Перейти к содержимому
Калькуляторы

линк 29км какую частоту выбрать и есть ли шанс что будет работать(

Если не замахиваться на Шекспира (в смысле скорости), то вот эта сельсофтовская релейка может заработать в один пролёт:

http://www.selsoft.ru/page/rt-300_4e.htm

В крайнем случае, можно поставить ретранслятор. Цена, как я понял, за оба полукмплекта и достаточно умеренная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не замахиваться на Шекспира (в смысле скорости), то вот эта сельсофтовская релейка может заработать в один пролёт:

http://www.selsoft.ru/page/rt-300_4e.htm

В крайнем случае, можно поставить ретранслятор. Цена, как я понял, за оба полукмплекта и достаточно умеренная.

Если телефонию гонять, то решение еще ничего. Под трафик, 1 мбит за такие деньги это очень дорого. МТ с картой XR7 или 9 обойдется дешевле в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если телефонию гонять, то решение еще ничего. Под трафик, 1 мбит за такие деньги это очень дорого. МТ с картой XR7 или 9 обойдется дешевле в два раза.

Если учесть, что не потребуется ретранслятор, т. к. судя по профилю местности очень вероятен эффект усиления сигнала препятствием, цена более чем умеренная. На более высоких частотах однозначно нужен ретранслятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если телефонию гонять, то решение еще ничего. Под трафик, 1 мбит за такие деньги это очень дорого. МТ с картой XR7 или 9 обойдется дешевле в два раза.

Если учесть, что не потребуется ретранслятор, т. к. судя по профилю местности очень вероятен эффект усиления сигнала препятствием, цена более чем умеренная. На более высоких частотах однозначно нужен ретранслятор.

Есть подобный линк, расстояние немного меньше работает на XR9 с полосой в 10 мгц, на линке прямой видимости мешает холм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подобный линк, расстояние немного меньше работает на XR9 с полосой в 10 мгц, на линке прямой видимости мешает холм.

И как скорость? На профиль местности можно посмотреть (не корысти ради)? С такой картой и полосой можно от опсосов отстроиться, но кто сидит на участке 915 - 935 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подобный линк, расстояние немного меньше работает на XR9 с полосой в 10 мгц, на линке прямой видимости мешает холм.

И как скорость? На профиль местности можно посмотреть (не корысти ради)? С такой картой и полосой можно от опсосов отстроиться, но кто сидит на участке 915 - 935 МГц?

Скорость не замеряли, 2 мбит было точно и на мой взгляд это не предел. Профиля местности нет. Линк в степи между двумя аулами, там ни сотовых никого нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость не замеряли, 2 мбит было точно и на мой взгляд это не предел. Профиля местности нет. Линк в степи между двумя аулами, там ни сотовых никого нет. :)

Жаль, что профиля нет, так хотелось бы на себя примерить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость не замеряли, 2 мбит было точно и на мой взгляд это не предел. Профиля местности нет. Линк в степи между двумя аулами, там ни сотовых никого нет. :)

Жаль, что профиля нет, так хотелось бы на себя примерить...

Линк делался несколько лет назад, работает до сих порт. Кстати как вариант можно использовать XR1 от ubnt, сейчас их уже нет. Работает на 180-280 мгц. В безлюдных местах можно заюзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1200-1300 можно реализовать такой линк -делали скорость до 25-30 мег получили

мощность усилителей была около 20 ватт по сжатию антенны по 12-14дб метод модуляции DVBS

ценник не помню но точно около 3000-4000 евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, отстал я от жизни - уже вовсю Рокетами торгуют на 900 МГц. И доступных антенн на 900 МГц пруд - пруди, и всё за сущие копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал: NBM9 готовое решение с антенами и стоит реально -- копейки, если оно заведётся -- то можно и в сторону рокетов смотреть, если нет -- то нужна более низкая частота....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал: NBM9 готовое решение с антенами и стоит реально -- копейки, если оно заведётся -- то можно и в сторону рокетов смотреть, если нет -- то нужна более низкая частота....

ЭИИМ у него маловата - 3 ватта в каждой из поляризаций на низшей модуляции. Нужны антенны помощнее, типа такой: http://www.radial.ru/catalog/shf/gsm/4xy_15_gl/

ЭИИМ тогда будет под 20 ватт, 40 ватт суммарная.

Изменено пользователем shpas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам рокеты, можно сделать канал на ваймаксе на низких частотах, тогда и сильные антенны не нужны, и поддержка МИМО есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам рокеты, можно сделать канал на ваймаксе на низких частотах, тогда и сильные антенны не нужны, и поддержка МИМО есть.

На каких низких, 3.5ггц? Не смешите. Не будет работать это 100%, хоть с какими антеннами и МИМО в придачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам рокеты, можно сделать канал на ваймаксе на низких частотах, тогда и сильные антенны не нужны, и поддержка МИМО есть.

На каких низких, 3.5ггц? Не смешите. Не будет работать это 100%, хоть с какими антеннами и МИМО в придачу.

 

700, 1400 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смешите. Не будет работать это 100%, хоть с какими антеннами и МИМО в придачу.

зря вы так - с указанным профилем трассы сработает например тот конфиг что я написал 1200-1300 29 км с таким перекрытием и указаной мощностью и антеннами -это ПРОВЕРЕННО

смысла не имеет так как топик кастер заточен на сертифицированное -читай масс оборудование из поднебесной :))

так что.......................

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что профиля нет, так хотелось бы на себя примерить...

 

Линк делался несколько лет назад, работает до сих порт. Кстати как вариант можно использовать XR1 от ubnt, сейчас их уже нет. Работает на 180-280 мгц. В безлюдных местах можно заюзать.

 

координаты если есть то можно в goole eаrth профиль посмотреть.(но скорее всего с погрешностью 5%)

мой профиль я в этой проге и смотрел, в целом - правдиво.

Изменено пользователем wandal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один способ проверки будущего линка. Можно взять пару радиостанций с мощностью, равной мощности передатчика оборудования ШПД и из точек предполагаемого размещения антенн проверить возможность голосовой связи. Частота должна быть близка к частоте строящегося линка. Но можно использовать и другую частоту, учитывая, что при удвоении частоты линк теряет в энергетике около 8 dB.

Чувствительность современных радиостанций 0,1 - 0,3 мкВ, что соответствует -127...-118 dBm. Чувствительность аппаратуры ШПД тоже близка к теоретическому пределу и составляет около -96 dBm на низшей модуляции. Следовательно, если скомпенсировать разницу 127-96=31 dB выбором соответствующих антенн, цифровой линк тоже заработает. 31 dB - это сумма усиления передающей и приёмной антенны оборудования ШПД.

Есть недорогие рации на 433 МГц, с мощностью до 5 Ватт, например, MIDLAND GXT-1050. Если связи не будет, то на 900 МГц нечего даже и пытаться. Если будет (особенно на пониженной мощности), то брать антенны с максимально возможным КУ, например, синфазные решётки с КУ 18 dBi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один способ проверки линка по координатам

http://www.micran.ru/profile

и всё таки склоняюсь к микротику. чтобы на дальнее расстояние работал)ибо под хорошую видимость только с дальней вышки просвет.

по микротику нет ведь конвертера в е1?

ибо по предыдущей вышке ничего не получилось

variant_1.PNG

Изменено пользователем wandal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linktest.ru

 

Если на выпирающем пупыре -- лес, то линк на 5ГГц скорее всего не поднимится.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую солнечные панели в работе и они себя нормально показали.

очень интересно как у вас со снегом? не заносит?

а то подумал насчет панелей - так у меня получается еще дворники на них городить нужно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.