Перейти к содержимому
Калькуляторы

SXT 5.11 внезапное уменьшение силы сигнала

Может и такое быть, чтобы проверить достаточно повернуть клиентское устройство на 90 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и такое быть, чтобы проверить достаточно повернуть клиентское устройство на 90 градусов

что могло произойти с эфиром и физическим изменением параметров оборудования, я сидел и пытался подстроить этот линк который 3 месяца работал без нареканий, кроме как раз в неделю рвался и по пару минут соединялся. что я делал, прыгал по частотам, менял скорость, протокол и вот после 20 минут такой настройки после очередного изменения настройки клиент подключился к базе с такими показателями, тут же я вернул все как и было раньше но ни чего не произошло... что за эти 20 минут кто то установил вблизи нашего оборудования какой нибудь вимакс, радмин и т.д., в выходной день вечера :), конечно нет, потому что это видно не вооруженным глазом, да и рядом в пяти метров стоит точно такой же линк в другую сторону с аптаймом неделя, и вы мне хотите сказать что это вдруг образовалась помеха, не правильные настройки линка, например загрузчик обновить и т.д., с самого начала было ясно, что это либо глюк софта или накрылся усилитель одной из антенн, просто теплилась надежда, а вдруг :) плохо что клиента не так то просто заменить в таких погодных условиях, крыша покатая, обледенела и т.д., только не надо писать как мне забраться на обледенелую крышу и какую оснастку использовать. :) будем пробовать менять клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только не надо писать как мне забраться на обледенелую крышу и какую оснастку использовать. :) будем пробовать менять клиента.

 

Вот такую:

 

Ruthmann_lifts_articles_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорил сканируйте спекртанализатором через DUDE, он излучение от любых устройств показывает.

Нифига. Он показывает только то что 802.11.

 

Может и такое быть, чтобы проверить достаточно повернуть клиентское устройство на 90 градусов.

ЛОЛ. Там антенна МИМО, ее бестолку крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига. Он показывает только то что 802.11.

 

ЛОЛ. Там антенна МИМО, ее бестолку крутить.

 

Странно, а у меня он показывает любые излучения от любых устройств в полосах 4800-6000мгц. А не только от вайфая. Это вот сканер частот ничего кроме пакетов 802.11 не ловит.

 

Если антенна МИМО и у нее допустим перестал работать один передатчик, то если ее повернуть на 90 градусов, на противоположном устройстве по каналам должны изменится уровни сигналов, на примере топикстартера если в канале 0 проблема, то она в канал 1 перейдет, а канал 0 станет работать нормально.

 

 

_wifi.png _maxbridge.png _vimic.png

 

Слева на право - wifi 802.11 (Mikrotik), wimax 802.16d (MAXBridge), wimax 802.16d (WiMIC) - видно что у последнего спектр хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую:

во-во у меня такая же антенна на 9 этажке стоит, куда говорите ее повернуть градусов 90 в сторону? боюсь не получится, так как она сейчас стоит ребром к ветру и если ее повернуть то как раз будет как парус, боюсь дом сорвет с фундамента.

 

теплица у меня конечно надежда, что резетнув клиента он заработает, но думаю, что придется лезть на крышу. хотя я уже ни в чем не уверен, исходя что было при первой установки двух этих линков, стоял один линк 2 км, 5.6, стал ставить второй рядом на 5.9 день работы ни к чему не привел, что бы хоть как то заставить работать этот линк, был тоже такой же перекос сигнала по антеннам, думал что SXT бракованные и последним этапом решил откатится на 5.6, как только откатился все сразу заработало.

 

P.S.

как это повернуть на 90 и она заработает нормально? это на расстоянии 2км? да она ее просто не увидит наверное, не то что бы заработать.

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это повернуть на 90 и она заработает нормально? это на расстоянии 2км? да она ее просто не увидит наверное, не то что бы заработать.

 

Повернуть вокруг своей оси на 90 градусов по или против часовой стрелки. Можете базу повернуть так же и посмотреть переходит ли проблема из канала 0 в канал 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если антенна МИМО и у нее допустим перестал работать один передатчик, то если ее повернуть на 90 градусов, на противоположном устройстве по каналам должны изменится уровни сигналов, на примере топикстартера если в канале 0 проблема, то она в канал 1 перейдет, а канал 0 станет работать нормально.

Убрать галку с лишнего chain это не для нас, надо лезть на крышу и как следует ... ставя девайс в неудобную позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повернуть вокруг своей оси на 90 градусов по или против часовой стрелки. Можете базу повернуть так же и посмотреть переходит ли проблема из канала 0 в канал 1.

я что то не пойму или лыжи не те или ... вы хотите сказать что если базу повернуть ребром к клиенту то клиент находясь за 2 км, сможет ее увидеть и мало того подключится?

 

Убрать галку с лишнего chain это не для нас

я так и не понял, что это нам даст, как определить на какой стороне проблема? это клиент выдает такой плохой сигнал или база принимает плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повернуть вокруг своей оси на 90 градусов по или против часовой стрелки. Можете базу повернуть так же и посмотреть переходит ли проблема из канала 0 в канал 1.

я что то не пойму или лыжи не те или ... вы хотите сказать что если базу повернуть ребром к клиенту то клиент находясь за 2 км, сможет ее увидеть и мало того подключится?

 

Убрать галку с лишнего chain это не для нас

я так и не понял, что это нам даст, как определить на какой стороне проблема? это клиент выдает такой плохой сигнал или база принимает плохо.

От того что повернете антенну ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того что повернете антенну ничего не изменится.

опять 25, да не собираюсь ее поворачивать, изначально бредовая идея, как определить какая точка не исправна базаили клиент, предложенный вариант Saab95 я не понял, что то не вижу в нем логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы тупите =)

 

povorot_sxt.png

 

Вот сделайте как на рисунке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того что повернете антенну ничего не изменится.

опять 25, да не собираюсь ее поворачивать, изначально бредовая идея, как определить какая точка не исправна базаили клиент, предложенный вариант Saab95 я не понял, что то не вижу в нем логики.

Включите режим А и посмотрите как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AP режим А и полоса 20

 

s_1326047751_2817228_45c77de12b.png

 

Client A и полоса 20

 

s_1326047818_1723049_d05eeabbb3.png

 

и что по этому можно сказать? антенны включены обе, как на базе так и на клиенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и не скажет ничего, надо одно устройство повернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо одно устройство повернуть

а Семен Семенович :) мне почему то представлялось что надо отвернуть устройство в сторону на 90 градусов, то есть повернуть его боком к линии линка, а надо повернуть относительно линии линка, тогда если повернуть базу и chain0_rx не изменится то значит база накрылась, а если изменится и станет нормальным, а chain1_rx станет плохим, то это однозначно сгоревший клиент. ну что тогда надо лесть на базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AP режим А и полоса 20

 

s_1326047751_2817228_45c77de12b.png

 

Client A и полоса 20

 

s_1326047818_1723049_d05eeabbb3.png

 

и что по этому можно сказать? антенны включены обе, как на базе так и на клиенте.

Вариантов 3. Помехи, неисправность одного из передатчиков или антенного тракта. Есть предположение что вся трабла в антенне. Она в SXT очень хлипкая, и если отвалилась немного вполне рельно получить подобный перекос.

 

надо одно устройство повернуть

а Семен Семенович :) мне почему то представлялось что надо отвернуть устройство в сторону на 90 градусов, то есть повернуть его боком к линии линка, а надо повернуть относительно линии линка, тогда если повернуть базу и chain0_rx не изменится то значит база накрылась, а если изменится и станет нормальным, а chain1_rx станет плохим, то это однозначно сгоревший клиент. ну что тогда надо лесть на базу.

Устройство надо не отворачивать, направленность должна быть прежней. Поворот на 90 градусов должен сменить поляризацию, но так как у устройства 2 антенны поворот его ничего не изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но так как у устройства 2 антенны поворот его ничего не изменит.

понятно что антенны две, но они же не одинаковые одна вертикальной вторая горизонтальной поляризации, чисто теоретически при повороте на 90 градусов антенна которая работала в вертикальной поляризации начнет работать в горизонтальной и со второй должно произойти тоже самое.

или вы считаете и проверяли, что при повороте одного устройства линк просто отвалится и все, или же вертикальная антенна так и будет работать в вертикальной поляризации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у SXT вообще-то не вертикальная поляризация у антенн, а линейная, ее как не поверни - она будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у SXT вообще-то не вертикальная поляризация у антенн, а линейная, ее как не поверни - она будет работать.

тогда получается что поворотом устройства ни чего не добиться, нам же нужно что бы антенна chain0 стала chain1, а так получается что при повороте она так и будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При повороте все будет как надо, каналы поменяются, т.к. излучения антенн 0 и 1 сдвинутся, на другом устройстве и можно будет смотреть изменения сигналов.

 

Это как параболическую антенну крутить, у нее поляризация тоже линейная, однако обе антенны (на линке точка-точка) должны быть установлены одинакого, если одну повернуть на 90 градусов - уровни сигналов упадут и можно будет измерить развязку по поляризациям. У бестер-параболик на 2ггц она всего лишь 20дб. У антенн SXT она так же 20дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но так как у устройства 2 антенны поворот его ничего не изменит.

понятно что антенны две, но они же не одинаковые одна вертикальной вторая горизонтальной поляризации, чисто теоретически при повороте на 90 градусов антенна которая работала в вертикальной поляризации начнет работать в горизонтальной и со второй должно произойти тоже самое.

или вы считаете и проверяли, что при повороте одного устройства линк просто отвалится и все, или же вертикальная антенна так и будет работать в вертикальной поляризации?

Поверните и убедитесь сами что ничего не изменится.

 

При повороте все будет как надо, каналы поменяются, т.к. излучения антенн 0 и 1 сдвинутся, на другом устройстве и можно будет смотреть изменения сигналов.

ЛОЛ. RTFM MIMO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При повороте все будет как надо, каналы поменяются, т.к. излучения антенн 0 и 1 сдвинутся, на другом устройстве и можно будет смотреть изменения сигналов.

ЛОЛ. RTFM MIMO.

 

Вы что все никак от новогодних праздников не отойдете? Тема такая была в соседнем форуме - застрял бур в стене, и там его полгода вытаскивали, так же и тут, полгода объяснять надо что при повороте одного SXT относительно другого, каналы станут работать 0-1 и 1-0, а не 0-0 и 1-1 как при симметричном расположении.

 

Вот вам пример даже - линия, берете за уголки глаз растягиваете в стороны, голову держите вертикально и видите что линия одна и только в стороны удлинилась. Теперь поворачиваете голову на 90 градусов и так же растягиваете - линии две стало, так же и с SXT будет.

 

 

________________________________________________________________________________________

 

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При повороте все будет как надо, каналы поменяются, т.к. излучения антенн 0 и 1 сдвинутся, на другом устройстве и можно будет смотреть изменения сигналов.

ЛОЛ. RTFM MIMO.

 

Вы что все никак от новогодних праздников не отойдете? Тема такая была в соседнем форуме - застрял бур в стене, и там его полгода вытаскивали, так же и тут, полгода объяснять надо что при повороте одного SXT относительно другого, каналы станут работать 0-1 и 1-0, а не 0-0 и 1-1 как при симметричном расположении.

 

Вот вам пример даже - линия, берете за уголки глаз растягиваете в стороны, голову держите вертикально и видите что линия одна и только в стороны удлинилась. Теперь поворачиваете голову на 90 градусов и так же растягиваете - линии две стало, так же и с SXT будет.

________________________________________________________________________________________

Для тех кто в танке. В МИМО нет необходимости подстраивать РХ по ТХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто в танке. В МИМО нет необходимости подстраивать РХ по ТХ.

 

А вы тему читали? У человека в канале 0 на базе плохой уровень сигнала на прием. Чтобы узнать помеха ли это на базе или на клиенте один передатчик/антенна сломались и нужно повернуть клиентское устройство на 90 градусов. В этом случае если на базе проблема так в 0 канале и останется - значит база помеху ловит, если после поворота в канале 1 на базе станет плохой уровень на прием - значит дело в неисправности оборудования клиента. МИМО или не МИМО тут не имеет значения, уровни сигналов устройство все равно по каналам показывает, а при повороте клиента каналы поменяются местами, т.к. антенны повернулись.

 

Вообще в таких случаях берется еще одно исправное устройство, подключается от батареек, настраивается в режиме AP, размещается рядом с базой, база выключается и клиент подключается к тестовому устройству. Если проблема есть - надо ехать к клиенту, настраивать как Station и выключив клиента подключаться к базе - смотреть результаты. Далее заменять неисправное устройство и наслаждаться хорошей работе линка. Даже если трудно лезть на крышу - можно с минимальной высоты попробовать подключиться, хоть какие-то сигналы да покажет, и если по ним не будет перекоса - значит клиент на крыше не исправен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.