Перейти к содержимому
Калькуляторы

нужна помощь в настройке Nanostation Loco M2

Выставите 5-ый канал 2432

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке Wireless в окне частоты поставьте 2442 заместо Auto.

поставил, картина таже:

post-95130-016439400 1326804139_thumb.jpg

post-95130-052011900 1326804218_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставите 5-ый канал 2432

вот такая картина:

post-95130-016348300 1326804562_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в разделе Station что показывает? И с какими сигналами ловит клиент базу - вкладке main на нем.

 

Слабоваты показания для такого короткого линка.

 

Попробуйте на вкладке wireless в разделе максимальной скорости указать MCS-7 на базе и на клиенте, посмотреть как изменятся показатели теста. Если станет выше - значит МИМО плохо работает из-за плохих антенн устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в разделе Station что показывает? И с какими сигналами ловит клиент базу - вкладке main на нем.

 

Слабоваты показания для такого короткого линка.

 

Попробуйте на вкладке wireless в разделе максимальной скорости указать MCS-7 на базе и на клиенте, посмотреть как изменятся показатели теста. Если станет выше - значит МИМО плохо работает из-за плохих антенн устройств.

вот принскрин сейчас еще попробую поменять на MCS-7

post-95130-081998700 1326804860_thumb.jpg

Изменено пользователем makshot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в разделе Station что показывает? И с какими сигналами ловит клиент базу - вкладке main на нем.

 

Слабоваты показания для такого короткого линка.

 

Попробуйте на вкладке wireless в разделе максимальной скорости указать MCS-7 на базе и на клиенте, посмотреть как изменятся показатели теста. Если станет выше - значит МИМО плохо работает из-за плохих антенн устройств.

поставил mcs-7 и вот:

кстати, галочку с automatic надоснять?

post-95130-085436500 1326805690_thumb.jpg

post-95130-076093000 1326805696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил mcs-7 и вот:

кстати, галочку с automatic надоснять?

не трогайте, поменяйте, наконец, прошивку, отрубите аир-макс, выставите агригацию, повторно писать список действий не буду, и, да смените SSID на что-то по уникальнее, а то был как-то прикол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в разделе Station что показывает? И с какими сигналами ловит клиент базу - вкладке main на нем.

 

Слабоваты показания для такого короткого линка.

 

Попробуйте на вкладке wireless в разделе максимальной скорости указать MCS-7 на базе и на клиенте, посмотреть как изменятся показатели теста. Если станет выше - значит МИМО плохо работает из-за плохих антенн устройств.

поставил mcs-7 и вот:

кстати, галочку с automatic надоснять?

 

Да галочку снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да галочку снять.

на CCQ посмотри, бы сказал, что влияет крыша под антенной, но 2м. достаточно, более чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил mcs-7 и вот:

кстати, галочку с automatic надоснять?

не трогайте, поменяйте, наконец, прошивку, отрубите аир-макс, выставите агригацию, повторно писать список действий не буду, и, да смените SSID на что-то по уникальнее, а то был как-то прикол...

я в интернете не могу найти прошивки 5.3 и тем-более 5.2, есть на официальном сайте ubnt только 5.3.2, так она у меня итак стоит, может подскажете где искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с обнаруженной уязвимость ЮБНТ убрала эти версии прошивок с сайта, но предоставила патч к их сдк, на этой основе были собранны соотв. прошивки:

http://forum.ubnt.com/showpost.php?p=238860&postcount=6

 

оригинальные я, похоже, у себя уже поубивал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в интернете не могу найти прошивки 5.3 и тем-более 5.2, есть на официальном сайте ubnt только 5.3.2, так она у меня итак стоит, может подскажете где искать?

 

Нормальные производители, такие как микротик например, всегда выкладывают в доступ все свои прошивки, любой может взять и скачать себе нужнужю, например тут - http://mikrotik.online.ir/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юбнт высылает по е-мейл запросу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юбнт высылает по е-мейл запросу...

 

ЮБНТ можно сравнить с Триколор-ТВ, там самостоятельно нельзя активировать абонентский набор без посредника в виде диллера. Своей рекламой привлекают только халявщиков, которые купят товар услышав что первый год бесплатно=)

 

Микротик можно сравнить с НТВ+, покупаешь где угодно, ставишь где и как угодно, звонишь и тебе его активируют, или через интернет. Да и от стоимости комплекта еще денег на счет в системе переведут. Которого хватит для просмотра больше года, или по акции еще кучу бонусных баллов.

 

Вот если посмотрите по округе тарелочки, почти все Триколор-ТВ. Значит никому не нужно качество, и никто не ценит свое время и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, убавьте мощность до 12-13дБм на обоих концах!

не надо бавлять, сигнал и так -75, возможо не точное наведение, но это не принципиально...

3)no ACK - галку не ставить,

Поясните, какой тогда смысл от ЭирМакс в данном случае?

1.Выключи ЭирМакс он работает если на точке от 10 и более клиентов.

2.Зафиксируй частоту.

3.Отключи WDS на точке.

4. Отъюстируй антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Выключи ЭирМакс он работает если на точке от 10 и более клиентов.

с но-АСК он может давать выигрыш в дальних п2п, без -- да, только при большом количестве коннектов

3.Отключи WDS на точке.

обоснуйте Зачем отказываться от L2?

Накладные расходы почти не изменяются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Вы утверждаете что работа без поллинга в режиме точка-точка лучше чем с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментальным путём установил что если на клиенте тоже включить WDS то точка начинает глючить, да и WDS в Ubnt точка-точка не работает.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментальным путём установил что если на клиенте тоже включить WDS то точка начинает глючить, да и WDS в Ubnt точка-точка не работает.

глюков не наблюдал, МАКи проходят, а что не работает?

 

Странно. Вы утверждаете что работа без поллинга в режиме точка-точка лучше чем с ним?

да, только что здесь странного, TDMA в режиме п2п не эффективен из-за повышения накладных расходов и множественных переключений...

На юбнт это хорошо видно экспериментально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Вы утверждаете что работа без поллинга в режиме точка-точка лучше чем с ним?

да, только что здесь странного, TDMA в режиме п2п не эффективен из-за повышения накладных расходов и множественных переключений...

На юбнт это хорошо видно экспериментально...

 

На том же микротике включение Nstreme или NV2 в режиме точка-точка дает довольно-таки большую прибавку в скорости.

А включение Airmax на UBNT наоборот - торможение. Это говорит о кривости протокола Airmax. И никакого TDMA там нет, управление ведется по PCF, отсюда и деградация пропускной способности=) Если бы было не так - вы бы не увидели SSID точки с включенным Airmax каким-нито длинком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том же микротике включение Nstreme или NV2 в режиме точка-точка дает довольно-таки большую прибавку в скорости.

У ЭирМакс есть режим ноАСК -- в нём есть прибавка в п2п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментальным путём установил что если на клиенте тоже включить WDS то точка начинает глючить, да и WDS в Ubnt точка-точка не работает.

глюков не наблюдал, МАКи проходят, а что не работает?

 

Точка в режиме AP+WDS и вторая - в Station+WDS, AP постоянно перегружается. Может не так настраиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может проблема с питанием? Витуха какой длины? Медная или омедненка? Пары правильно обжали? При монтаже не перегибали нигде сильно? В розетке 220 вольт напряжение нормальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может проблема с питанием? Витуха какой длины? Медная или омедненка? Пары правильно обжали? При монтаже не перегибали нигде сильно? В розетке 220 вольт напряжение нормальное?

 

это все кал, должно работать хоть по стали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том же микротике включение Nstreme или NV2 в режиме точка-точка дает довольно-таки большую прибавку в скорости.

А включение Airmax на UBNT наоборот - торможение. Это говорит о кривости протокола Airmax. И никакого TDMA там нет, управление ведется по PCF, отсюда и деградация пропускной способности=) Если бы было не так - вы бы не увидели SSID точки с включенным Airmax каким-нито длинком.

Изначально, Я тоже был противником Airmax. Сеть жила без него, и включение как уменьшало пропускную способность.

 

Но, у меня появился клиент который работает с фиг какой видимостью, скорость к нему прыгает в пределах 3-15 мбит.

И если по причине погоды там, или магнитной бури скорость у него 3мбита и он решил покачать торренты, то сеть лагает у всех.

 

Пробовал его ограничивать на МТ, писать расписания... Но, блин, не хочу я его круглосуточно на 3мбита резать. Если он хочет выкачать 10 гиг, он их выкачает, хоть за 3 часа, хоть за 10.

 

Короче, включил я Airmax, поставил этому перцу приоритет низкий, остальным средний, себе высокий.

И все стало отлично. Качает этот перец на 10 мбит, пинги в норме. Появился кто-то другой, У перца скорость просела до 2-3 мбита, пинги в норме, 20 мбит в канале.

погода-магнитные бури-вспышки на солнце - качает человек 2..3 мбита, пинги в норме. Чувак доволен, 70% времени у него 10 мбит скорости.

 

А на магистрали, Airmax + Ptp no ack + аггрегация 32/2300 (было 32/50000), во время дождя дало увеличение скорости с 3-10 мбит, до 12-18.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.