Jump to content
Калькуляторы

QoS или я что то не понял Помогите советом.

Есть интернет - к нему хотим подцепить телефон по SIP протоколу, IPTV + пару компьютеров с торрентами и т.п.. Я так понимаю чтобы по время загрузки канала телефон не заикался и телевизор не потух нам нужен маршрутизатор с QoS? Или есть какие то другие варианты? С QoS ценник от 3500, для бытовых нужд жалко чего то. Просто резать скорость на каждый порт тоже не хочется, хочется использовать весь канал, но телефону и телевизоры приоритет.

Вам нужны коммутаторы доступа с qos дабы маркировать пакеты.

Вам такое (использовать весь канал) не реализовать.

Скорость - это нечно прыгающее, ибо поток пакетов.

Если хотите выбрать на 99% канал - средняя скорость, то скорость будет "прыгать".

Полисер провайдера будет Вам эти попытки "прыгнуть" вверх резать без разбора SIP это или IPTV.

И этому полисеру будет плевать как Вы раскрасили этот трафик у себя по QOS, он об этом и не узнает,

т.к. красить трафик Вы будете уже после полисера.

Чтобы полисер провайдера не резал - Вам надо устанавливать и придерживаться средней скрорости меньше предела по тарифу.

Я так думаю, Вам стоит ориентироваться на 80% использования Вашего канала. Но точно установить поможет практика.

Озадачьте один компьютер что-то качать по торренту и рулите ограничением скорости в торрент клиенте и смотрите при каком уровне

использования канала интенсивность "высыпания" IPTV картинки Вас устроит.

P.S.

Если IPTV от этого провайдера то, скорее всего, полисер провайдера в курсе, что трогать IPTV нельзя. А если еще и SIP от него же - тогда вообще можно совесть потерять и вгонять канал в полку по графику 24*7 :)

Edited by Tosha

Вам нужны коммутаторы доступа с qos дабы маркировать пакеты.

И что потом с этой маркировкой делать и где?

ТС, вы можете рулить только QoS внутри своей локалки, а это значит что единственный вариант

для вас сохранить и VoIP и IPTV не допускать полного загруза аплинка, как и написал Tosha.

Ибо, даже шейпинг/policing вас не очень спасет на порту аплинка, ведь никто не мешает людям слать очень много данных в ваш торрент клиент и утилизировать вашу полосу ВЫШЕ вашего оборудования.

Есть два варианта

- договориться с оператором на QoS - это дорого и вряд ли он будет с физиком морочиться (если только это не какой-нибудь супероператор с авто-QoS).

- взять у оператора еще 1 канал только для качек или наоборот и на рутере раскидать. Рутер в этом разе лучше какой-нибудь микротик.

Если пойдете по пути 2, будет вам счастье дешево и вкусно.

Edited by dignity