Jump to content
Калькуляторы

10G-LR over MM

Коллеги, добрый день,

 

Интересует практическая возможность работы трансиверов стандарта 10G-LR по мултьимодовому волокну.

Я понимаю что это зависит от растояния и типа кабеля, но таких данных у меня пока нет.

В частности будут использоваться трансиверы EX-SFP-10GE-LR.

Может кто поделиться успешным опытом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так делать нельзя!

 

Потому что если на коротком расстоянии линк и заведётся, то вы испытаете кучу "мистических проблем". Типа линк есть, а трафика нет. CRC нет, но дропы есть и т.д.

А главное когда будите решать проблему с JTAC'ом, то пройдёт не один месяц, пока вы с нимы выясните, что дело совсем не в свиче =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

triam

то есть Вы уже пробовали так делать и не завелось?

Edited by Smersh

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я чинил такую "поделку".... На 10G не делал, но делал на 1G =) Удовольствия мало.

Share this post


Link to post
Share on other sites

triam

у меня есть практический опыт модернизации ЛВС одного крупного завода, все трасиверы были 1G синглмод, цискины. В СКС было много MM соединений между площадками, так вот после модернизации никаких проблем со связью не было.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На гигабите - все нормально работает.

Думаю что на 10Г тоже заработает, по крайней мере на небольшие расстояния.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте определимся с растоянием? Короткие расстояния могу проверить на стенде.

Но мне кажется, что такие схемы приводят к увеличению проблем "мифического" характера на сети.

 

Поэтому если у вас многомод, то поменяйте 10G на многомод.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте определимся с растоянием? Короткие расстояния могу проверить на стенде.

Но мне кажется, что такие схемы приводят к увеличению проблем "мифического" характера на сети.

 

Поэтому если у вас многомод, то поменяйте 10G на многомод.

 

"Короткое расстояние" - не свыще 82 м при волокне 50/125. Дальше - все в руках Аллаха и реальных характеристик конкретной пары волокон, хотя может работать даже метров на 250 - 400. Заодно надо уровень на приемнике проконтролировать, чтобы не загнать приемник в перегруз, тогда мистики меньще будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз из-зa межмодовой дисперсии 10G в многомоде может "поплыть"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Существует стандарт 10G-LRM - специально для мультимода, у всех крупных вендоров есть соответсвующи модули... и все прекрасно работает на 50/125 OM2+ на на расстоянии в 330 м.

Кстати эти LRM модули у Cisco дешевле, чем SR :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Существует стандарт 10G-LRM - специально для мультимода, у всех крупных вендоров есть соответсвующи модули... и все прекрасно работает на 50/125 OM2+ на на расстоянии в 330 м.

Кстати эти LRM модули у Cisco дешевле, чем SR :-)

 

 

Что такое есть ОМ2+? Каждый понимает это по своему.

Share this post


Link to post
Share on other sites

стандарт LRM требует поддержки электронной компенсации дисперсии (EDC) со стороны порта. Далеко не все устройства его умеют. Например Intel X520 не умеет, именно потому у него в драйверах и вылезли проверки на вставляемый тип модуля.

Ещё 10Gbase-LRM считается marketing fail, поэтому его будут поддерживать только те вендоры, у кого оно уже работает. И модули сплавляют со скидками, лишь бы продать. Шансов на дальнейшее развитие у дальнобойного многомода нет.

 

Что такое есть ОМ2+? Каждый понимает это по своему.

https://learningnetwork.cisco.com/servlet/JiveServlet/previewBody/3791-102-1-10509/Understanding%20OM1,OM2,OM3,%20OS1,OS2%20Fiber.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

По указанной ссылке упоминание про ОМ2+ отсутствует.

 

LRM не есть дальнобойный многомод, это дальнобойный по узкополосному кабелю. Т.к. 220 м мало отличается от 300, а на 50/125 отличие в работе SR и LRM в реале вообще получилось минимальным, то, как тут справедливо подмечено, идет распродажа стока для того, чтобы его больше не наполнять, а модули LRM больше не производить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

OM2+ - это маркетоидный термин, им производители оптоволокна обозначали, что их волокно лучше по параметрам чем простое OM2...

в моем случае по спецификации на волокно указано, что оно оптимизированно на длинну волны 1310нм... А LRM как раз работает на такой длинне волны...

Мне как раз сейчас пришли интеловые модули SR, я попробую запустить канал на разных длинах...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this