Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем доброго времени суток,

 

Помогите пожалуйста решить задачу:

ДАНО: В квартиру заходит кабель с интернетом, так же в доме есть ЛВС.

Вопрос: Как сделать так что бы по кабелю по которому идет интернет(PPPoE) пустить локальную сеть?

 

з.ы. Поиском ничего не нашел.

Posted

Помогите пожалуйста решить задачу:

ДАНО: В квартиру заходит кабель с интернетом, так же в доме есть ЛВС.

Вопрос: Как сделать так что бы по кабелю по которому идет интернет(PPPoE) пустить локальную сеть?

 

Кабель является собственностью оператора связи, тяните ещё один.

Posted

В кабеле 4 пары проводов, но используются для передачи данных только 2, обычно оранжевая и зеленая. Если вы в корридоре аккуратно разрежете оболочку и к синей и коричневой паре подключите оранжевую и зеленую, а на другом конце кабель обожмете на 2 разъема, в один оранжевую и зеленую, в другой синюю и коричневую в те же места разъема, куда идет оранжевая и зеленая в другом, то сможете по одному кабелю пускать 2 сети.

 

Можете смело резать кабель оператора, и использовать половину пар по своему усмотрению.

Posted

Кабель является собственностью оператора связи, тяните ещё один.

C чего это?

 

Можете смело резать кабель оператора, и использовать половину пар по своему усмотрению.

Хотелось бы более элегантное решение, тапа vpn или vlan.

Posted

тогда на входе в квартиру ставить железку, умеющую влан. ну и в квартире аналогичную

 

Прошу прощения, я наверное не совсем правильно описал ситуацию.

 

Итак, на техническом этаже многоквартирного дома стоит ящик с кучкой патч панелей, откуда провода растекаются по квартирам. Этот ящик установили жильцы, для того что бы многочисленные провайдеры не дырявили подъезд, если им надо подключить интернет абоненту, то пожалуйста подсоединяйте свой провод в ящик на тех. этаж, а не долбитесь по подъезду. Да и неугодных провайдеров таким образом менять легче(не надо еще один кабель в квартиру заводить, со всеми вытекающими).

В этом же ящике создана локальная сеть, к которой я хочу подключиться, но я не хочу отключаться от своего провайдера, и еще меньше я хочу прокладывать новый кабель к себе в квартиру, ибо только что сделал хороший ремонт.

Отсюда и вопрос, можно ли как нибудь подключить меня к ЛВС, не отключая от провайдера, через уже проложенный кабель???

Posted

да. одна железка на тех этаже. другая в квартире

А можно поподробнее, какая железяка нужна? Ведь если жильцы начнут устанавливать себе каждый по железяке, то никакого тех. этажа здания не хватит. Да и в общем, какие есть решения подобных вопросов?

Posted

да. одна железка на тех этаже. другая в квартире

А можно поподробнее, какая железяка нужна? Ведь если жильцы начнут устанавливать себе каждый по железяке, то никакого тех. этажа здания не хватит. Да и в общем, какие есть решения подобных вопросов?

 

 

Например вот такая - Mikrotik RouterBoard 750 - ставится в ящике, в порт 1 втыкается ваш кабель, в порт 2 кабель провайдера, в порт 3 кабель локальной сети.

 

У себя в комнате втыкаете вот такой блок питания в розетку - Блок питания (POE) 24v 750 mA - в порт PoE втыкаете входящий кабель, в порт LAN кабель к вашему компу. Питание на устройство будет идти от вас.

 

В итоге в одном влане можно пускать инет, в другом локалку. Так же можно в этом устройстве их сразу соединить и без влянов к вам уже пойдет и интернет и локалка.

 

Чтобы делать такую штуку всем централизованно, надо поставить какой-нито коммутатор с поддержкой влан, например вот такой - D-Link DES-3200-28. В него в порты 1-24 например втыкаете кабеля от квартир, провайдеры втыкают свои кабели в оставшиеся порты. В один из портов втыкается ваша локалка. Далее порт с локалкой через вланы раздается на все порты коммутатора. Порты провайдера так же раздаются по вланам на нужные порты, но это от типа авторизации у него зависит.

Posted

Чтобы делать такую штуку всем централизованно, надо поставить какой-нито коммутатор с поддержкой влан, например вот такой - D-Link DES-3200-28. В него в порты 1-24 например втыкаете кабеля от квартир, провайдеры втыкают свои кабели в оставшиеся порты. В один из портов втыкается ваша локалка. Далее порт с локалкой через вланы раздается на все порты коммутатора. Порты провайдера так же раздаются по вланам на нужные порты, но это от типа авторизации у него зависит.

 

Огромное спасибо за информацию!!!

А есть такие коммутаторы портов на 70?

Posted

А есть такие коммутаторы портов на 70?

 

На 70 конечно нет=)

 

Вот например:

 

D-Link DGS-1210-48 Web Smart Switch (44UTP 10/100/1000Mbps+ 4Combo 1000BASE-T/SFP) - но это так себе, не все провайдеры через него захотят работать.

 

D-Link DES-3552 Switch 52 port (48UTP 10/100Mbps + 2UTP1000BASE-T+ 2Combo 1000BASE-T/SFP) - этот уже нормальный, причем стекируемый - можно соединить 2 вместе и будет как бы один большой коммутатор на 104 порта. Управляться будет через один адрес.

 

D-Link DES-3200-28 Switch 28port (24UTP 10/100Mbps + 4Combo1000BASE-T/SFP) - но портов мало, тоже нормальный. Но их недо 3 штуки тогда ставить и управлять каждый по своему адресу.

 

Можно поставить 2 коммутатора.

 

Так же вы можете сходить в гости к любому провайдеру и спросить у них про коммутаторы, они с радостью помогут, тем более если коммутатор будете покупать вы за собранные деньши с людей - они подберут необходимый и даже придут поставят и настроят как надо.

Posted

Так же вы можете сходить в гости к любому провайдеру и спросить у них про коммутаторы, они с радостью помогут, тем более если коммутатор будете покупать вы за собранные деньши с людей - они подберут необходимый и даже придут поставят и настроят как надо.

 

ну да)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.