Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки EPROM для свитчей.

Антон Н. Миронов, браво, очевидность решения налицо. Только еще б адрес свичу дать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смтореть datasheet's

 

SMI (Serial Managment) в этих чипах используется для управления свичем - порт положить, байты считать, mac глянуть, порт секьюрити включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, для обсуждения раутеров итп. это другая тема, тут свитчи. и их доработка для удешевления процесса предоставления домашиним польхователям качественного и конкурирующего с глоб. операторами и конкурентами решения :)

 

продолжаю тему:

Ре3иСтОР.у просьба отметить.

 

исследование. по remote managment и Serial Managment (SMI)

 

ADM6999 и другие ADM, все держат FX (паяй eeprom включай в нем FX и подключай приемопередатчики - даешь дешевые конвертеры), а также держат выводы:

EESK - MDC (SCA)

EDI - MDIO (SDA)

 

RTL чипы.

Не все держат выводы FX, но есть некоторые модельки например SC

также как и на старом, паяем eeprom.

выводы.

SDA_MDIO

SCA_MDC

 

ищем микроконтроллеры с SDA, SCA (TWI 2way - аппаратная реализация i2c) любые программируемые.

я сейчас собрал себе demo board atmega128 по цене если брать его он стоит 240рублей.

проключаем к выводам напрямую или через резисторы., как удобно.

и поехали., берем RTL8019AS 140р. (сетевая плата) и выводы ее выводим напрямую на свитч порты :) дабы разъемчики сэкономить,

на atmega прошиваем default ip адрес., и шъем туда телнет :)

остается только описать чтобы регистры менялись в реальном времени.

ну и в eeprom их для затравки .

 

я на эту тему сейчас создаю opensource решение, так что кто хочет присоединяйтесь. будет более практично и бесплатно. покупай свитчи, добавляй в них модули. за 15-20$ и работай удаленно с каждым свичтем:)

1 дык 1 порт у свича оно всё равно отъест :(

2 по деньгам 15-20$ сопоставимо с 30-35$ за линукс роутер в котором вообще всё есть. И который можно просто навесить на свич чисто для мониторинга. Всё равно порт терять правда 4 добавятся :)

3 8019 сейчас найти очень сложно я ещё год назад пытался.

по концовке спаял пиковеб на 8515 который ест любую ne2000 совместимую. Но флуд пинг успешно вешал сей девайс...

Тем не менее раз уж пишешь для меги переходи на ne2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бррр страшно пишешь, с каких это пор для управления по snmp и telnet испольльзуют линукс раутеры - и как это делают, через LPT ?

 

Не хотел бы я быть клиентом такой сетки, где сие чудо стоит.

 

Думаю он катит только для клиентов которые скрывают свою сетку за nat. да и то ужастно работает.

 

А тут пару чипов, встроенные вкоробку свитча. и все., + рабочая температура чипов -40 - +85. и все.. :) - просто обычный управляемый свитч.

 

8019, найти вообще легко. если не сможешь обращайся.

 

Схемку стоит собрать порядка 15$, которая будет подключаться к свичу и управлять им, например ADM, RTL.

стоимость свитча с тем же ADM и RTL в случае 8 портовых вариантов порядка 15$. 15+15=30$ за 8 управляемых портов.

 

После сбора управления ты лишаешся одного порта (добавляя его допустим в vlan управления), ну ты с таким же успехом можешь взять 16 портовый свитч и управлять им :)

 

Если у тебя погорят порты у свитча, ты сможешь просто напросто отстегнуть от него управление и переставить в такойже новый.

плата управления занимает 3см плоскости :)

 

и я вот вообще понять не могу причем тут линуксы итп. :)

 

ps:

1. ne2000 - мне дешевле чип 8019 купить, чем покупать ne2000.

2. если хочешь можешь себе в atmega128 линукс прошить - http:// www.ethernut.de

 

И всетаки я в этой теме хотел бы обсуждать вопросы не обсуждения того что дешевле и круче.

А методам переработки свитчей до вариантов управляемых посредствам eeprom или удаленного управления регистрами чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8019 сейчас найти очень сложно ................... любую ne2000 совместимую

Так у 8019 есть режим 2000-совместимости, или я путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что будем тему развивать ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у 8019 есть режим 2000-совместимости, или я путаю?

Есть. Но лучше почитай спецификацию, 8019 емнимс с разными буковками бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо базовый 8019AS NE2000 совместимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у 8019 есть режим 2000-совместимости, или я путаю?

Есть. Но лучше почитай спецификацию, 8019 емнимс с разными буковками бывают

Оно бывает с 2 видами буковок: просто RTL8019 - первая версия, к которой нужно внешнее ОЗУ и которая имеет какую-то эррату (надо на самом рылотыке посмотреть), и RTL8019AS - с внутренним ОЗУ и подправленными глюками. По софту они все совместимы с NE2000 (как в 8-, так и в 16-битном режиме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзяли обойтисть просто МК без всяких там RTL8019AS (я так понял енто ISA сетЁвка?) и не занимать порта на свиче - веть в доке написаноно что он(РТЛ, АДМ) 9 портовый - только 9й енто МИИ, вот туда навесить МК и управлять, и не терять портов, и не тулить 8019, можно ли так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Но для этого нужен МК, умеющий MII (AT91RM9200, например. Ма-а-а-аленький такой микроконтроллер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Но для этого нужен МК, умеющий MII (AT91RM9200, например. Ма-а-а-аленький такой микроконтроллер).

 

а что мешает реализовать ентот протокол програмным путЁм - а не искать маааленькие МК с апаратным МИИ, ведь в свиче МК будет тока отдыхать - так чегобы не нагрузить его работой с МИИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э... Гораздо проще программно реализовать 10BASE-T, ибо оно в 2.5 раза медленнее. Но, боюсь, контроллер, который сможет программно шевелить лапками с частотой 10/25 МГц, да при этом ещё и делать что-то осмысленное, называется как-нибудь типа Freescale MPC8560 (PowerPC, до 667 МГц, а сколько стоит - и подумать страшно, но цифра гарантированно с двумя нулями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо проще программно реализовать 10BASE-T, ибо оно в 2.5 раза медленнее

В четыре раза быстрее. У МИИ тактовая частота - 2.5 мгц при 10 мегабитах. И еще, емнимс, квитирование есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, можно и так (про то, что MII может быть 4-битным на 10 Мбит, как-то забыл), но всё равно потребуется весьма быстрый контролёр. А квитирования там ровно столько же, сколько у самого провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо проще программно реализовать 10BASE-T, ибо оно в 2.5 раза медленнее

В четыре раза быстрее. У МИИ тактовая частота - 2.5 мгц при 10 мегабитах. И еще, емнимс, квитирование есть

 

так я не понял - енто значит можно?

на счет частоты - а куда спешить? или он только уж на 2.5 МГц?

и щас пално МК на 10 и более МГц и стоят они нормально....

 

Гораздо проще программно реализовать 10BASE-T, ибо оно в 2.5 раза медленнее

идея с 10BASE-T не вдохновляет - хотелосбы по минимому использовать деталей - так просто: МК на МИИ, сколько там..., 13 провадной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MII - слишком много ресурсов пожрет, его мало кто умеет сразу и дешего :)

 

 

 

Советую юзать вот это:

 

Serial Managment Interface (SMI)

MDC/ MDIO configuration and pooling

 

и

 

тут rtl вешаем как slave устройство.

Serial EEPROM Interface (I2c) на 8051 совместимых контроллерах - atmega128 напрмер

SCK/SDA

 

Serial CPU interface is enabled after eeprom download has finished.

When operating in serial CPU mode SCK is an input pin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держу в руках свич EUSSO USH5008-XGR внутри впаян EPROM и в него вшито поддержка QoS на первые 3 порта. Но на всем остальном в свиче сэкономлено, БП 5 вольт 600 мА. Виснет с полпинка. С БП 12 вольт 0.5 А работает удавлетворительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MII - слишком много ресурсов пожрет, его мало кто умеет сразу и дешего :)

 

 

 

Советую юзать вот это:

 

Serial Managment Interface (SMI)

MDC/ MDIO configuration and pooling

 

и

 

тут rtl вешаем как slave устройство.

Serial EEPROM Interface (I2c) на 8051 совместимых контроллерах - atmega128 напрмер

SCK/SDA  

 

Serial CPU interface is enabled after eeprom download has finished.

When operating in serial CPU mode SCK is an input pin.

 

а зачем економить на ресурсах? надо економить на деталях и портах свича, от СМИ я не отказуюсь, им какраз и управлять, а МИИ чтоб не занимать порт и не вешать лишнии детали, да и что тут думать - надо пробовать - я буду копать в ентом направлении....

 

конечно проще сделать так как предлогает РОМКА, но есть свои + и - :)

 

и что значит?: его мало кто умеет сразу и дешего :) ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четыре раза быстрее. У МИИ тактовая частота - 2.5 мгц при 10 мегабитах. И еще, емнимс, квитирование есть

так я не понял - енто значит можно?

Можно всё. Как гласит народная мудрость, умеючи можно и ... сломать. Но нужно ли?

на счет частоты - а куда спешить? или он только уж на 2.5 МГц?

Спешить за езернетом, битовая скорость которого как-бы немножко фиксирована.

и щас пално МК на 10 и более МГц и стоят они нормально....

Если тактовая у контроллера - 10 МГц, и команды он исполняет за 1 машинный цикл (как, например, AVR), то, чтобы вести обмен по MII, ты должен за 4 команды успеть:

1) понять, что тебе пришёл строб приёма

2) принять тетраду

3) разместить её в паияти

4) понять, что тебе надо что-то передавать

5) выставить разрешение передачи

6) понять, что тебе пришёл строб передачи

7) извлечь тетраду из памяти

8) передать её

Параллельно с этим ты должен ещё реализовывать MAC, IP и прикладной уровень. Ну как, успеешь? Я, конечно, понимаю, что есть особо хитровывернутые DSP, которые до 16 команд одновременно выполняют, но это явно не наш случай.

 

Для справки: мне вот сейчас приспичило напрямую с МК графическим ЖК-дисплеем поуправлять. Дисплей 64*480 точек (именно 64, не 640. Такая вот длинная и узкая колбаса). Ну так вот. Его нужно обновлять с частотой ну хотя бы порядка 15-20 Гц. Т.е. частота, с которой нужно у этого ЖКИ лапками шевелить (при условии, что регенерация должна занимать не более половины процессорного времени) - ну где-то полмегагерца. Мега128 с тактовой 9 МГц это делать не успевает, пришлось поставить 18. Хотя, вроде, все вычисления, связанные с выбором очередного бита для отображения, заоптимизированы по самое это самое (хотя, конечно, "заоптимизированы" - понятие относительное, ибо пишу на С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MII - слишком много ресурсов пожрет, его мало кто умеет сразу и дешего :)

Те, кто не умеет его сразу, могут уметь с помощью чего-нить вроде Wiznet W3100A. В ней же заодно и TCP/IP в железе реализован.

Советую юзать вот это:

 

Serial Managment Interface (SMI)

MDC/ MDIO configuration and pooling

Вот это юзать придётся, если мы хотим управлять свитчом (кстати, SMI - это часть MII). Но если мы хотим данные гонять, то SMI нам, извините, на хрен не облокотился. А если не хотим - то зачем вообще там езернет-порт?

тут rtl вешаем как slave устройство.

Serial EEPROM Interface (I2c) на 8051 совместимых контроллерах - atmega128 напрмер

SCK/SDA  

У RTL8139SB I2C используется только при начальной загрузке параметров из EEPROM. Управлять им через I2C нельзя (разве что эмулировать EEPROM со стороны МК, и ресетить свитч каждый раз, когда надо что-то поменять). Сам по себе SMI не имеет с I2C ничего общего (кроме выводов).

 

2All: Кстати, у этого RTL8139SB есть 3 режима, когда он меняет dot1q теги: вставлять PVID в нетегированные пакеты, удалять VID из тегированных, и заменять любой VID на PVID (и вставлять PVID в нетегированные). А можно ли с помощью этого свитча решить такую задачу (вобщем-то, вполне типовую, по-моему): в пакеты, приходящие через определённый порт, вставлять тег, но при этом из пакетов, передаваемых этим портом, тег удалять? Т.е. реализовать обмен по такой схеме:

 

(некий девайс) <===untagged===> (RTL8309SB) <===dot1q tagged===> (другой девайс)

 

"некий девайс" не умеет теги, а на "другом девайсе" надо сделать несколько сабинтерфейсов, причём знать, что через какой ходит. Читаю доку и не вкуриваю, как такое сделать на этом кирпиче. Или нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, стоят от 30 баксов, но что умеют - из прилагаемой документации не очевидно.

 

Если кто вдруг купит - сфоткайте внутренности, если получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У RTL8139SB I2C используется только при начальной загрузке параметров из EEPROM. Управлять им через I2C нельзя (разве что эмулировать EEPROM со стороны МК, и ресетить свитч каждый раз, когда надо что-то поменять). Сам по себе SMI не имеет с I2C ничего общего (кроме выводов).

 

RTL8139SB - это что за чудо ?

 

я планирую работать с RTL8316B и RTL8326.

остальные чипы RTL не являются перспективными, и даже не поддерживают igmp v2 snooping

 

цитата из даташита:

 

RTL8316B supports a serial CPU interface (Slave mode) (SCK/SDA)

The serial CPU interface is enabled after the EEPROM download has finished

 

Те, кто не умеет его сразу, могут уметь с помощью чего-нить вроде Wiznet W3100A. В ней же заодно и TCP/IP в железе реализован.

 

Wiznet W3100A - о нем читал, для данных задач он только прибавит $

да и там только tcp/ip стек в жезеле и все. - разгрузка контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю дипломный проект, встал с проблемой: как реализовать SMI с помощью контроллера? аппаратного такого не нашел, значит программно. Кто-то пробовал? поделитесь, если не жалко.

(PIC16F73)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.