Перейти к содержимому
Калькуляторы

Hardware vs Software (Бордеры)

Вообще гордость настройщиков тазиков напоминает мне советских автоконструкторов-самоучек, собравших самоходный экипаж из запчастей, найденных на автосвалке и с гордостью демонстрирующих его в телепередаче "Это вы можете".

Это примерно как член длиной в метр. Круто, но абсолютно бесполезно.

 

:-)))) "И эти гои таки будут учить нас бизнесу ?". Идите поучите Yahoo, Google, Yandex, и остальных, кто тазики пилит. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно гугл... у которого допустим весь ютуб собран почти на commodity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно гугл... у которого допустим весь ютуб собран почти на commodity.

 

И чё, роутят тоже на тазиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё, роутят тоже на тазиках?

 

Роутить сейчас любой DIR-100 умеет, тоже мне задача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё, роутят тоже на тазиках?

 

Роутить сейчас любой DIR-100 умеет, тоже мне задача...

 

Разговор вообще-то о провайдинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писалось - роутинг лучше оставить все-таки аппаратным решениям. А вот задачи посложнее роутинга уже имеют различные варианты решения. В т.ч. и на тазиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писалось - роутинг лучше оставить все-таки аппаратным решениям. А вот задачи посложнее роутинга уже имеют различные варианты решения. В т.ч. и на тазиках.

Какие именно? BRAS однозначно должен быть аппаратным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BRAS однозначно должен быть аппаратным.

Пдждите пжалста, я записываю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор вообще-то о провайдинге.

 

Разговор о профессионализме, если Вы даже тазик запилить не смогли, о чем дальше-то говорить ? :-) Любой лох может пойти и купить киску, делов-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес для того, чтобы зарабатывать больше ставки депозита.

У нас в нац. валюте ставка депозита сейчас более 30%. Но что-то никто массово не закрывает бизнес и не несет деньги в банк - по вполне понятным причинам. Это во-первых.

Во-вторых - как раз для того, чтобы бизнес был доходным, и используются достаточные по надежности и оптимальные по цене решения. Зачем платить больше, если тазик справляется со своими задачами? Просто чтобы потом пальцами помахать? Или от того, что у кого-то за ...сот км от нашей сети почему-то руки не заточены тазик собрать/сконфигурить?

 

Боитесь положить деньги в банк - вложитесь в недвижимость. Доходность примерно такая-же.

С учетом того, что недвижимость дешевеет, доходность ее - отрицательная...

 

Это примерно как член длиной в метр. Круто, но абсолютно бесполезно.

Ну-ну. Только вы с вашим подходом жалуетесь, что "в таких условиях невозможно работать", мы же - работаем и успешно развиваемся. За счет внутренних ресурсов к слову, и фактически без поступлений от других направлений бизнеса.

 

BRAS однозначно должен быть аппаратным.

Аппаратный L2TP к примеру? Ну-ну, покажите мне этот ASIC...

Или вы имели ввиду тот же тазик, завернутый в красивую коробку с лого известного бренда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор о профессионализме, если Вы даже тазик запилить не смогли, о чем дальше-то говорить ? :-)

 

Джаб, мы смогли за два года стать №2 на рынке провайдинга города. А самолюбие своё тешить идите на всемирный конкурс запиливателей тазиков.

И хватит меня троллить :-)

 

BRAS однозначно должен быть аппаратным.

Пдждите пжалста, я записываю!!!

 

Есть возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаб, мы смогли за два года стать №2 на рынке провайдинга города. А самолюбие своё тешить идите на всемирный конкурс запиливателей тазиков.

И хватит меня троллить :-)

 

Вот и расскажите, если уж Вы такой финансово продвинутый, почему Вы просто не поехали в Москву, и не купили там оператора ? Какой смысл строить "могли стать №2" ? :-)

 

PS: Я много лет был №1 в городе на тазиках. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в нац. валюте ставка депозита сейчас более 30%. Но что-то никто массово не закрывает бизнес и не несет деньги в банк - по вполне понятным причинам.

 

Для тех, кто в танке - тащить на себе бизнес с окупаемостью 7 лет - чистой воды хобби. Если вы не можете инвестировать деньги со сравнимой доходностью так, чтобы не заниматься операционной деятельностью, значит всё, на что вы способны как предприниматель - пилить тазики.

 

Во-вторых - как раз для того, чтобы бизнес был доходным, и используются достаточные по надежности и оптимальные по цене решения. Зачем платить больше, если тазик справляется со своими задачами?

 

Ну, знаете-ли, можно и пол самому на работе мыть, сэкономите на зарплате уборщице :-)

 

 

С учетом того, что недвижимость дешевеет, доходность ее - отрицательная...

 

В странном месте вы живёте. Доход по депозиту - 30%, недвижимость дешевеет.

 

Ну-ну. Только вы с вашим подходом жалуетесь, что "в таких условиях невозможно работать",

 

Это где я жалуюсь что работать невозможно?

 

Аппаратный L2TP к примеру?

 

А зачем мне L2TP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и расскажите, если уж Вы такой финансово продвинутый, почему Вы просто не поехали в Москву, и не купили там оператора ? Какой смысл строить "могли стать №2" ? :-)

 

Я не поспеваю за ходом инопланетной мысли :-) При чём тут Москва и покупка оператора?

 

PS: Я много лет был №1 в городе на тазиках. ;-)))

 

Ну и отлично. У каждого свой путь. Хоть на микрокалькуляторах. Просто я стараюсь донести до местного сообщества любителей тазиков, что при нормальной рентабельности бизнеса разницы между ними и аппаратными решениями нет практически никакой, ибо доля этого оборудования в общем объёме капиталки довольно низка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писалось - роутинг лучше оставить все-таки аппаратным решениям. А вот задачи посложнее роутинга уже имеют различные варианты решения. В т.ч. и на тазиках.

Какие именно? BRAS однозначно должен быть аппаратным.

Хотелось бы несколько более подробную информацию, нежели "вот должен быть, и всё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы несколько более подробную информацию, нежели "вот должен быть, и всё".

 

Более компактное решение, проще в обслуживании. Мы используем ISG, по моим сведениям, на РС это решение не реализовано, хотя могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем ISG, по моим сведениям, на РС это решение не реализовано

У нас реализован основной необходимый набор функций "ISG" (сервисных политик), причем софтовое решение нормально работает рядом с аппаратным, управляясь единой системой управления.

Насчет компактности - сие правда, места в стойках надо куда меньше. А вот насчет простоты в обслуживании - если не считать стоимости сервисного контракта...

 

Более компактное решение, проще в обслуживании.

Компактность и перенос сервиса на вендора - еще не всё.

Если пересчитать стоимость железа на Mbps/Mpps - то софтовые решения под BRAS (пока еще) вне конкуренции.

Даже с учетом затрат на место, электропитание и инженера под каждые 3-4 железки.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем ISG, по моим сведениям, на РС это решение не реализовано

У нас реализован основной набор функций ISG, причем софтовое решение нормально работает рядом с аппаратным, управляясь единой системой управления.

Насчет компактности - сие правда, места в стойках надо куда меньше. А вот насчет простоты в обслуживании - если не считать стоимости сервисного контракта...

 

Компактность и перенос сервиса на вендора - еще не всё.

Если пересчитать стоимость железа на Mbps/Mpps - то софтовые решения под BRAS (пока еще) вне конкуренции.

Даже с учетом затрат на место, электропитание и инженера под каждые 3-4 железки.

 

Железо бэушное, сервисного контракта нет.

Мы тоже пытались делать на РС. Один сервер держал 800 абонентов в онлайне максимум. Потом начинались труднолокализуемые глюки. Поплясали немного с бубном, плюнули, купили циску. Запустили и уже год как забыли даже где она стоит :-)

А что касается цены, то я уже писал, что в общем объеме затрат бордер и БРАС не так много тянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пытались делать на РС. Один сервер держал 800 абонентов в онлайне максимум. Потом начинались труднолокализуемые глюки

~2000 абонентов на сервер (потенциал до 4000). Никаких глюков, уже два с половиной года в эксплуатации. Аптайм доходил до года (сбивался плановыми работами по обновлению и электропитанию), выходов из строя железа не было.

 

Железо бэушное, сервисного контракта нет.

А вот это уже совершенно плохо. Тазик в случае проблем с оборудованием вы поменяете за сутки (при этом их как правило сильно >1). Аппаратное решение будете искать-закупать неделю минимум, ибо и сумма серьезная, и на складах бывает не всегда.

Ну и в случае глюков с аппаратным решением без сервисного контракта - вы остаетесь с ними 1-на-1, без шансов на победу.

 

А что касается цены, то я уже писал, что в общем объеме затрат бордер и БРАС не так много тянут.

Це смотря какие тарифы у физиков. Если 1 мегабит за 500 рублей - это одно. А если 10-15 за 350 - совершенно другой расклад. Начиная с 5-8 мбит торрентоводы растут по трафику просто поразительно, и только где-то выше 20 начинается спад ("нечего качать" :) Т.е. при нашем раскладе меньше ASR ставить смысла нет - "уткнется" по pps/bps.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Це смотря какие тарифы у физиков. Если 1 мегабит за 500 рублей - это одно.

 

За 700 :-)

 

А если 10-15 за 350 - совершенно другой расклад. Начиная с 5-8 мбит торрентоводы растут по трафику просто поразительно, и только где-то выше 20 начинается спад ("нечего качать" :)

Спасибо за статистику. Будем знать, к чему готовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что :) А метр за 700 рупий с моей колокольни - это просто сказка для оператора :)

Хотя, при данном раскладе, наверное, внешка является одной из серьезных статей расходов?

И всё равно - сказка.

Не потому, что доходность выше, а потому, что ряд проблем технического характера при таких тарифах просто не встаёт.

Тут нюанс - чем выше скорости доступа, тем выше разброс по пиковому, среднему и минимальному требованию к полосе.

 

---

 

Ну и дабы не быть голословным по прошлому посту, покажу статистику с одного из BRAS'ов на PC.

Единственный минус конкретной железки - все интерфейсы - бюджетные 82574L, однопоточки. С 82576 потенциал был бы выше.

 

atlac-cpu.png atlac-pkt.png atlac-traf.png atlac-sess.png

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поспеваю за ходом инопланетной мысли :-) При чём тут Москва и покупка оператора?

 

Вы говорите, зачем строить говнороутеры, если можно купить ?

Я говорю - зачем строить говнооператора, если можно купить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите, зачем строить говнороутеры, если можно купить ?

Я говорю - зачем строить говнооператора, если можно купить ?

 

Есть опасность купить говнооператора :-)

С говноперсоналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо бэушное, сервисного контракта нет.

Мы тоже пытались делать на РС. Один сервер держал 800 абонентов в онлайне максимум. Потом начинались труднолокализуемые глюки. Поплясали немного с бубном, плюнули, купили циску. Запустили и уже год как забыли даже где она стоит :-)

 

Это больше говорит о Вас, чем о тазиках.

 

А что касается цены, то я уже писал, что в общем объеме затрат бордер и БРАС не так много тянут.

 

Кхе-кхе... Ну у меня на прошлой работе пол-лимона экономии на одном центральном узле получилось. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, при данном раскладе, наверное, внешка является одной из серьезных статей расходов?

Ну да.

 

Кхе-кхе... Ну у меня на прошлой работе пол-лимона экономии на одном центральном узле получилось. :-)

 

Уточните, о какой валюте речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.