Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какое оборудование нужно, чтобы раздавать инет по дому?

Есть многоэтажка (12 этажей), кирпич, потолки - железобетон.

Нужно, чтобы в каждой квартире (60 штук) можно было пользоваться нормальным инетом.

 

Сейчас на 10-ый этаж приходит 30 мб/сек на NanoStation M2. Есть возможность увеличить до 100-150 мб/сек.

 

Есть две идеи:

1) по Wi-Fi с мощным оборудованием (базовая станция?), но стоять оно, очень желательно, должно только на 10-ом этаже. Тогда все пользователи смогут домашние Wi-Fi роутеры подключить к нему по Wi-Fi, соответственно.

2) по розеткам 220 (вариант без Wi-Fi ; вариант с Wi-Fi). Тогда можно не париться насчёт уровня сигнала (электро проводка в доме свежая).

 

В общем, как я понимаю, схема будет такая:

NanoStation M2 (Инет, короче говоря) -> нечто, что будет регулировать какому IP (с каким паролем) какую ширину канала давать (Какое оборудование посоветуете для этого?) -> мощный Wi-Fi (базовая станция?) или штуковина в розетку 220.

Правильно?

 

Какое оборудование посоветуете? какие особенности и подводные камни?

(распишите подробнее, пожалуйста)

 

P.S.- про юридические моменты не надо, пожалуйста.

Изменено пользователем GrayHunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик rb-750 (или 750g) и любой свитч (но желательно L2 - на будущее) и в каждую квартиру затащить ethernet. Надежней проводов может быть только оптика. И мой вам совет не надо изгаляться над мощными wifi и ethernet через 220в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь 2(4) пары или оптика 1(2) жилы в каждую квартиру.

 

Сейчас есть оптический кабель на 1 жилу по цене около 4рублей за метр, что, фактически, дешевле медного.

 

Медью проще начать, надо просто купить свич, бухту кабеля 2 парного, пачку коннекторов и инструмент.

 

Розетки, wifi и т.п. будут работать хуже с увеличением числа абонентов в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь 2(4) пары или оптика 1(2) жилы в каждую квартиру.

Сейчас есть оптический кабель на 1 жилу по цене около 4рублей за метр, что, фактически, дешевле медного.

Медью проще начать, надо просто купить свич, бухту кабеля 2 парного, пачку коннекторов и инструмент.

Розетки, wifi и т.п. будут работать хуже с увеличением числа абонентов в доме.

Не вижу смысла в оптике внутри дома...

Т.е. остается только медь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в доме можно было кинуть витую пару или другой провод - так бы и сделал, и не только я :)

Но провода оборвут, точно.

 

Есть ещё одна идея, повесить под крышу NanoStation M2 (направленная Wi-Fi антена-роутер), направить в землю (т.е чтобы смотрела к первому этажу) - тогда все смогут ставить свои роутеры на подоконники и будет классный сигнал. Что думаете насчёт такого варианта?

 

P.S.- никак не пойму, базовая станция Wi-Fi не сможет охватить дом, высотой 50 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в доме можно было кинуть витую пару или другой провод - так бы и сделал, и не только я :)

А телефоны и телевизор у вас есть? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но сверлить стены или тянуть коробы не дадут...вот и ищу другие варианты. Так что скажете насчёт того, что я написал выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но сверлить стены или тянуть коробы не дадут...вот и ищу другие варианты. Так что скажете насчёт того, что я написал выше?

Это почему не дадут? И кто не даст? Люди, которым интернет нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, мне не хочется так сильно привязывать себя к этому. Сегодня я здесь, а потом мне надоест этим заниматься, я дождусь, пока закончится обещанный период работы Инета и смотаю удочки. А если проложить провода, то как-то потом будет не очень, если меня спросят "зачем дырявили стены?". Поэтому пожалуйста, прокомментируйте 3 моих варианта (и какое оборудование посоветуете?):

1) Wi-Fi по всему объёму дома.

2) по розеткам 220

3) Направленная Wi-Fi антенна (1-2 шт.)

Изменено пользователем GrayHunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вайфай каждому абоненту покупать дешевле, чем витуха в окно? И если оторвут провода, почему не оторвут антенну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сосредоточиться на варианте 2 - хоть секс будет забавный и обильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если оторвут провода, почему не оторвут антенну?

Антена будет на недоступном балконе.

 

4) по телефонному проводу (ADSL) возможно инет раздавать? как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) по телефонному проводу (ADSL) возможно инет раздавать? как?

Проложить провод, - но этого ты не хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я здесь, а потом мне надоест этим заниматься, я дождусь, пока закончится обещанный период работы Инета и смотаю удочки.

Лишь бы Ваши "клиенты" это не прочитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проложить провод, - но этого ты не хочешь.
зачем прокладывать телефонный провод? он уже лежит. Можно ли как-то по нему раздавать инет?

 

Лишь бы Ваши "клиенты" это не прочитали.
зря. пусть читают: я не хочу сверлить людям стены и вешать всякие коробы. Я хочу чтобы всё осталось максимально так же, как сейчас, но появился безлимитный инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проложить провод, - но этого ты не хочешь.
зачем прокладывать телефонный провод? он уже лежит. Можно ли как-то по нему раздавать инет?

 

Лишь бы Ваши "клиенты" это не прочитали.
зря. пусть читают: я не хочу сверлить людям стены и вешать всякие коробы. Я хочу чтобы всё осталось максимально так же, как сейчас, но появился безлимитный инет.

Найти шкаф телефонный, куда сводится все аб. провода, в разрыв поставить ADSL dslam. Но мороки много, искать провода от конкретного абонента, да и с оператором телефонии возникнут проблемы. Оптимальный вариант - power Ethernet.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проложить провод, - но этого ты не хочешь.
зачем прокладывать телефонный провод? он уже лежит. Можно ли как-то по нему раздавать инет?

Нет. Придёт дядя-телефонист, - и даст по ушам и за твой счёт вернёт всё как было. С конфискацией орудия преступления. В случае особой удачи можно ещё познакомиться с автоматчиками вневедомственной охраны, если у кого-то сигнализация отвалится :-)

 

Оптимальный вариант - power Ethernet.

Во-во :-) Только эта хрень называется PLC и как правило она через счётчики не ходит ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите вверху дома базу мобильного ваймакса, направляете антенну вниз, клиентам продаете USB модемы. Так же можете зацепить и парочку соседних домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там насчёт частот? 8-))))

Saab95 то ты троллишь уже? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там насчёт частот? 8-))))

Saab95 то ты троллишь уже? ;-)

 

Вовсе нет. Если создатель темы хочет предоставить интернет в 60 квартир по вайфаю, то это нужно 60 приемных роутеров. Обычная комнатная точка доступа тут не пойдет, нужно что-то вроде наностанции или микротика, размещенная внутри комнаты или на балконе. Примерная стоимость такой точки 3-5тыс. Для 60 клиентов будет сумма уже около 200 тыс. Так же к этой цене нужно добавить 6 БС на вайфае, т.к. одной не пробить весь дом и не подключить такое количество клиентов, а это еще около 5-7тыс. на каждую, итого еще 40 тыс. В конечном счете на всю затею получается в районе 250тыс. - как раз на ваймакс и набегает.

 

Если же тянуть кабель в каждую квартиру витухой, то нужно всего парочка коммутаторов в ящиках, и 12-15 коробок витухи. На коммутаторы с ящиками нужно 20-30 тыс. Витуха выйдет в 30 тыс. Ну и мелочевка в виде разъемов и обжимника еще 2 тыс. Так же понадобится перфоратор с различными сверлами, это еще 5-7 тыс. И набор инструментов - 5 тыс. Вся затея выйдет в 70-80 тыс.

 

Доступ можно организовать на каком-нито микротике вроде RB1200, биллинг вести в табличке екселя. Это еще 13тыс.

 

В варианте с кабелем работает принцип - протянул и забыл. В варианте с беспроводной сетью на вайфае - поставил и выслушивай недовольные звонки клиентов. Если делать беспроводной доступ на ваймаксе - то будут звонки только с вопросами о низкой скорости в часы пик.

 

Поэтому если хочется срубить бабла и свалить, тогда надо делать сеть на витухе, потом ее можно будет продать какому-нито провайдеру, это будет не так болезненно, да и клиенты не будут считать себя кинутыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать беспроводной доступ на ваймаксе - то будут звонки только с вопросами о низкой скорости в часы пик.

Мне кажется, ты забыл про ещё один звонок - от местного филиала РЧЦ. Причём, звонок этот может быть не по телефону, а в дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

 

Пока что больше склоняюсь к варианту поставить мощную направленную антену (типа NanoStation M2) на свой подоконник снаружи, направить вниз (вдоль дома), народ будет ставить свои роутеры на подоконник внутри. Думаю, раз между домами (400 метров) скорость 240 мб/с, то какие-то 50 метров будет максимум - 300 мб/с.

 

А для управления доступом советуете RB1200? Почему именно это оборудование? Просто не понимаю, зачем столько портов, если в антену пойдёт всего один (восьми жильный = 1000 мб/с) - может есть подешевле с меньшим кол-вом портов?

 

P.S.- а базовая станция, получается, это тот же роутер, только чуть-чуть мощнее...мда, ожидал бОльшего.

Изменено пользователем GrayHunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приколный геморой будет с wifi :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый GrayHunter вот Вы NanoStation M2 держали в руках?

Вы встречались с ситуацией когда в винде с периодичностью

раз в 20-30 сек. появляется сообщение сетевой кабель не подключен?

Это Вас ждет при 20-25 клиентах которые при анлиме начнут тянуть

кто сколько сможет.

Изменено пользователем sunrise333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что больше склоняюсь к варианту поставить мощную направленную антену (типа NanoStation M2) на свой подоконник снаружи, направить вниз (вдоль дома), народ будет ставить свои роутеры на подоконник внутри. Думаю, раз между домами (400 метров) скорость 240 мб/с, то какие-то 50 метров будет максимум - 300 мб/с.

 

А для управления доступом советуете RB1200? Почему именно это оборудование? Просто не понимаю, зачем столько портов, если в антену пойдёт всего один (восьми жильный = 1000 мб/с) - может есть подешевле с меньшим кол-вом портов?

 

 

Нанос никаких 300 мегабит не выдаст. Тем более при направленной антенне в землю, он наловит столько переотраженки, что скорость в 10 мегабит на всех с пингами под 1000 будет только в радость=)

 

Для доступа можете взять RB450G или RB750G на первое время хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.