Jump to content
Калькуляторы

FTP Готовые решения

Здравствуйте, извиняюсь если тема уже существует (не нашёл) У нас в сети сейчас стоит ФТП на несколько Тб просто на обычном компе под линуксом. пока всё нормально, скоростей хватает. А вот у наших соседей сеть побольше и у них такой фтп начал загибатся, они это решили установкой ещё нескольких таких же компов и с помощю какого-то софта они раз в сутки синхронизируются и вот во время этой синхронизации вобще нечего скачать не получается, т.к синхронизируются они через сеть.

Вот я хочу спросить кто как решает проблему не хватки скорости фтп сервера? может кто-то использует готовые решения? хотелось бы посмотреть ссылки и послушать ваши мнения на этот счёт.

Синхронизация через rsync к примеру, ну и ессно контроллер в AHCI режиме (либо - более "модный" аппаратный контроллер).

А вообще - у нас фтп уже года с 1.5-2 как закрылся. Ибо дешевле купить канал к точке обмена траффиком,ч ем потом рассказывать "органам" о том, откуда на сервере куча контрафакта.

Может кто-то использует какой-нибудь NAS, хотелось бы послушать отзывы...

НАС - это для любителей: либо там оч слабое железо либо конский ценник за обычное.

Дешевле собрать на компе с линуксом или фринас сразу воткнуть.

С фтп у вас раздавать выше некоторого порога не получится, просто потому что железо не позволит. Высоко нагруженные проекты затариваются железом, кешируют на ссд и пр. Вам проще ДЦ поднять и ретрекер, чтобы юзеры делились не только контентом но и участвовали в его раздаче=хостили у себя.

Вот я хочу спросить кто как решает проблему не хватки скорости фтп сервера?

Для начала надо определить, где узкое место: диск, процессор, память, сеть.

Затем искать решение.

Для мониторинга существует множество инструментов разной степени навороченности: Munin, Cacti, Zabbix и т.д.

Смена платформы без знания причин - сомнительный вариант.

На файлопомойке главным узким местом, как правило, является диск и файловая система.

Если тормозят диски - используйте RAID5. Если тормозит ФС - переходите на Reiser4.