию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За электронную кажись столько же было... не помню за давностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... ИЕЕЕ вроде должны на халяву давать из сети. Вот TIA (который про СКС) за деньги - но он в "разном" выложен. ;-) Или ошибаюсь?

 

Например, при нынешней цене на ВОК, ну никак не вижу я смысла в П296-образных извращениях Эзернета.  

 

Сеть на П-296 надежнее и долговечнее, чем на витой паре. В разы.

Думаю, что без этого уникального (на самом деле) кабеля домашние сети в России не получили бы такого бурного развития.

 

Вот что настоящее извращение, так это саранская (или как ее там) витая пара для внешней проводки без гидрофоба внутри. Трешина в изоляции - полный кабель воды. Зато это соответствует стандарту. :-Е

 

Спору нет, в Москве пора тотально переходить на стекло (и уже давно), но не Москвой единой... В России на оптику денег пока нет (за редким исключением нескольких городов). Так что П-296 еще послужит, верой и правдой послужит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Наг

Мне только что прислали документик один. Есть шанс сертифицировать П-шку, действительно... похоже есть такой шанс. Прикол будет, иначе не скажешь. :)

На неделе попробую договориться с одной ИЛ.

 

Кабель действительно отличный по конструктивным параметрам. Видать ВНИИКП напряглись напоследок :)

 

Видел саранский кабель. Первая моя реакция "Мужики, вы что, это г...но у себя на даче изготавливали???". Ну а сертификат... если в ТУ написано, что кабель хорош для ентого дела, значит он хорош. Если мотивировать кого надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

[q]А. Ну значит +- 3 вольта.[/q]

G.703 действительно предусматривает +-3 вольта. НО! по той же паре подается дистанционное питание, которое может достигать 300 вольт для питания абонентских устройств (что несколько противоречит российским требованиям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. О напряжениях в линии

G.703 определяет целый ряд амплитуд сигнала в зависимости от типа среды передачи и скорости передачи. Перепечатывать таблицу лень - см. Н. Н. Слепов. Синзронные цифровые сети SDH. М., Эко-трендз, 1997. стр. 89.

 

Кстати, амплитуда составляет не 6 В (+-3), а просто три вольта и только на скорости 2048 кбит/с. В других случаях амплитуда значительно меньше (за исключением 64бит/с с центральным тактовым генератором - до 3,4 В.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет П-296 - вы меня почти переубедили, уважаемые коллеги.

 

1. Данных о смене направления повива в витопарном кабеле я не нашел. По всей видимости, я был не прав, что и признаю. Единственный документ, в котором могут быть эти данные это ISO11801, но этот файл у меня погиб безвозвратно (не открывается, гад). Если у кого имеется - не сочтите за труд прислать...

Еще требования к конструкции кабеля содержится в документе TIA 568 (Полностью не читал).

 

Уточнил у наших телефонистов, действительно на длинных участках (межгород) в помещении усилительных пунктов направление повива меняют при симметрировании линии. Но повив в кабеле одинаковый - здесь я точно ошибся. Что же касается UTP - см. выше, документов не нашел, но видимо тоже ошибся.

 

Ну а если П296 проходит сертификацию кабельным тестером, то можно не только применять, но и сертифицировать в ССС.

Интересное изделие получилось у Амуркабеля, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если П296 проходит сертификацию кабельным тестером, то можно не только применять, но и сертифицировать в ССС.

Интересное изделие получилось у Амуркабеля, однако...

 

Проходит, результаты выложены на сайте (Флюком тестировали).

Но это изделие делает не только Амуркабель. Так как П-296 был жутко популярен в армии, его делают почти все заводы. Только дорого. ;-)

Но зато запасы СА можно смело приравнивать к полезным ископаемым - разведанных запасов хватит еще лет на пять. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Наг

Не сочтите за труд бросить ссылку на результаты тестирования (сайт немаленький и это хорошо).

Я потихоньку готовлюсь к сертификации П-шки, вот и собираю данные. (Предварительная договоренность с ИЛ достигнута).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов,

Хм... Самое смешное, что этого сейчас нет на сайте. Вернее, нет ссылок. :-)

Закопал так, что и не найти. Надо движок менять.

Исправлю.

Вот, http://www.nag.ru/goodies/articles/fluk.html

http://nag.ru/ferra/p296.html

 

ЗЫ. А как на счет сертификации 3com 3300?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы озаботились хоть раз сходить на google, то может быть и нашли регламентирующие документы

на изменение направления повива. :-) Но вообще - достаточно простой логики - повив меняют на линках

длиной в несколько километров ( причем это связано не с излучением самого кабеля, которое при такой

мизерной энергетике пренебрежимо мало, а с тем что резко растет SNR как раз из-за того что

кабель начинает работать на прием длинных и сверхдлинных даже под землей, про энергетику генераторов сверхдлинных волн я так понимаю рассказывать не надо ? ) а для Ethernet линки длиной

в несколько километров на меди обычно не делаются. Кроме того, рассказы об отсутствии в домашних

сетях заземления внешнего экрана П-296 - инсинуации. Мало того что такой линк сам по себе работает

отвратительно, так еще и до первой грозы. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Мнэээ, жалко, что не сохранилось ноутпадовского файла - из html читать трудно - придется в ворд перегонять.

 

Не люблю 3Сom - это личное. Просто лет 5-6 назад мы капитально попали с их коммутаторами, самыми суперпуперными на то время. Блин, висли они у заказчика, менять пришлось на Циску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Антон - я не понял почему ты зациклился на счет повива П-296 кабеля ???

повив п 296 кабеля чисто технологический - тойсь предназначен для того чтобы провода кабеля держались кучи и не меняли свое геометрическое расположение при производстве, експлуатации ...

В П296 кабеля для уменьшения переходного затухания между парами применяеться другой (по сравнению с витой парой) принцип "четверка" а именно :

Провода одной пары размещаються в нулевых точках наводки второй пары , тойсь строго симметрично . Нулевая точка это место где излучение одного провода пары компенсирует излучение второго провода , в этих точках и размещаються проводники второй пары .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую вещь 3com'ом не назовут. Даже пословица такая есть: третий блин - комом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверка плоха только тем, что работает на низких частотах. На высоких частотах так плотно свить четверку имхо невозможно. Думаю, что именно поэтому ISO11801 принял в качестве базы именно четырехпарную TP... хотя черт их знает.

 

Я уже не столь категоричен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco: еще расскажи pls. про 2Mbit/s Ethernet на 800 метров. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco: еще расскажи pls. про 2Mbit/s Ethernet на 800 метров. :-)))

а я что-то не помню ;-((( если ты про Тернополь то там было 10М на 600метров по КСПП 1*4*0.9 в марте 1997 года.

 

Да дело не в том - кстати а почему только П-296 сертифицировать

а КСПП ???- близнеца братья ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня тоже склероз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кварц перепаивали. Помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык за сертификацию каждой марки придется платить по нескольку килобаксов... Вот и думаю, который кабель сертифицировать...

Врочем, это неважно. Кто сможет отличить близнецов после монтажа? :) Что-то не припомню инспектора-на-крыше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По чердакам ходят иногда выборочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.